Отруби для похудения

Отруби для похудения
Отруби являются очень полезным продуктом, но жаль, что о них многие забывают. Полезны отруби не только для улучшения пищеварения и очищения кишечника, но и для похудения. Давайте узнаем, как употреблять отруби для похудения и какие варианты легких и простых диет вы можете использовать, чтобы попрощаться с лишним весом.

Отруби получают в результате производства муки и обработки круп. В зависимости от того, какое зерно или же крупа проходила обработку, получают тот или иной вид отрубей: пшеничные, ячменные, овсяные, ржаные, гречишные, рисовые и др. Все они полезны за счет высокого содержания в них пищевых волокон и микроэлементов.

Потерять лишние килограммы на отрубях очень просто. И вызвано быстрое похудения тем, что после попадания в желудок отруби увеличиваются в своем размере в 20-30 раз. К вам надолго приходит чувство насыщения, при этом организм получает намного меньше калорий, нежели ожидается от обильного приема пищи.

Пищевые волокна отрубей не перевариваются организмом, зато играют ценную роль для очищения кишечника от шлаков. Уже только за счет мягкой очистки кишечника можно потерять пару лишних килограммов. Только здесь очень важно не переборщить с количеством употребляемых отрубей, чтобы не добиться совершенно противоположного эффекта и не получить запор.

Как употреблять отруби для похудения

Главное правило, которого следует придерживаться при употреблении отрубей — это есть их с большим количеством воды. Отруби впитывают в себя много жидкости, за счет чего и разбухают. Если отруби есть с небольшим количеством воды, тогда они не проходят по кишечнику и вызывают запор.

Также ни в коем случае нельзя употреблять более 30 г отрубей в день. С большим количеством пищевых волокон организм не справится, поэтому при повышении количества съедаемых отрубей можно принести себе не пользу, а только вред.

Готовить отруби очень легко. Самое простое, что можно сделать с ними, это запарить в кипятке. Влейте в отруби стакан кипятка и оставьте так на 20-30 минут. Затем слейте воду и можете есть отруби. Для улучшения вкуса этого продукта рекомендуем вам добавить отруби в любую кашу, молоко, натуральный йогурт, творог. Использование фруктов только улучшит вкус вашего блюда.

Очень популярным продуктом для похудения является кефир с отрубями. Готовить напиток невероятно просто: в стакан кефира добавьте чайную ложку отрубей и размешайте. Подождите минут 15-20, чтобы отруби разбухли, после чего можно пить напиток. После употребления кефира необходимо выпить еще стакан воды, так как из кефира вы не получаете достаточное количество жидкости для переваривания отрубей.

Диета на отрубях

Сразу же после введения отрубей в рацион питания похудеть не получится. Но если вы будете придерживаться простой диеты, то за несколько недель снова обретете стройную фигуру.

Так как быстрая потеря веса никогда не является наилучшим вариантом, предлагаем вам диету, на которой вам не придется менять свой рацион, при условии, что вы не заедаете любую пищу тортом. В целом же к привычным блюдам необходимо добавлять немного отрубей. При этом есть два варианта следования этой диете.

В первом варианте предлагаем вам добавлять 2-3 ст. л. отрубей в суп. Второй вариант: за 30 минут до завтрака и ужина принимать по столовой ложке запаренных отрубей с чайной ложкой меда и столовой ложкой яблочного уксуса. Обязательно запейте отруби стаканом воды.

Как и любой другой продукт, отруби имеют свои противопоказания. Их нельзя принимать при гастрите и других заболеваниях ЖКТ. Помните, что отруби нельзя использовать при низкокалорийной диете, так как организм не будет получать необходимых витаминов, что в свою очередь приведет к гиповитаминозу.

Отруби для похудения

Путь

Теги

отруби для похудения, отруби с кефиром, как употреблять отруби для похудения, диета на отрубях

Похожие