Атомная диета для похудения

Атомная диета для похудения
Наряду с белковыми и углеводными диетами существуют диеты, основанные на чередовании белковых и углеводных дней. Такие диеты имеют ряд преимуществ, в числе которых — разнообразие рациона и отсутствие чувства голода. К числу белково-углеводных диет относится, к примеру, атомная диета для похудения.

Атомная диета основана на чередовании белковых и фруктово-овощных дней. Она чем-то напоминает второй этап диеты Дюкана, «Круиз», во время которого белковые дни чередуются с белково-овощными. Разница заключается в том, что во время атомной диеты происходит чередование чисто белковых и чисто овощных дней: в день, когда вы едите овощи, вы не должны есть белковые продукты, и наоборот.

Кроме того, диета Дюкана предлагает различные схемы чередования дней (1/1, 2/2, 3/3), а в атомной диете схема чередования единственная: один белковый день, затем один углеводный и т. п. Такой вариант легче всего воспринимается организмом и обеспечивает разнообразие: за один день не успевают приесться ни белковые продукты, ни овощные блюда.

В белковый день происходит сжигание жира: не получая достаточно углеводов, являющихся основным источником энергии, организм начинает использовать жировые запасы. В овощные дни организм пополняет запасы углеводов, но из-за низкой калорийности овощей продолжает сжигать жир. Кроме того, содержащаяся в овощах клетчатка стимулирует работу ЖКТ и предотвращает типичные для белковых диет запоры. Также овощи помогают пополнить запас витаминов.

Сидя на атомной диете, можно избавиться примерно от 5—7 лишних килограмм за неделю — конечно же, если следовать всем ее правилам. Есть ряд продуктов, которые во время диеты употреблять нельзя. Это мучные изделия (хлебобулочные и сдобная выпечка), сладости, сахар, макаронные изделия, крупы, а также алкоголь.

В белковые дни можно есть мясо, рыбу, куриные и перепелиные яйца, молочные и кисломолочные продукты. Желательно выбирать для похудения продукты с минимальным содержанием жира. Оптимальные способы приготовления — варка, приготовление на пару и запекание. В некоторых вариантах атомной диеты в белковые дни разрешена колбаса и сосиски, но все же лучше от их употребления воздержаться.

Во фруктово-овощные дни можно есть любые овощи и фрукты, кроме картофеля. Бананы и виноград тоже из рациона лучше исключить или употреблять в совсем небольших количествах. Из овощей можно делать салаты, заправленные растительным маслом или лимонным соком, винегрет, рагу, супы, овощные котлеты, лечо и т. п.

Из овощей во время диеты запрещен картофель. Что касается фруктов с высоким содержанием крахмала и глюкозы (бананов и винограда), тут мнения расходятся: в некоторых вариантах диеты они запрещены, в некоторых — разрешены в умеренных количествах.

Неопределенный статус у бобовых культур, ведь в них одновременно содержится много углеводов и много белка. В небольших количествах бобовые можно есть в белковые дни, а вот в овощные дни от употребления в пищу, например, фасоли лучше воздержаться. Орехи также относятся к белковым продуктам.

Еще раз напомним, что в овощные дни нельзя употреблять продукты из рациона белковых дней, и наоборот. То есть на гарнир к куриной грудке нельзя подать овощной салат, а овощной суп нельзя сварить на мясном бульоне.

Из напитков разрешены чаи (черный, зеленый, травяной, имбирный) и кофе без добавления сахара. В белковые дни можно пить молоко, кефир, нежирные сливки (в кофе), а в овощные — свежевыжатые соки из овощей и фруктов (также без добавления сахара) и смузи. Кроме того, можно пить негазированную минеральную воду.

Есть надо три или четыре раза в день, размер порций не ограничен: ешьте до появления чувства насыщения, но не переедайте. Ужинать следует не позднее чем за три часа до того, как вы отправитесь спать. В белковые дни не стоит есть на ужин мясо, так как оно долго переваривается.

Несмотря на то, что атомная диета не «голодная» и достаточно сбалансированная, лучше не сидеть на ней дольше семи дней. После первой недели диеты можно постепенно вводить в меню продукты, которые в ее рацион не входят, но не злоупотребляя ими. При этом начинать надо с самых «безопасных» продуктов — круп, макаронных изделий из цельнозерновой муки и т. п.

Атомная диета не имеет большого числа противопоказаний, однако от нее стоит воздержаться при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, проблемах с ЖКТ, хронических заболеваниях. Вообще, прежде чем садиться на любую диету, стоит посоветоваться с врачом, чтобы убедиться, что она вам не навредит.

Принципы атомной диеты

Путь

Теги

атомная диета, атомная диета для похудения, белково-углеводная диета, чередование белковых и углеводных дней

Похожие



Комментировать
  • А квантовую диету случайно не придумали еще? Или вот - диета Шредингера, отличное название, я щетаю.
    Хокинг 04.12.14 17:15 Ответить 0