Методы мотивации персонала

Методы мотивации персонала
Для успеха деятельности любой компании или организации очень важно, чтобы каждый из ее членов был заинтересован в достижении высоких результатов. Вот почему вопросы мотивации персонала к труду всегда актуальны и требуют от руководящего состава максимум внимания. Сборник советов AnyDayLife предлагает узнать, какие ныне существуют методы мотивации персонала и как их можно использовать для повышения эффективности работы в компании.

Принято считать, что самым лучшим стимулом к плодотворному труду для сотрудников является заработная плата: чем она выше, тем усерднее сотрудники выполняют свои обязанности. В значительной мере такой метод мотивации персонала оправдывает себя, однако далеко не всегда у руководства компании есть возможность регулярно повышать оплату труда сотрудников. К тому же, если сотрудника в компании «удерживает» только зарплата, то при первом же предложении с более привлекательным уровнем оплаты труда такой сотрудник может покинуть компанию и перейти, к примеру, к ее конкурентам.

В связи с этим материальное вознаграждение хотя и является важным элементом мотивации персонала, все же не должно становиться для сотрудников единственным стимулом. Тем более, что на сегодняшний день существуют такие методы мотивации персонала, которые не требуют от руководства компании или организации больших материальных затрат или же вовсе являются бесплатными. Что же это за методы?

Методы положительного подкрепления

Чтобы мотивировать сотрудников компании или организации к результативному труду, можно применять для этого так называемые методы положительного подкрепления, когда совершенные сотрудником действия полезны компании и это подтверждается материальным или нематериальным вознаграждением. В качестве материального вознаграждения в данном случае выступает зачастую денежная премия, однако возможны также и другие варианты.

Например, в качестве положительного материального подкрепления действий сотрудника может применяться оплата счетов телефонной связи, оплата проезда сотрудника к месту работы и обратно, представление в пользование служебного автомобиля или служебного мобильного телефона, начисление дополнительных компенсационных выплат и т. д.

Как нематериальное положительное подкрепление в мотивации сотрудников может применяться признание вклада сотрудника в результаты работы компании, повышение в должности или расширение круга полномочий, предоставление особых привилегий, к примеру, лучшего места за столом для совещаний или на парковке, оглашение публичной похвалы или благодарности и др.

Методы негативного подкрепления

Если сотрудникам необходимо продемонстрировать, какие их действия могут быть нежелательными для компании, то для мотивации персонала прибегнуть можно к методам негативного подкрепления, иными словами, к наказанию. Наказание сотрудников за проступки, как и поощрения за достижения, может иметь материальный или же нематериальный характер.

Считается, что материальные наказания для сотрудников за совершенные проступки оправданы лишь тогда, когда в результате таких проступков компания понесла прямой материальный ущерб, который можно каким-либо образом измерить или подсчитать, причем размер штрафа (а именно в виде штрафов обычно и реализуются материальные наказания в компаниях) должен быть пропорционален значимости совершенного проступка. В остальных случаях более предпочтительными опытные руководители называют нематериальные наказания, такие как вынесение выговора, лишение привилегий и т. д.

К слову, при использовании для мотивации персонала методов негативного подкрепления важно помнить, что служат такие методы не в качестве мести со стороны руководства тем сотрудникам, которые совершили проступки, а в качестве своеобразного предупреждения для всего трудового коллектива в целом: нежелание получить наказание должно стать неким барьером, который позволит сотрудникам не выходить за рамки разрешенных действий.


Методы мотивации персонала

Путь

Фильтры

общение с подчиненными

Теги

мотивация персонала, методы мотивации персонала, материальная мотивация персонала, мотивация сотрудников

Похожие