Куда поехать отдыхать зимой

Куда поехать отдыхать зимой
Зима — отличное время для отдыха хотя бы потому, что если после длинных новогодних выходных взять отпуск, можно устроить себе продолжительные каникулы. Кроме того, это время года прекрасно подходит для самых разных видов отдыха, поэтому каждый сможет подобрать себе тур по душе. Куда поехать отдыхать зимой?

Выбор направления будет зависеть от того, как именно вы предпочитаете отдыхать. Кому-то по душе пляжный отдых, кто-то предпочитает активный отдых на горнолыжных курортах, а кто-то — экскурсионные туры. Давайте узнаем, в какие страны лучше отправиться любителям разного вида отдыха.

Пляжный отдых зимой

Европейские курорты в зимние месяцы теплой погодой не балуют, поэтому туристов ожидают страны Азии, Африки и Южной Америки. Выбор курорта обуславливается в первую очередь вашими финансовыми возможностями — при относительно недорогом отдыхе в этих странах во внушительную сумму может вылиться авиаперелет.

Традиционное место сравнительно недорогого пляжного отдыха зимой — это Египет. Если летом в Египте стоит жара, то зимой температура воздуха опускается до комфортных 25 градусов, а температура воды в Красном море составляет около 22 градусов. Туристическая инфраструктура в Египте хорошо развита, поэтому за относительно небольшие деньги можно получить высокий уровень сервиса (если, конечно, ответственно подойди к выбору отеля).

Если уж речь зашла об африканских курортах, нельзя не упомянуть Канарские острова. Этот архипелаг, хоть и входит в состав Испании, находится недалеко от северо-западного побережья Африки. Дневная температура на островах с декабря по апрель составляет 17—21 градуса тепла, температура воды не опускается ниже 20 градусов. Также из африканских стран, подходящих для зимнего пляжного отдыха, можно отметить Марокко, Тунис и Маврикий.

В какие страны Азии можно отправиться любителям теплого климата? Зимой можно прекрасно отдохнуть в Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах, индийском штате Гоа, Мьянме, Малайзии, Индонезии, Шри-Ланке, Вьетнаме, на Мальдивах. Планируя поездку в одну из азиатских стран, убедитесь, что в выбранной вами стране на это время не приходится сезон дождей.

Отдых в Южной Америке недешев из-за высокой стоимости авиабилетов, но если вы можете себе его позволить — вас ждут Мексика, Куба, Коста-Рика, Доминиканская Республика и другие страны Карибского бассейна.

Зимний отдых на горнолыжных курортах

Если вы не боитесь холода, любите снег, активный отдых и живописные горные пейзажи, вас ждут европейские горнолыжные курорты. Покататься на горных лыжах в Европе можно в Карпатах или в Альпах (кстати, расстояние между восточными отрогами Альп и западными отрогами Карпат составляет всего 14 километров). Есть горнолыжные курорты также в Балканских и Скандинавских горах.

Планируя зимний отдых в Восточной Европе, можно обратить внимание на горнолыжные курорты Украины, Болгарии, Чехии, Словении, Словакии, Сербии и Черногории. Из западноевропейских стран хорошие условия для катания на горных лыжах и сноубордах есть в Австрии (Кицбюэль, Санкт-Антон, Майерхофен), Италии (Кортина д'Ампеццо), Франции (Мерибель-Моттаре), Швейцарии (Санкт-Мориц, Вербье, Кран-Монтана, Церматт), Андорре (Ордино-Аркалия, Пал-Аринсал), а также Швеции (Оре), Норвегии (Гейло, Лиллехаммер) и Финляндии (Леви, Юлляс, Салла).

Выбирая горнолыжный курорт, обращайте внимание на его инфраструктуру и целевую аудиторию. Одни курорты рассчитаны в первую очередь на опытных лыжников и сноубордистов, спортсменов-экстремалов, другие — на новичков, молодежь, семьи с детьми и т. п. Ну и, разумеется, ценовая политика разных курортов может значительно отличаться.

Кстати, отдых на горнолыжном курорте может прийтись по душе даже тем, кто на лыжах не катается. Решив отдохнуть зимой в горах, можно посещать спа-центры и увлекательные экскурсии, знакомиться с национальной кухней в ресторанах и просто наслаждаться живописными пейзажами и чистым горным воздухом.

Зимний экскурсионный отдых в Европе

В Европу лучше всего ехать в декабре, так как в европейских странах в это время начинается рождественский сезон — украшаются улицы городов, начинаются ярмарки, царит праздничная атмосфера. Очень популярны рождественские туры в Германию, Чехию, Францию, Австрию, страны Прибалтики, Великобританию, Бельгию, Нидерланды.

Если вы не любите холодную погоду, можно отправиться в Испанию, Италию или Португалию — зимой там достаточно тепло, температура воздуха составляет от 11 до 16 градусов. Так что вы сможете насладиться рождественской атмосферой и не замерзнуть. А если стужа вас не пугает, отправляйтесь в страны Скандинавии или Финляндию — на родину Санта-Клауса.

Как видите, существует масса мест, куда можно поехать отдыхать зимой, — на любой вкус и кошелек. И, возможно, именно зимний отпуск окажется самым интересным и запоминающимся.

Зимний отдых

Путь

Фильтры

планирование, Европа, Азия, Америка, Африка

Теги

куда поехать отдыхать зимой, зимний отдых, пляжный отдых зимой, отдых на горнолыжных курортах, отдых в Европе

Похожие