Отношения в коллективе

Отношения в коллективе
Отношения в коллективе — это один из самых важных критериев работы, поскольку карьерный рост и зарплата не могут заменить комфорта. Какой должна быть атмосфера в офисе и как исправить ситуацию, если она далека от идеала?

Взаимоотношения между начальником и подчиненным или между работниками должны строиться согласно правилам. Это позволяет создать субординацию, отделить деловое общение от личного, повысить работоспособность каждого человека и успех компании. Однако многие коллективы нарушают их, поскольку на взаимоотношения в коллективе влияет личный фактор. Поэтому сначала надо понять суть взаимодействия между работниками, потом определить существующие проблемы, а после этого можно менять модель поведения.

Актуальным для большинства людей остается вопрос отношений с начальником. Как создать максимально эффективную для взаимодействия атмосферу? Большая ответственность лежит как раз на том, кто занимает более высокую должность. Например, начальник должен создать условия для того, чтобы коллектив стал сплоченным. Именно он должен следить за выполнением поручений и прямых обязанностей работниками, а также находить причины того, почему задания остались без должного внимания. Также в его компетенции находится урегулирование конфликтов, когда ему необходимо выступить объективным судьей. Но мелкие ссоры лучше не выносить на всеобщее обозрение, а решать без помощи вышестоящих лиц.

Если между работниками одного ранга возможны возникновение дружбы и более тесное общение, то в случае с начальником это исключено. Он всегда должен пресекать попытки людей перейти на новый уровень общения, поскольку выделение из коллектива любимчиков ничем хорошим не закончится. Начальник обязан относиться к своим подчиненным одинаково, оставаясь сторонником справедливости, когда ошибки наказываются одинаково, а награды выдаются только по заслугам.

Подчиненные, в свою очередь, тоже обязаны взять часть ответственности за жизнь коллектива на себя. Дружественная атмосфера должна создаваться на всех уровнях. Взаимное уважение и готовность помочь в трудную минуту позволяют получать от работы удовольствие. В коллективе должна быть преданность общим целям, которая не противоречит личным принципам и не ущемляет отдельных людей.

Отношения между сотрудниками — это целый пласт жизни офиса, который сильно влияет на атмосферу в коллективе. Иногда работники могут тесно общаться друг с другом, однако чаще всего для этого не остается времени. Но даже в этом случае плохое отношение способно проскальзывать в мелочах, портя всем настроение. Каждому стоит воспринимать своих сотрудников как отдельных личностей даже в том случае, когда ему о них известно крайне мало.

Обычно для жизни коллектива не свойственны слишком близкие отношения. Поэтому лучше не интересоваться личной жизнью сотрудников, не задавать много вопросов, чтобы не испугать другого человека любопытством и настойчивостью. Также не следует навязывать другим истории из своей жизни, поскольку подобная открытость может остаться непонятой. Подобные темы должны подниматься в разговорах только тогда, когда все участники беседы готовы к ним.

В коллективах можно встретить разные конфликтные ситуации, среди которых самыми распространенными являются сплетни, манипуляции, портящие отношения между коллегами. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, старайтесь не идти на поводу у недружелюбных сотрудников, избегать участия в интригах. Также стоит оценить все за и против, когда речь идет о служебном романе. Он довольно часто встречается среди сослуживцев, однако очень редко приводит к хорошему концу. Если вам дорога ваша работа, избегайте интрижек с сотрудником.

Работа существует в первую очередь для того, чтобы качественно выполнять свои обязанности. Если помнить об этом, отношения с коллегами будут подчиняться данному принципу.


Путь

Фильтры

общение с руководством, общение с коллегами, общение с подчиненными

Теги

отношения в коллективе, взаимодействие между работниками, отношения с начальником, отношения между сотрудниками

Похожие