Диетический завтрак: что приготовить для похудения

Диетический завтрак: что приготовить для похудения
Многие не могут завтракать, так как предпочитают на 10-20 минут подольше поваляться в постели, в результате идут на работу с пустым желудком. А ведь это неправильно, так как пропущенный завтрак является первым шагом на пути к ожирению. Если вы следите за своей фигурой и поддерживаете здоровый образ жизни, тогда обязательно завтракайте. И учитесь готовить диетический завтрак, который поможет вам похудеть и до обеда не чувствовать голода.

Утром организм как никогда нуждается в энергии, поэтому после пробуждения обмен веществ ускоряется. Стоит только пропустить завтрак, как организму приходится морить себя голодом, что приводит к замедлению метаболизма. Даже если вы хорошо пообедаете, энергия, полученная из еды, не успевает израсходоваться за целый день. Вечером же вас ожидает плотный ужин, поэтому приходится ложиться спать с полным желудком. В результате вам гарантирован лишний вес.

Нет ни одной диеты без завтрака. Именно во время завтрака вы получите 25-30% суточной нормы калорий, которые затем вам не придется распределять по остальным приемам пищи. Измените свое отношение к завтраку, и тогда вы без труда сможете похудеть. А если еще и начнете готовить диетические ужины, то тогда можете не бояться пополнеть даже во время праздников.

Для приготовления диетического завтрака необходимо правильно подбирать продукты, чтобы создавать оптимальное соотношение белков, углеводов и жиров. Полностью отказываться от жиров нельзя, ведь именно они отвечают за усвоение витаминов и участвуют в сложных химических процессах, происходящих в организме. Но вот к чему действительно необходимо ответственно подойти, так это к выбору углеводов и отказу от сочетания белковых продуктов для завтрака.

Есть два вида углеводов: простые и сложные. Простые углеводы (сладости, булочки, круасаны) приводят к повышению уровня сахара в крови и, соответственно, ускорению выработки инсулина. При употреблении таких блюд вы чувствуете моментальный приток энергии, но уже через час снова хочется есть. Чтобы спокойно дожить до обеда, ешьте блюда, которые являются источником сложных углеводов. На их усвоение у организма уходит много времени, к тому же они не приводят к резкому повышению уровня сахара.

Источником сложных углеводов являются каши, кроме рисовой и манной. Завтракайте гречкой с молоком, овсяными хлопьями или же перловкой. А чтобы каша не казалась пресной, в нее можно добавить ягоды и фрукты, орехи, немного меда. Получается не просто вкусно, но и полезно.

Полезный завтрак для похудения может состоять не только из каши. Заменять ее можно на бутерброды, но только из цельнозернового хлеба. Откажитесь от колбасы и сыра, а замените их на отварное мясо или же легкий творожок собственного приготовления. Разнообразить вкус бутерброда можно при помощи овощей: листовой салат, огурцы, помидоры. Не забывайте использовать ароматические травы, которые не только вкусны, но и полезны.

Так как вам предстоит долгий день, то не бойтесь на завтрак добавлять в еду немного масла. Если вы решили на завтрак приготовить овощной салат, тогда сдобрите его ложечкой оливкового масла холодного отжима. А если не можете отказаться от чашки кофе или чая, тогда намажьте ломтик цельнозернового хлеба сливочным маслом.

В завтраке должны присутствовать кисломолочные продукты. Творог с добавлением орехов, меда или же ягод надолго дает чувство насыщения. Отличный вариант диетического завтрака — это сырники, но только не жареные, а запеченные в духовке. Как вариант можно приготовить смузи на основе натурального йогурта и любых фруктов на ваш выбор. А еще попробуйте йогурт с овсяными хлопьями и фруктами, что также будет прекрасным началом дня.

Многие не могут представить себе завтрак без яиц. Яйца прекрасно подходят для завтрака, тем более их можно сочетать с полезными углеводами. Рекомендуем вам отваривать на завтрак яйца или же готовить из них омлет с добавлением грибов или цуккини. А вот яичница с беконом и сыром — не самый лучший вариант. В этом блюде слишком много различных белковых продуктов, которые являются сложными для усвоения.

Чтобы завтрак был действительно полезным и диетическим, различные продукты должны грамотно дополнять друг друга. Для завтрака не рекомендуются блюда, которые перенасыщают организм белками и фруктовыми кислотами. Именно поэтому фрукты на завтрак лучше всего сочетать с кисломолочными продуктами.

Диетический завтрак: что приготовить для похудения

Путь

Теги

диетический завтрак, диетические завтраки для похудения, полезные завтраки для похудения

Похожие