Руководство коллективом: основные стили

Руководство коллективом: основные стили
Руководство коллективом — задача непростая, сопряженная с большой ответственностью. Руководитель не только принимает решения, он оказывает влияние на психологический климат в коллективе, слаженность его работы, мотивацию сотрудников и многие другие аспекты, в конечном итоге определяющие эффективность рабочего коллектива. Поэтому больше значение имеет выбранный руководителем стиль руководства.

Существуют различные классификации стилей руководства коллективом, но одной из самых распространенных считается классификация немецко-американского психолога Курта Левина, разработанная им в рамках теории лидерства. Курт Левин выделяет три основных стиля лидерства: авторитарный (директивный), демократический (коллегиальный) и либеральный (попустительский, анархический).

Для руководителей, предпочитающих авторитарный стиль, характерны следующие качества: жесткость, требовательность, строгий контроль и дисциплина, ориентация на результат. Авторитарных руководителей обычно мало интересует психологический климат, взаимоотношения сотрудников в коллективе и способы достижения цели: главное — чтобы работа была сделана качественно и в срок.

Авторитарный руководитель единолично принимает и отменяет решения, не прислушиваясь к мнению коллектива и сам все решая за него. Излюбленные методы мотивации — выговоры, наказания, замечания, решения льгот (то есть используется отрицательная мотивация). Строгий и детальный контроль лишает подчиненных инициативы.

Руководители, выбравшие демократический стиль, опираются на доверие, инициативу, творчество, коллегиальность. Вместо того чтобы строго контролировать подчиненных, они ожидают от них сознательности, ответственности и самодисциплины. Главным способом мотивации является не наказание, а поощрение. При достижении целей демократические лидеры ориентируются не только на результат, но и на способы его достижения.

Демократические руководители не боятся делегировать полномочия и разделять инициативу и ответственность со своими заместителями и подчиненными. Еще один признак демократического стиля руководства — гласность, регулярное информирование членов коллектива по важным вопросам.

Важно понимать, что демократический стиль руководства нельзя приравнивать к решению всех вопросов демократическим путем, то есть принятию решения большинством голосов. Демократический лидер может принимать решения единолично. Но если авторитарный руководитель просто поставит подчиненных перед фактом, то демократический поинтересуется их мнением по важным вопросам.

Либеральный стиль руководства основан на принципе невмешательства (laissez-faire). Либеральный руководитель отличается пассивностью, низким уровнем требовательности, отсутствием дисциплины. Он предоставляет подчиненным полную свободу действий и «плывет по течению», нередко в итоге теряя над ними всякий контроль. Либеральный руководитель старается уменьшить свою персональную ответственность, увиливая от решения конфликтов.

Следует заметить, что эти стили руководства довольно редко встречаются «в чистом виде», кроме того, ни один из них не является однозначно «плохим» или «хорошим». Выбор преобладающего стиля будет зависеть от вида деятельности, особенностей рабочего коллектива и конкретной ситуации. Скажем, в условиях дедлайна может оказаться уместным авторитарный стиль, а либеральный руководитель может подойти для творческого коллектива, состоящего из самостоятельных сотрудников, которые отличаются творческой индивидуальностью.

В работе эффективных руководителей обычно в различных пропорциях сочетаются все три стиля руководства, причем комбинировать различные стратегии руководства успешные топ-менеджеры могут как интуитивно, так и вполне осознанно.


Стили руководства коллективом

Путь

Теги

руководство коллективом, стили руководства, стратегии руководства, стили лидерства, Курт Левин

Похожие