Как решить конфликты в коллективе

Как решить конфликты в коллективе
От атмосферы на рабочем месте зависит настрой сотрудников и качество выполнения ими заданий. Дружелюбные отношения располагают к труду, но сохранить взаимопонимание между разными людьми не всегда возможно. Как решить конфликты в коллективе?

Между коллегами должны сохраняться хорошие отношения, иначе начнет страдать весь коллектив. Именно поэтому очень важно вовремя заметить конфликт и сделать все возможное для его завершения. Если не предпринять меры вовремя, то сотрудники могут начать вражду, которая разрушит установленный порядок жизни организации. Существует несколько правил и полезных советов, помогающих снизить напряжение в критической ситуации.

Некоторые правила должны соблюдать абсолютно все работники, чтобы не создавать условий для появления и обострения конфликтов на работе. Руководство обязано обговорить их со своими работниками и следить за выполнением предписаний. Например, положительным правилом станет запрет на нецензурную лексику. Также сотрудникам не следует повышать друг на друга голос и проявлять дискриминацию по какому-либо признаку. Хотя такие требования кажутся довольно простыми, их роль трудно переоценить. Нельзя забывать, что деловое общение должно быть дружелюбным. Если же в него вмешиваются чрезмерные эмоции, оно уже не соответствует деловому этикету.

Что необходимо делать, если конфликт уже возник? Если вы стали его участником, постарайтесь отстраниться от эмоций и допустить, что за случившееся несут ответственность все стороны (например, кто-то мог допустить ошибку, а кто-то начал заострять на ней внимание). Это позволит перейти от осуждения к пониманию. Самый верный поступок в данном случае — извиниться за свое поведение. Однако не стоит принимать всю ответственность на себя, поскольку тогда конфликт просто перейдет в другое русло. Очень важно сразу найти причины проблемы и постараться устранить их. Еще один опасный момент — затягивание конфликта. По возможности его нужно решить сразу и удостовериться, что на этой почве больше не возникнет недопонимание.

Большую роль в регулировании жизни коллектива играет руководитель. Именно на его плечах находится эта ноша, хотя многие руководители предпочитают оставлять решение проблемы на своих подчиненных. Последние далеко не всегда способны найти эффективное решение. Также нередко начальство не имеет представления, как улаживать конфликты. Поэтому очень важно повышать свои навыки и в этой сфере, а не только в вопросах ведения бизнеса.

Конфликты между сотрудниками бывают двух видов: личностные и бизнес-конфликты. В первом случае надо поговорить с каждым участником конфликта и устранить причину проблемы, а во втором придется разобраться в ситуации с профессиональной точки зрения. Обычно подобное недопонимание между коллегами возникает из-за невыполнения обязанностей, зависти к успехам или зарплате.

Как предотвратить появление нового конфликта? Следует учесть несколько важных моментов. Некоторым людям трудно находить общий язык. По возможности их рабочие места надо расположить на расстоянии друг от друга. Однако в этом случае нельзя допустить другой ошибки — создание противоположных лагерей. Если вокруг каждого такого сотрудника образуется группа, в будущем могут возникнуть конфликты уже на более высоком уровне. А их решать намного труднее.

Не стоит бояться конфликтов, ведь практически все коллективы переживают их. Наоборот, надо видеть в них возможность оптимизировать жизнь коллектива, урегулировать деловое общение между людьми. Можно пересмотреть принципы работы организации, место отельных сотрудников в ее функционировании. Иногда стоит перераспределить обязанности людей и найти гармонию. Главное — прислушиваться к работникам и коллегам, анализировать происходящее без эмоций.


конфликты в коллективе

Путь

Фильтры

общение с коллегами, общение с подчиненными

Теги

как решить конфликты в коллективе, конфликты в коллективе, конфликты на работе, конфликты между сотрудниками

Похожие