Диета «Лесенка»

Диета «Лесенка»
Диета «Лесенка» представляет собой довольно простую и эффективную программу питания, благодаря которой всего за 5 дней вы сбросите от 5 до 8 кг. Не верите? Когда подробнее узнаете об этой диете, то сами поймете, почему так происходит.

Диета «Лесенка» уникальна, ведь ее меню разработано и подобрано так, чтобы каждый день организм получал необходимые ему вещества, но при этом происходила нормализация пищеварения и очистка от шлаков и токсинов. Дополнительный плюс в том, что во время диеты организм начинает расходовать жировые запасы, именно поэтому за такой короткий период времени достигается положительный результат.

«Лесенка» — это ступенчатая диета. С каждым новым днем вы поднимаетесь вверх по одной ступени к идеальному телу. А чтобы вы видели результаты диеты, то можете даже изобразить лесенку из пяти ступеней на ватмане. Украсьте картинку так, как считаете нужным, и записывайте сюда же количество потерянного веса. Наглядный пример того, что вы худеете, будет стимулом для вас следовать этой диете снова.

Диета «Лесенка» рассчитана всего лишь на 5 дней и каждый из них носит свое название. Более того, для каждого дня продумано меню диеты «Лесенка», что облегчит вам заботу по выбору продуктов.

День 1: «Очищающий». В первый день диеты вам предстоит почистить кишечник от шлаков, токсинов и затвердевших каловых масс. Сделать это можно при помощи воды, яблок и активированного угля. Вода естественным образом позволяет выводить токсины из организма, яблочная клетчатка ускоряет процесс метаболизма и способствует снижению аппетита. Активированный уголь связывает токсины в кишечнике и желудке, тем самым чистит организм от вредных веществ.

В течение первого дня диеты вам необходимо выпить 1 л воды, съесть 1 кг яблок и выпить 5-6 таблеток активированного угля. Рекомендуется не заедать уголь яблоками и принимать его каждые 1,5-2 часа. Максимальное количество яблок, которое можно съесть за день — 1 кг. Естественно, можно и меньше, но только не больше.

День 2: «Восстанавливающий». Следующая ступенька диеты «Лесенка» необходима для восстановления микрофлоры кишечника. Так как мы уже почистили организм, пришло время принимать пробиотики, которые помогут пищеварению. В этот день можно пить воду, кефир и есть нежирный творог. Кстати, так как продукты нежирные, то и поправиться на них невозможно.

В течение второго дня вам необходимо выпить 1 л воды, 1 л нежирного кефира и съесть 600 г творога. В творог разрешается добавить немного мяты или ванили для улучшения вкуса а также подавления чувства голода. Кстати, кефир можно заменить на классический питьевой йогурт, кислое молоко, ряженку, простоквашу.

День 3: «Энергетический». За предыдущие два дня диеты «Лесенка» организм потратил много энергии, теперь пришло время восполнить ее запасы. В этот день вы будете употреблять сладкое, правда, в ограниченном количестве. Из продуктов разрешаются сухофрукты, засушенные без сахара, изюм и мед.

В течение третьего дня диеты вам необходимо выпить 2 л компота на сухофруктах с добавлением фруктозы (не более 2 ст. л.), съесть 2 ст. л. меда и 300 г изюма. Рекомендуется взять изюм из винограда темных сортов.

День 4: «Строительный». Из-за резкого урезания количества продуктов и смены рациона организм испытывает стресс, поэтому очень важно поддержать его при помощи строительного материала — белка. Именно поэтому в четвертый день диеты «Лесенка» в рационе будет белковая пища.

В течения дня съешьте 500 г вареного или тушеного филе курицы или индейки. Употребляйте мясо с зеленью (сельдерей, укроп, петрушка, зеленый лук). Выпейте 1 л воды. Кстати, вместо курицы можно есть индейку, и ее мясо будет даже предпочтительней.

День 5: «Сжигающий». Диета «Лесенка» подходит к концу и теперь вам предстоит в течение всего дня дальше сжигать жиры. Именно в этот день крайне эффективно употреблять в пищу только клетчатку, которая трудно переваривается, зато хорошо чистит кишечник от токсинов, которые могли образоваться после четвертого дня диеты.

В течение последнего дня диеты вы можете съесть 200 г овсяных хлопьев и до 1 кг любых овощей или фруктов в сыром виде. Овсяную кашу варите на воде без масла и сахара. Разрешается немного посолить кашу, чтобы она не была пресной. Фрукты или овощи можно есть отдельно от овсянки, вместе с ней и в качестве салата, заправленного оливковым маслом. Кстати, вес овсянки указан в сухом виде.

При приготовлении блюд для диеты разрешается использовать соль, но только ограничьте ее потребление. Так как соль задерживает жидкость в организме, то отвес в тот или иной день может быть нулевым, хотя в идеале вес должен уменьшаться. Обычную воду можно пить в течение всей диеты без ограничений. Указанный вес продуктов для употребления в течение дня не является идеалом. Вы можете съесть чуть меньше, но только не больше указанного веса.

После окончания пяти дней диеты, вы можете сделать перерыв и вернуться к нормальному питанию или же снова начать «Лесенку» с первого дня.

Диета «Лесенка»

Путь

Теги

диета лесенка, диета лесенка меню, ступенчатая диета, пятидневная диета

Похожие