Как найти хорошую работу

Как найти хорошую работу
Пожалуй, большинство из нас мечтают о хорошей работе. Вот только отыскать подобную работу в условиях конкуренции на рынке труда может быть непросто, поэтому многим приходится довольствоваться малым. Поговорим о том, как найти хорошую работу, которая будет приносить не только деньги и дополнительные бонусы, но и удовольствие.

Первым делом необходимо определиться с тем, какой смысл вы вкладываете в понятие «хорошая работа». Высокая зарплата — важный, но далеко не единственный признак хорошей работы. Если вам платят много, но при этом вы постоянно перерабатываете, находитесь в натянутых отношениях с коллегами и начальством и тратите массу времени на дорогу, такую работу вряд ли можно назвать хорошей.

У каждого человека свои критерии хорошей работы в зависимости от его карьерных целей и склада характера. Кто-то ценит стабильность, а кто-то — возможность карьерного роста. Для кого-то очень важен дружелюбный коллектив, а кто-то привык сводить общение с коллегами к минимуму. Режим работы, местонахождение офиса, социальный пакет, возможность командировок и обучения — любой из этих аспектов может отличать хорошую работу от обычной в понимании того или иного человека.

Если вы решили заняться поиском хорошей работы, в первую очередь составьте список своих ожиданий от нее, чтобы знать, что искать. В противном случае может случиться так, что ни одно место работы не покажется вам хорошим, потому что вы будете ориентироваться на некий абстрактный идеал, которого на самом деле не существует.

Составив список, изучите предложения на рынке труда, чтобы выяснить, не слишком ли завышены ваши ожидания. Возможно, в результате вам придется слегка подкорректировать список, чтобы он соответствовал реальности. Пункты списка расположите в порядке убывания важности, чтобы не забывать, на что именно при поиске работы нужно обращать внимание в первую очередь.

Как только список требований к работе готов, можно приступать к составлению резюме. Без качественно составленного резюме нормальной работы вам не найти, ведь именно на него в первую очередь смотрят HR-менеджеры, принимая решение о приглашении того или иного соискателя на собеседование. Советуем составить базовый шаблон резюме, который можно будет слегка корректировать в зависимости от особенностей вакансии.

С готовым резюме на руках можно приступать непосредственно к поиску работы. Постарайтесь использовать самые разные источники информации о вакансиях: печатные издания, интернет-порталы по поиску работы, социальные сети (в том числе и специально предназначенные для поиска работы, такие как LinkedIn), корпоративные сайты интересующих вас компаний, кадровые агентства и т. п.

Не стоит пренебрегать и опросом знакомых: зачастую именно «сарафанное радио» помогает в поисках хорошей работы. Личный опыт друзей, знакомых, родственников и бывших коллег, устроившихся на новое место, — отличный источник информации о работодателях. Только не надо просить их устроить вас «по блату», просто осторожно поинтересуйтесь, нет ли у них открытых вакансий.

Если вы поставили себе целью устроиться на хорошую работу, а не на первую попавшуюся, отправляйте резюме только на те вакансии, которые соответствуют составленному вами списку требований. Разумеется, далеко не вся интересующая вас информация о месте работы и работодателе может быть указана в тексте вакансии. Поэтому очень важно не зевать на собеседовании.

Помните, что на собеседовании не только потенциальный работодатель оценивает вас, но и вы его. Не бойтесь задавать вопросы о корпоративной культуре, правилах внутреннего распорядка, социальном пакете, командировках — в общем, обо всем, что для вас отличает хорошую работу от обычной.

Ну и не стоит забывать о том, что обычно лучшие рабочие места достаются соискателям, доказавшим свой профессионализм. Поэтому в погоне за хорошей работой не забывайте развиваться, совершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень. Обычно чем выше требования соискателя к месту работы, тем более высокие требования предъявляются к сотрудникам в компании его мечты.

Поиск хорошей работы

Путь

Теги

как найти хорошую работу, поиск хорошей работы, критерии хорошей работы, поиск работы, информация о вакансиях

Похожие