Плавание для похудения

Плавание для похудения
В летнее время отличным видом активного отдыха является плавание. Многие наслышаны о его пользе, ведь во время плавания работают все группы мышц, разгружается позвоночник, развивается гибкость и укрепляется иммунитет. Очень эффективно плавание для похудения, ведь оно позволяет сформировать красивое тело, а также укрепить здоровье. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, какие особенности плавания с целью похудения.

Регулярное плавание как в естественных, так и в искусственных водоемах особенно рекомендуется тем людям, которые имеют проблемы с осанкой и спиной. К целительному воздействию плавания должны также приобщиться люди с лишним весом, для которых походы в спортзал чрезмерно утомительны или противопоказаны.

Исследования ученых показывают, что 4 занятия в неделю по 40 минут плаванием или спортивной ходьбой с одинаковой интенсивностью дают схожие результаты в борьбе с ожирением. При этом плавание имеет множество преимуществ перед занятиями спортом в тренажерном зале или на спортплощадке: оно практически сводит к нулю возможность получения травм, мышцы после плавания не будут болеть так, как после «сухопутных» занятий спортом, плавание снимает любое мышечное и нервное напряжение, поддерживает гибкость и подвижность суставов, укрепляет сердечно-сосудистую систему и здоровье в целом.

Несмотря на комплексное положительное влияние на организм, от плавания стоит воздержаться при таких заболеваниях, как туберкулез, тиреотоксикоз, нефрит, эпилепсия, ихтиоз, гельминтоз, венерические и инфекционные заболевания кожи, конъюнктивит, гипертония, аритмия, атеросклероз и др.

Главным правилом плавания с целью похудения является регулярность занятий. Количество занятий в неделю нужно выбирать, конечно, исходя от образа жизни, но заниматься нужно не менее трех раз в неделю. Временной лимит нужно устанавливать постепенно: сначала заниматься не более получаса, постепенно увеличивая время до часа.

Если заниматься плаванием с целью похудения и соблюдать все особенности, то можно за час сжечь до 400 килокалорий и даже больше. Наиболее эффективными для похудения стилями плавания считаются кроль и баттерфляй. Кроме всего прочего они формируют красивый пресс, приводят в тонус мышцы рук и ног. За время тренировки следует также плавать и на спине, это поможет проработать проблемные участки на боках. Во время плавания вода оказывает на кожу своеобразный гидромассаж, поэтому если вы хотите избавиться от ненавистной апельсиновой корки на бедрах, интенсивнее двигайте ногами.

Очень эффективно применять принцип интервальных тренировок в плавании. Данный метод основывается на чередовании работы на максимуме возможностей и отдыха. Например, 30 секунд нужно плыть интенсивно, затем 15 секунд отдыхать и плыть спокойно. Такой метод настолько эффективный, что потеря веса будет наблюдаться уже по прошествии нескольких тренировок.

Как перед интервальной, так и перед обычной интенсивной тренировкой по плаванию в первые 5-10 минут необходимо сделать легкую разминку, сначала слегка размяв мышцы на суше, а потом плавая в спокойном темпе. Так же стоит и закончить тренировку, полностью расслабив тело и медленно поплавав несколько минут.

Что касается оптимальной температуры воды, то для новичка она составляет от 22 до 28 градусов, однако заниматься в прохладной воде более эффективно, так как увеличивается расход калорий на поддержание температуры тела. В то же время в слишком холодной воде заниматься не стоит, чтобы не спровоцировать переохлаждение или возникновение судороги ног.

Дополнив интенсивное плавание различными упражнениями, вы не только сделаете нагрузку более действенной, но еще и разнообразите свое пребывание в воде с целью похудения. Напоследок важно отметить, что занятия плаванием у многих вызывают хороший аппетит, поэтому важно соблюдать общие правила питания при занятиях спортом и воздерживаться от пищи за 2 часа до тренировки и в течение как минимум часа после.


Как правильно плавать, чтобы похудеть

Путь

Фильтры

силовые, кардио

Теги

плавание для похудения, как похудеть с помощью плавания, как похудеть в бассейне, польза плавания для похудения

Похожие