Морковная диета для похудения

Морковная диета для похудения
Лето — отличное время для того, чтобы сесть на диету: изобилие свежих овощей, ягод и фруктов предоставляет широкий выбор различных витаминных монодиет. Очень эффективна, к примеру, морковная диета для похудения, на которой можно сидеть не только летом, но и круглый год.

Морковь — один из самых распространенных овощей на нашем повседневном столе. В корнеплодах моркови содержатся витамины (провитамин А, витамины группы В, витамин С), антоцианы, флавоноиды, сахара и другие полезные вещества. Морковь и морковный сок оказывают благоприятное влияние на обмен веществ в организме, помогают при анемии, полезны для нормализации работы ЖКТ, выводят из организма «вредный» холестерин.

Как несложно догадаться из названия, морковная диета для похудения основана на употреблении в пищу моркови, которая составляет основу рациона. Эта диета относится к монодиетам, поэтому она краткосрочная: все монодиеты не являются сбалансированными, так что сидеть на них в течение долгого времени опасно для здоровья. За три дня диеты можно сбросить около 3—4 килограмм.

Трехдневная морковная диета поможет не только избавиться от лишних килограммов, но и очистить организм, вывести из него лишнюю жидкость. Меню диеты очень простое: на завтрак, обед и ужин нужно съедать 250-граммовую порцию тертой моркови, заправленную чайной ложкой сметаны или растительного масла (с морковью обязательно надо в небольших количествах употреблять жиры, так как без них не усваивается провитамин А).

В качестве второго завтрака нужно выпить 200 мл свежевыжатого морковного сока. В течение для можно пить воду без газа и зеленый чай. Ужин должен быть не позже шести вечера (если вы ложитесь спать очень поздно, можно перенести ужин, но он должен быть не раньше чем за несколько часов до сна).

Есть еще один вариант меню морковной диеты, более разнообразный. В качестве основного блюда предлагается морковный салат с фруктами, заправленный лимонным соком, который надо есть четыре раза в день.

К тертой моркови можно добавлять тертое свежее яблоко, мелко нарезанную мякоть киви или апельсина и т. п. Можно чуть-чуть подсластить салат медом. Однако старайтесь не перебарщивать с кислыми фруктами и лимонным соком: это вредно для желудка. Утром и вечером желательно выпивать по полстакана нежирного молока.

Почему морковь нужно есть именно тертую — можно ведь вместо этого просто похрустеть свежей морковкой? Дело в том, что морковь — достаточно грубая пища, в которой содержится много клетчатки. В умеренных количествах клетчатка полезна для ЖКТ, однако если употреблять много моркови в течение нескольких дней подряд, могут начаться проблемы с пищеварением. Если морковь натереть, нагрузка на ЖКТ уменьшается.

Выходить из диеты нужно постепенно, чтобы не усугублять стресс организма резкой сменой рациона. На четвертый день продолжайте есть морковный салат, но введите в рацион также печеный картофель и нежирное отварное мясо.

Постепенно возвращайтесь к привычному рациону, но старайтесь держаться в рамках здорового питания — не злоупотребляйте жирной и жареной пищей, сладостями и т. п. Хорошей идеей будет в качестве перекусов брать с собой на работу морковные палочки, а не печенье и прочие сладости.

Стоит помнить, что морковная диета, как и любая другая, имеет свои противопоказания. Так, употребление свежей моркови и морковного сока противопоказано при обострении язвенной болезни и энтеритах. Кроме того, любая жесткая монодиета — стресс для организма, поэтому если он ослаблен в результате какой-нибудь болезни, с диетами лучше повременить.

Даже если вы не страдаете от лишнего веса, полезно время от времени устраивать морковные разгрузочные дни — они позволят организму отдохнуть от тяжелой пищи, насытят его витаминами, нормализуют работу ЖКТ и помогут вывести лишнюю жидкость.

Меню морковной диеты

Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

морковная диета, диета для похудения, меню морковной диеты, трехдневная морковная диета, морковный салат

Похожие



Комментировать
  • а весь оранжевый после такой диеты ходить не будеш?))))))))))
    ЗАЮШКА 22.08.14 12:25 Ответить 0