Достопримечательности Пекина

Достопримечательности Пекина
Пекин является одним из самых популярных городов среди туристов. Уникальная тысячелетняя история и масса достопримечательностей привлекают желающих посетить этот город со всех уголков мира. И если вам предстоит поездка в Китай, обязательно узнайте, какие достопримечательности Пекина следует посмотреть.

Как и в любом другом городе, экскурсию по Пекину следует начать с его центра. Центр Пекина представляет собой квадрат, разбитый на 4 района. Это административное разделение сохраняется уже несколько столетий. В самом центре города находятся две главные достопримечательности Пекина — Запретный город Гугун и площадь Тяньаньмэнь.

Площадь Тяньаньмэнь расположена немного западнее Запретного города. Это место считается одним из самых популярных среди туристов. Площадь имеет внушительные размеры: 880 м в длину и 500 м в ширину. С южной стороны площади стоят Передние ворота, которые представляют собой две отдельные башни. Эти башни являются остатками старой стены, которая окружала Внутренний город. На севере площади стоят Ворота Небесного Спокойствия, которые и являются главным входом в императорский дворец, более известный под названием Запретный город.

Запретный город был резиденцией для 24 китайских императоров династии Мин и Цин. Ранее комплекс был закрыт для посещения простыми людьми, но сегодня Гугун, как и площадь Тяньаньмэнь, является жемчужиной Пекина. В самой южной точке Запретного города стоит императорский трон. Сам же комплекс разделен на несколько залов. В одном из них находится Дворцовый музей, в котором собраны экспонаты времен правления династий Мин и Цин.

Всего в паре километров от Запретного города находится Храм Неба. Это целый комплекс, на территории которого расположено три храма (Храм Урожая, Храм Земли и Алтарь) и парк. Примечательно то, что храмовый комплекс буквально построен на цифрах и символах, ведь древние китайцы верили, что это защитит их от злых духов.

Далее в центре Пекина, западнее Запретного города, находится парк Бэйхай. Раньше этот парк был императорским садом, а его история насчитывает тысячелетия. Территория парка огромна, и большую ее часть занимает озеро. В центре озера находится Нефритовый остров, на котором возвышается Белая пагода (или пагода Байта). На северном берегу озера расположена Беседка пяти драконов, из которой, согласно легенде, так нравилось ловить рыбу китайскому императору Цяньлунь. Рядом с беседкой находится Стена девяти драконов, играющих с солнцем. Обязательно, будучи в парке Бэйхай, посетите Храм Вечного спокойствия, попасть в который можно, если пройти по старинному мосту.

Недалеко от парка Бэйхай находится Храм Конфуция, построенный в 1306 году. Пускай храм пришлось неоднократно реконструировать, но все же он не потерял свой первоначальный облик. Сегодня в храме находится музей, в котором собрано почти 200 каменных стел с выбитыми на них изречениями Конфуция и различных китайских ученых.

Если вы устанете от суеты оживленного Пекина, тогда загляните в пекинский зоопарк, расположенный в западной части Пекина. Зоопарк занимает большую площадь и в нем можно увидеть большую панду и золотистую обезьяну, которые обитают исключительно в Китае. Будучи в зоопарке, не упустите возможность побывать в пекинском аквариуме (он расположен в северной части зоопарка). Аквариум представляет собой строение в виде бело-голубой раковины, которое занимает целых 12 гектаров. В аквариуме можно увидеть множество морских и речных животных, а также обитателей океана. Кстати, если вы едете в Пекин с детьми, тогда не пропустите шоу с дельфинами и морскими котиками, которые проводятся дважды в день.

Рассказывая про достопримечательности Пекина, невозможно не упомянуть Парк мира, который расположен в пригороде города. В этом парке собрано более 100 миниатюрных копий достопримечательностей со всего мира: Эйфелева башня, Кремль, Пизанская башня, пирамиды Египта... Здесь можно увидеть буквально все.

Планируя поездку в Пекин, не забудьте о том, что у вас появляется возможность увидеть Великую китайскую стену. Она находится всего лишь в 80 км от Пекина, в Бадалине, и это направление является очень популярным среди туристов. Кстати, в Бадалине находится отреставрированный участок стены. В Самытай, в 120 км от Пекина, можно увидеть Великую китайскую стену в ее первоначальном виде.

Что посмотреть в Пекине Что посмотреть в Пекине

Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности пекина, храм неба, запретный город, площадь тяньаньмэнь, пекинский зоопарк

Похожие