Диета на гречке и кефире

Диета на гречке и кефире
Гречневая и кефирная диеты входят в число наиболее популярных монодиет для похудения. А что, если соединить эти две диеты в одну? Диета на гречке и кефире действительно существует, она позволяет сбросить около семи килограмм за неделю.

Гречневая крупа и кефир — источники необходимых организму витаминов и минеральных веществ. Кроме того, они способствуют нормализации работы ЖКТ: гречневая крупа — за счет клетчатки, а кефир — благодаря содержанию молочнокислых бактерий. Вместе же эти два продукта позволяют избавиться от лишних килограммов и очистить организм.

Кефирно-гречневая диета достаточно жесткая, в течение семи дней вам придется есть только гречневую кашу и пить кефир. Также разрешается пить минеральную воду без газа, зеленый и травяной чай.

Поскольку диета на кефире и гречневой каше несбалансированная, нельзя сидеть на ней дольше одной недели. Если вы захотите повторить диету, сделать это можно будет не раньше чем через месяц. Вместо продолжительной диеты можно раз в одну-две недели устраивать разгрузочный день на гречке и кефире.

Гречневую кашу для этой диеты не варят, а запаривают. Гречневую крупу надо перебрать и промыть проточной водой, после чего дать воде стечь. Сложите подготовленную гречку в кастрюлю и залейте кипятком из расчета 1,5—2 стакана воды на стакан гречки. Кастрюлю накройте крышкой и укутайте полотенцем, пледом и т. п. Оставьте на ночь — к утру ваша гречка будет готова.

Такую гречневую кашу можно есть в неограниченном количестве, но при этом нельзя добавлять в нее соль, масло, приправы, соусы и т. п. Это, кстати, касается и соевого соуса, в котором достаточно много соли. Постарайтесь, чтобы последний прием пищи был за несколько часов до сна — не следует ложиться спать на полный желудок.

Кефир для диеты берется однопроцентный, за день нужно выпить литр кефира. В идеале кефир нужно пить за полчаса до либо через полчаса после еды. Однако если вам сложно есть сухую гречку, вы можете запивать ее кефиром или даже вылить кефир прямо в гречневую кашу. Лучше отдавать предпочтение кефиру с сегодняшней датой производства.

Кроме кефира, как уже упоминалось выше, можно пить негазированную воду, травяной или зеленый чай в неограниченном количестве (не менее 1,5 литров в день). Класть сахар в чай нельзя, но можно добавить немного лимона или чайную ложечку меда.

Если диета на гречке и кефире кажется вам слишком «голодной», можно добавить в меню гречнево-кефирной диеты некоторые другие продукты. Есть их нужно в небольших количествах и только в том случае, если чувство голода становится совсем уж невыносимым. Вы можете перекусить такими продуктами:

  • сухофрукты (чернослив, курага);
  • свежие фрукты (не слишком сладкие и с невысоким содержанием крахмала, идеально подходят кислые яблоки);
  • салат из свежих овощей с зеленью, заправленный 1 ст. л. оливкового масла.

Помните, что фрукты нельзя употреблять во время приема пищи или на десерт, иначе возможно возникновение проблем с пищеварением. Советуют есть фрукты либо за полчаса до еды, либо через два часа после.

Важно помнить, что диета на кефире и гречке имеет ряд противопоказаний (они есть абсолютно у всех диет, но у жестких монодиет список противопоказаний длиннее). Нельзя сидеть на этой диете при наличии хронических заболеваний и заболеваний ЖКТ, пониженном уровне гемоглобина в крови, артериальной гипотензии или гипертензии, при ослабленном иммунитете и ряде других проблем со здоровьем, а также в период беременности и кормления грудью.

Вообще, прежде чем садиться на любую диету, стоит посоветоваться с врачом, чтобы убедиться, что похудение будет безопасным, и сброшенные килограммы не обернутся затяжными проблемами со здоровьем. Выходить из диеты надо постепенно, потому что резкое возвращение к привычному рациону становится большим стрессом для организма.

Гречнево-кефирная диета

Путь

Фильтры

монодиеты

Теги

диета на гречке и кефире, кефирно-гречневая диета, диета на кефире и гречневой каше, диета на кефире и гречке

Похожие