Комплекс упражнений при плечелопаточном периартрите

Комплекс упражнений при плечелопаточном периартрите
Плечелопаточный периартрит — довольно распространенное заболевание, которое может развиваться вследствие травмы плеча, растяжения мышц, а также из-за чрезмерной физической нагрузки. Основными симптомами плечелопаточного периартрита являются частые боли в плече и ограничение в движениях. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, каким должен быть комплекс упражнений при плечелопаточном периартрите.

Прежде чем диагностировать данное заболевание, нужно обязательно обратиться к врачу, так как вышеперечисленные симптомы могут проявляться и при других болезнях суставов. Кроме того, исключительно врач сможет определить, какую форму имеет ваше заболевание, а также дать рекомендации по лечению, которые будут индивидуальны для вас.

Плечелопаточный периартрит — это воспаление плечевых сухожилий и капсулы плечевого сустава. К сожалению, данная болезнь как уже упоминалось, встречается довольно часто, причем болеют как мужчины, так и женщины. Если вам диагностировали плечелопаточный периартрит, то желательно делать массаж и самомассаж плечевой и шейной области, дабы предупредить развитие ограничения подвижности сустава.

Если говорить о причинах возникновения данного заболевания, то их может быть несколько: растяжение мышц, травма, удар или постоянная чрезмерная нагрузка на плечевой сустав. При этом под нагрузкой имеется в виду не только ношение тяжелых сумок на плече, но и сидение в неправильной позе.

Теперь, когда мы разобрались с основными симптомами и причинами данного заболевания, давайте поговорим о том, какие упражнения нужно выполнять при плечелопаточном периартрите.

Упражнение № 1

Возьмите стул с ровной спинкой, сядьте на него, сведите колени вместе, ладони положите на талию и разведите локти. Очень аккуратно и плавно совершайте круговые движения плечами, сначала вперед, а затем назад. Выполняйте упражнение в течение двух минут.

Упражнение № 2

Сядьте на стул, положите больную руку на противоположное плечо, локоть больной руки прижмите к телу. Здоровой рукой обхватите согнутый локоть, а затем медленно и очень осторожно потяните больную руку вверх. Учтите, что локоть больной руки не следует отрывать от тела, он должен скользить по груди. Выполняйте данное упражнение в течение пяти минут.

Упражнение № 3

Встаньте рядом со стулом, наклонитесь вперед и обопритесь здоровой рукой о спинку стула. Опустите больную руку, чтобы она повисела в течение 20 секунд, затем начните медленно покачивать ею вперед-назад и по кругу. Ускоряйте темп, но не допускайте появления сильных болевых ощущений. Выполняйте данную гимнастику в течение трех минут.

Упражнение № 4

Лягте на твердую поверхность, отведите больную руку в сторону и выпрямите так, чтобы рука лежала ладонью вверх. Осторожно, не сгибая, приподнимите руку над полом, напрягите и удерживайте в таком положении пять секунд, затем расслабьте мышцы и верните руку в исходное положение. Данное упражнение необходимо повторить десять раз.

Конечно, упражнения являются одним из методов лечения плечелопатного периартрита, но нужно помнить, что выбирать гимнастику можно исключительно с лечащим врачом. Следует обязательно проконсультироваться с доктором перед тем, как начинать делать упражнения, ведь самолечение нередко приводит к весьма плачевным последствиям. Лечитесь и будьте здоровыми.


Лечебные упражнения при плечелопаточном периартрите

Путь

Фильтры

лечебная гимнастика

Теги

упражнений при плечелопаточном периартрите, какие упражнения нужно выполнять при плечелопаточном периартрите

Похожие