Картофельная диета для похудения

Картофельная диета для похудения
В очень многих диетах картофель запрещен к употреблению, как продукт высококалорийный, а потому препятствующий похудению. Но, оказывается, существует целая картофельная диета для похудения, благодаря которой можно избавиться от 5-7 кг лишнего веса. Разумеется, сидеть на подобной диете нужно правильно.

Богатый крахмалом картофель считается не самым лучшим продуктом для диет. Однако если правильно его приготовить и употреблять в умеренных количествах, то калорийность его будет не такой уж и большой: на 100 г сырого молодого картофеля приходится всего около 60-70 ккал. Другое дело, что картофель все мы привыкли употреблять в жареном виде или в виде пюре, а такой картофель имеет калорийность 200 ккал на 100 г и выше.

Картофельная диета основана на употреблении отваренного или запеченного в кожуре картофеля, по возможности — молодого. В самых строгих вариантах такой диеты разрешается в течение всего срока диеты есть только картофель, при этом суточная порция этого корнеплода делится на 5-6 приемов.

Есть картофель во время диеты нужно обязательно без соли, масла, приправ или иных добавок. Пить во время диеты можно минеральную воду без газа, несладкий зеленый чай. Длиться подобная диета может максимум 3 дня, за это время нужно съесть равными порциями до 6 кг картофеля. Потерять диета позволит до 3 кг лишнего веса.

На строгой картофельной монодиете продержатся далеко не все, поэтому есть более щадящие варианты. Например, есть такая диета на картофеле, рассчитанная на 3 дня: на завтрак каждый день выпивать по 1 стакану молока, на обед съедать по 300 г картофельного пюре, сваренного на воде без добавления соли и масла, а на ужин — по порции салата из 250 г вареного «в мундире» картофеля, 1 вареного яйца, небольшого количества соли, перца, уксуса и растительного масла. Этот вариант диеты позволит сбросить 3-4 кг.

Еще одна картофельная диета рассчитана на 5 дней. Во время этой диеты каждый день нужно съедать по 2 кг отварного картофеля, разделив его на 5-6 порций. Первые две порции картофеля в день при этом есть нужно обязательно без каких-либо добавок, а в остальные можно положить немного соли, масла, зелени. Выпивать каждый день нужно не менее 2-3 л жидкости. При особенно остром чувстве голода разрешается съедать по 2 вареных яйца в день и по 1 ломтику ржаного хлеба.

Поскольку картофель хорошо насыщает, разные виды диет на нем можно переносить несколько легче, чем на других продуктах. Однако не стоит забывать, что картофельные диеты, как и все другие монодиеты, могут нанести здоровью вред, поскольку они не обеспечивают организм всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами. В связи с этим не следует придерживаться картофельной диеты дольше 7 дней и «садиться» на нее чаще 1 раза в полгода.

Картофельная диета может подойти многим, однако все же не всем. Например, нельзя такую диету использовать людям, страдающим сахарным диабетом, а также некоторыми хроническими заболеваниями ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Правильнее всего будет перед началом этой диеты, да и любой другой тоже, посоветоваться с врачом, чтобы он дал профессиональные рекомендации относительно ее соблюдения в каждом индивидуальном случае.


Диеты на картофеле

Путь

Фильтры

монодиеты

Теги

картофельная диета, картофельная диета для похудения, диета на картофеле

Похожие