Профессия социальный педагог: основные особенности

Профессия социальный педагог: основные особенности
Профессия социальный педагог очень многогранна, о чем говорит обширный круг обязанностей, которые возлагаются на плечи человека, занимающего должность социального педагога. Такая работа подразумевает общение с детьми, налаживание контактов и умение находить выход из стрессовых ситуаций. Сегодня мы разберемся, что именно должен делать социальный педагог, а также выясним, какими качествами должен обладать человек, чтобы иметь возможность работать в данном направлении.

Социальный педагог призван работать и с обычными детьми, и с «трудными» детьми, инвалидами и с теми, кто пережил серьезную психологическую травму. Миссия социального педагога состоит в том, чтобы помочь ребенку адаптироваться к социальной среде, не подвергаясь стрессам. Кроме этого, социальный педагог должен следить за учебным процессом ребенка, а также проводить с ним разъяснительные и воспитательные беседы.

Обязанности социального педагога

Социальный педагог должен проводить воспитательные мероприятия в классе или в группе (в зависимости от того, где он работает), чтобы помочь ученикам сформировать правильные культурные и личностные ценности.

Социальный педагог работает с каждым ребенком по отдельности, выступая посредником между учащимся и учебным заведением, семьей или группой.

Кроме всего прочего, в обязанности педагога входит постоянное взаимодействие с кругом общения ребенка. Социальный педагог принимает участие в разработке образовательных и развивающих программ в учебном заведении. Кстати, именно социальный педагог несет ответственность за качественное выполнение этих программ.

Если речь идет о трудных детях, то специалист данного направления должен все время контролировать учебный процесс, бытовые условия и степень адаптации трудного ребенка, чтобы обеспечить ему своевременную поддержку.

Как вы уже поняли, деятельность социального педагога — это, в сущности, непрерывное взаимодействие с ребенком и его социальной средой обитания.

Личные качества социального педагога

Первое, что должно присутствовать в списке личных качеств социального педагога, — это любовь к детям. Ребенок всегда чувствует истинное отношение к нему, он никогда не откроет душу человеку, который вызывает у него негативные эмоции. Вот почему так важно, чтобы социальный педагог действительно любил детей.

Педагог должен иметь хорошо развитые коммуникативные способности, чтобы иметь возможность находить общий язык с детьми. Кроме того, педагог должен уметь выражать свои мысли четко, ясно и доступно, а значит ему не повредит наличие хороших ораторских навыков.

Психологическая и эмоциональная устойчивость — это те качества, которые должен иметь в своем арсенале любой работник социальной сферы, ведь ему придется работать с абсолютно разными людьми.

Социальный педагог должен иметь развитые преподавательские навыки, обладать хорошей памятью, а также владеть техникой распределения внимания, чтобы одновременно следить за несколькими объектами.

Как вы уже поняли, работа социального педагога имеет много особенностей, справляться с которыми вас научат только в образовательном учреждении. Давайте поговорим о том, каким должно быть образование специалиста в данной сфере, а также выясним, где может работать социальный педагог.

Образование социального педагога

Специалист данной сферы должен иметь высшее образование, желательно по специальности «Социальная педагогика». В наши дни получение такого образования не является проблематичным, ведь многие учебные заведения производят подготовку специалистов данного направления. Дополнительно педагог должен разбираться в современных учебных программах, а также ориентироваться в действующем законодательстве.

Место работы социального педагога

Социальный педагог может работать в любых образовательных учреждениях (школах, вузах, техникумах, колледжах и т. д.). Кроме того, социального педагога с радостью примут на работу в любые социальные организации: детские дома, приюты для бездомных, интернаты. Некоторые социальные педагоги находят свое место в детских военных учреждениях и на базах отдыха для детей. Такие специалисты незаменимы в детских колониях, где очень много трудных подростков, живущих под одной крышей.


Особенности профессии социальный педагог

Путь

Теги

профессия социальный педагог, обязанности социального педагога, где может работать социальный педагог

Похожие