Достопримечательности Гонконга

Достопримечательности Гонконга
Специальный административный район Гонконг был присоединен к Китаю относительно недавно — в 1997 году. А до этого он с 1841 года находился под властью Британии. Смешение традиционных азиатской и европейской культур, конечно же, не могло не сказаться на облике Гонконга, а потому достопримечательности Гонконга заслуживают особенного внимания.

Гонконг ныне является одним из ведущих финансовых центров всей Азии, да и мира тоже. А ведь еще не более 2 столетий назад на территории современного Гонконга были лишь бедные поселения рыбаков. Расцвету экономики Гонконга способствовало его выгодное географическое положение, а также минимальные ограничения в торговле и перемещении капиталов.

О Гонконге говорят, что здесь Восток встречается с Западом, и это действительно так: на одной улице вполне могут соседствовать традиционные китайские магазинчики, где продают народные китайские лекарства, и высочайшие небоскребы, в которых расположились финансовые учреждения, офисы крупных компаний и т. д.

Достопримечательностей в Гонконге очень много, за пару дней их все точно не успеть осмотреть. Но все же выделяются в этом автономном районе Китая основные достопримечательности, посещение которых даже во время самых коротких поездок — настоящая обязанность любого туриста.

Итак, первым делом в Гонконге рекомендуется посетить пик Виктории — самую высокую точку района. Здесь есть обзорная площадка, откуда открывается великолепнейший вид на многочисленные небоскребы Гонконга. Тут же находятся магазины, рестораны, музей восковых фигур и детские игровые площадки, так что скучать уж точно не придется.

Еще одно потрясающее место для обзора Гонконга — статуя Большого Будды на плато Ngong Ping на острове Лантау. И если с пика Виктории открывается вид на небоскребы, то у подножия статуи, которая, к слову, является одной из самых больших в мире, можно насладиться захватывающими дух горными пейзажами. Дополнить впечатления можно, посетив расположенный тут же монастырь Po Lin (По Лин), который окунет туристов в настоящую буддистскую атмосферу.

Следующая очень популярная достопримечательность Гонконга — это местная Аллея звезд (Авеню звезд). Сделанная по образу и подобию голливудской прародительницы, эта аллея по-своему уникальна: к примеру, здесь установлены скульптуры, изображающие традиционных участников съемочной группы — оператора, режиссера, осветителя и т. д. Ну и, конечно же, настоящим украшением аллеи является статуя знаменитого гонконгца Брюса Ли, выполненная в натуральную величину.

Набережная Цим Ша Цуй, на которой находится Аллея звезд, известна среди туристов еще и благодаря световому шоу, носящему название «Симфония Огней». Ежедневно ровно в 20:00 по местному времени 23 небоскреба, вид на которые открывается с Цим Ша Цуй, одновременно начинают своеобразный световой «танец». Шоу занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое светозвуковое шоу в мире, действующее на постоянной основе.

Ощутить атмосферу традиционной жизни в Гонконге можно, посетив бухту Абердин. Раньше местные жители обитали здесь прямо на лодках, однако ныне плавучая деревня уже значительно сократилась. Зато в прямом смысле на плаву остаются рестораны, среди которых наиболее известны туристам Jumbo и Tai Pak. В этих ресторанах рекомендуется отведать традиционные «рыбные шарики» и, конечно же, лапшу и морепродукты.

Еще один «островок» восточных традиций в Гонконге — это монастырь 10000 Будд. На самом деле религиозного значения данный монастырь уже не имеет, поскольку он покинут монахами, но как туристическая достопримечательность он пользуется большим успехом. Монастырь расположен на высоком холме в долине Ша Тин, и чтобы подняться к нему, нужно преодолеть около 400 ступенек. Но этот трудный путь обещает быть захватывающим: по обе стороны дороги расположено просто огромное количество статуй Будды, среди которых двух одинаковых не найти. Еще больше статуэток и изображений божества находится в главном зале храма — всего около 13 тысяч!

Храм Вонг Тай Син, ночной рынок Темпл Стрит Маркет, ипподром Хэппи Валлей, океанический парк, «улица ленивых пешеходов», гонконгский Диснейленд, Часовая башня, Сад птиц — эти достопримечательности Гонконга также пользуются большой популярностью у туристов. Каждая из них интересна по-своему: к примеру, храм Вонг Тай Син считается «домом» сразу для 3 религий, на «улице ленивых пешеходов» есть самый длинный эскалатор в мире (800 м), а в Саду птиц, занимающем территорию более чем в 3000 кв. м и украшенном в традиционном китайском стиле, можно найти практически любых птиц и все необходимое для ухода за ними.

Достопримечательности Гонконга заслуживают большого внимания и, безусловно, их посещение оставит приятные воспоминания по окончании поездки. Однако стоит помнить, что важнее не количество, а качество, и потому лучше предпочесть неспешную прогулку всего по нескольким основным достопримечательностям, нежели изматывающую гонку по всем туристическим местам.


Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности гонконга, что посмотреть в гонконге, статуя большого будды, набережная цим ша цуй

Похожие