Адаптация новых сотрудников в организации

Адаптация новых сотрудников в организации
Многие работающие люди знают, какими трудными бывают первые дни на новом месте работы. Это очень ответственный, а для некоторых и проблемный период привыкания не только к новым обязанностям, но и к коллективу. Именно поэтому руководителям важно грамотно проводить комплекс мер, чтобы адаптация новых сотрудников прошла более эффективно.

Адаптация сотрудника подразумевает процесс вхождения новичка в трудовой коллектив, ознакомление со спецификой работы, новыми задачами и обязанностями. Главными целями адаптации является мотивация сотрудников на качественную работу и максимальную отдачу, ускорение процесса введения их в курс дела.

Все это будет способствовать большей сплоченности коллектива, повышению уровня производительности, избежанию возникновения текучести кадров, ведь для эффективной работы человеку важно чувствовать себя комфортно в профессиональном и психологическом плане.

За организацию процесса адаптации сотрудников в крупных компаниях, как правило, отвечает специальная служба по персоналу, но в небольших организациях такую роль на себя должен взять руководитель отдела или другого подразделения, где будет работать новый сотрудник.

Процесс адаптации новых сотрудников в коллективе проходит в несколько этапов. Это прежде всего подготовительный этап, который заключается в ознакомлении новичка с историей, структурой управления, задачами, деятельностью, порядками и правилами компании, условиями работы, документацией и т. д. Подготовительный этап адаптации включает и документальное оформление сотрудника, организацию его рабочего места и знакомство с коллективом.

Следующий этап адаптации нового сотрудника включает теоретическое обучение новым обязанностям. На этом этапе куратор знакомит новичка со всеми аспектами его новой работы. После теории следует практика, когда новый сотрудник включается в рабочий процесс. Однако сразу оставлять его один на один с новыми задачами не следует. Сначала он должен выступить в качестве наблюдателя и лишь потом перейти к самостоятельной работе.

После того как новый сотрудник усвоит все полученные теоретические знания и применит их на практике, руководитель анализирует его работу и решает, прошел ли сотрудник испытательный срок.

Что касается сроков адаптации персонала, то они разнятся в зависимости от самой организации и профессиональных умений работника. В целом этот период с учетом профессиональной и психологической адаптации сотрудника занимает около трех месяцев.

На этом процесс адаптации нового сотрудника не заканчивается, ведь существует несколько видов трудовой адаптации, включающие самые разнообразные методы. Например, профессиональная адаптация направлена на улучшение профессиональных навыков и умений нового сотрудника, организационная помогает сотруднику понять свою роль в производственном процессе, а социально-психологическая помогает влиться в коллектив.

Все виды адаптации персонала руководитель должен применять в комплексе, тогда этот процесс пройдет более эффективно для работодателя и без трудностей для самого новичка. Для этого применяют самые разнообразные методы адаптации персонала, которые постоянно совершенствуются в соответствии с развитием деловой жизни в целом.

Как метод адаптации новых сотрудников прежде всего применяется наставничество, когда ответственный за этот процесс человек вводит новичка в курс дела, консультирует его по всем возникающим вопросам. Наставником может выступать как сам руководитель, так и менеджер по персоналу, специалист отдела кадров, более опытный сотрудник, который будет работать с новичком и др.

Кроме наставничества к методам адаптации персонала относят обучающие тренинги, программы, семинары, тестирования, аттестации, анкетирование, даже корпоративные мероприятия способствуют лучшей адаптации новых сотрудников.


Как проходит адаптация новых сотрудников

Путь

Фильтры

общение с подчиненными

Теги

адаптация новых сотрудников, этапы адаптации нового сотрудника, виды адаптации персонала, методы адаптации персонала

Похожие