Диета на овсянке

Диета на овсянке
Овсяная каша — практически идеальный продукт для монодиеты: содержащиеся в ней углеводы медленно усваиваются организмом, благодаря чему после ее употребления надолго сохраняется чувство сытости и не приходит резкого повышения уровня сахара в крови. Кроме того, она богата витаминами и микроэлементами, оказывает благоприятное воздействие на работу ЖКТ. Поэтому диета на овсянке считается одной из самых безопасных монодиет.

В овсяной крупе содержатся витамины группы В, которые наш организм не способен синтезировать самостоятельно, а может только получать с пищей. Также в овсянке есть фосфор, калий, магний, кальций, железо, натрий и цинк. Овсяная крупа — ценный источник клетчатки, необходимой для нормальной работы кишечника, а также снижающей уровень «вредного» холестерина крови.

Основой рациона овсяной диеты для похудения, как несложно догадаться, является овсяная каша. Время варки крупы для овсяной каши колеблется от получаса до часа: около получаса нужно варить плющеную шлифованную крупу, а пропаренную не дробленую варят примерно час.

Также разрешается использовать для приготовления каши овсяные хлопья (геркулес); их варят примерно 5—10 минут, а некоторые виды хлопьев можно не варить, а просто залить кипятком. Однако следует иметь в виду, что овсяная каша, приготовленная способом варки, дает более длительное ощущение сытости. Овсянка быстрого приготовления из пакетика для диеты не подходит.

Овсяную кашу нужно есть три раза в день — на завтрак, обед и ужин. Нельзя добавлять в кашу сахар, соль и сливочное масло. А вот совсем немного рафинированного оливкового масла добавить можно: оно будет способствовать лучшему усвоению жирорастворимых витаминов, содержащихся в овсянке.

Если овсянка на воде кажется вам слишком пресной, можно положить в нее немного свежих фруктов или сухофруктов, а также чуть-чуть корицы для вкуса и аромата. Объем порции четко не регламентируется: можете есть до чувства насыщения.

Если между приемами пищи вас мучает чувство голода, разрешается разнообразить меню диеты на овсянке свежими фруктами или овощами. Избегать следует бананов, винограда и картофеля из-за того, что в них содержится много быстрых углеводов.

Также можно в качестве перекусов употреблять диетические продукты из овсяной крупы (например, хлебцы) и нежирные кисломолочные продукты без сахара и фруктовых добавок. Еще можно есть орехи, но в очень небольших количествах, так как они являются довольно-таки калорийным продуктом.

В течение дня можно пить негазированную воду, зеленый или травяной чай без сахара, а также свежевыжатые фруктовые и овощные соки (до 500 мл в день). А вот от кофе, крепкого черного чая, сладких газировок и тем более алкогольных напитков следует отказаться. Пить воду разрешается не позднее чем за полчаса до и не раньше чем через полтора часа после еды.

Выходить из диеты нужно постепенно, один за другим возвращая в рацион привычные продукты. Хорошо, если после диеты у вас останется привычка завтракать овсянкой: такой завтрак полезен для здоровья. В овсянку для завтрака можно добавлять свежие, сушеные и замороженные ягоды, сухофрукты, орехи, мед, масло, варенье, йогурт, кефир, молоко и т. п.

На овсяной диете для похудения, как и на любой другой монодиете, нельзя сидеть дольше 5—7 дней. Все-таки ее рацион сбалансированным не назовешь, поэтому длительное соблюдение подобной диеты может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Вместо того чтобы продлевать диету, сделайте перерыв, после которого диету на овсянке можно будет повторить.

Кроме того, диета на овсянке противопоказана при ряде заболеваний, поэтому нужно обязательно посоветоваться с врачом, прежде чем на нее садиться.

Овсяная диета

Путь

Фильтры

монодиеты, очищающие (детокс)

Теги

диета на овсянке, овсяная диета для похудения, рацион овсяной диеты, меню диеты на овсянке, овсяная каша

Похожие