Достопримечательности Сингапура

Достопримечательности Сингапура
Город-государство Сингапур, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, является в последнее время очень популярным туристическим местом, ведь здесь есть огромное количество интереснейших достопримечательностей, многие из которых являются «самыми-самыми» в мире. Поближе познакомит вас с наиболее популярными достопримечательностями Сингапура наш сборник советов AnyDayLife.

Сингапур провозгласил свою независимость 9 августа 1965 года и в новый этап своего развития вошел как страна очень маленькая и бедная. Поначалу даже пресную воду и песок для строительства Сингапуру приходилось импортировать, а соседние страны по отношению к нему были недружелюбными. Но к 1990 году правительству Сингапура удалось переломить ситуацию в государстве и на сегодняшний день оно представляет собой одну из наиболее развитых стран мира.

Сингапур прошел сложный путь своего становления, за свою историю ему пришлось пережить немало взлетов и падений, и на сегодня здесь собрались представители самых разных наций планеты. В результате сложившийся облик города-государства поистине уникален: здесь найдутся и этнические районы, такие как Литтл-Индия и Чайна-таун, и современные массивы небоскребов, и поражающие воображение архитектурные памятники.

Количество достопримечательностей в Сингапуре исчисляется не одним десятком памятников, музеев, скульптур и фонтанов, так что приготовиться стоит к длительной, но удивительно интересной и занимательной прогулке. Кстати, даже не надейтесь, что за день или два сумеете осмотреть все сокровища Сингапура: вам потребуется не менее 3-4 дней экскурсий, чтобы хотя бы «шапочно» узнать город.



Выбор вашего маршрута для осмотра достопримечательностей Сингапура будет во многом зависеть от того, где именно вы остановились, а также от того, какие достопримечательности вам интереснее всего. Тем не менее есть определенный «набор» интересных мест в Сингапуре, не посетив которые, ни один путешественник город не покинет.

Итак, первое место в списке «обязательных» достопримечательностей Сингапура по праву занимает статуя Мерлиона (Мерлайона). Мерлайон — это символ Сингапура, он представляет собой полульва-полурыбу. Согласно легенде, в древности Мерлайон защищал Сингапур от врагов, испепеляя их своим красным взглядом, и, кстати, само название Сингапура, которое переводится с санскрита как «Город льва», связано с Мерлайоном.

Статуя Мерлайона расположена у устья реки Сингапур, на набережной Marina Bay. Она отлита из бетона, имеет высоту 8,6 м и весит 70 тонн, при этом из пасти Мерлайона вырывается струя воды. Интересно, что на острове Сентоза (Сентоса) есть увеличенная копия Мерлайона: по высоте она достигает 37 м.

К слову, остров Сентоза — еще одна «обязательная» к посещению достопримечательность Сингапура. На этом острове находится один из крупнейших в мире парков развлечений, океанариум «Подводный мир», Парк бабочек, пятизвездочные отели с отличными пляжами, а также ряд исторических памятников, таких как, например, форт Силосо. Добраться до Сентозы можно по канатной дороге — и это уже само по себе неплохое приключение.

Если вы любите наслаждаться природными пейзажами, то у вас в программе осмотра достопримечательностей Сингапура непременно должно найтись место для посещения Сада орхидей, Парка птиц, Сингапурского зоопарка. Также не забудьте о «Прибрежных садах» Сингапура: в этом парковом комплексе, занимающем территорию в 101 гектар, насчитывается 220 тысяч видов растений со всего мира, а особенно впечатляют исполинские дизайнерские деревья, удивительно органично вписанные в природный ландшафт.



Если вам интересны исторические достопримечательности, то Сингапур приветливо открывает для вас двери в этнические кварталы. Китайский квартал — Чайнатаун — интересен своими красочными улочками, сувенирными лавками, ресторанами с традиционной китайской кухней, а также, что несколько парадоксально, старейшим в Сингапуре индийским храмом Шри Мариамман. А вот индийский квартал — Литтл-Индия — позволит погрузиться в атмосферу традиционной индийской жизни. Здесь вам и красавицы в сари, и лавочки с индийскими специями, и магазинчики с работами индийских ремесленников.

Если вам больше по душе не природные парки и не исторические памятники, а современные достопримечательности, то и в этом случае Сингапур не обманет ваших ожиданий: посетите набережные Кларк Ки и Боат Ки, а также улицу Орчард-роуд, зайдите в театр «Эспланада», загадайте желание у «Фонтана богатства» или же насладитесь удивительным шоу из лазеров, фонтанов и музыки на набережной Marina Bay. Ну а если в вашей душе живет ребенок, не пройдите мимо парка развлечений Universal Studios, где вас ждут головокружительные аттракционы, яркие фестивали и тематические шоу.


Кстати, если вы не знаете, куда бы хотели отправиться в Сингапуре, вы можете посмотреть на город с высоты птичьего полета и наметить маршрут. Сделать это можно в основном либо с колеса обозрения Singapore Flyer, чем-то напоминающего знаменитый London Eye, либо со смотровой площадки в Marina Sky Park, расположенной на крыше отеля Marina Bay Sands. Да-да, того самого отеля, на вершине которого находится уникальный 150-метровый бассейн с «невидимой» стеной, где кажется будто вода уходит прямо в горизонт...

Вообще о том, что посмотреть в Сингапуре, можно рассказывать долго, ведь город этот действительно полон чудес. Однако ведь не зря говорят, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, а потому смело отправляйтесь в путешествие: наверняка Сингапур преподнесет вам немало приятных сюрпризов!


Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности сингапура, что посмотреть в сингапуре, символ сингапура

Похожие