Жареный перец на зиму

Жареный перец на зиму
Вариантов домашних заготовок из перца существует очень много. Это, к примеру, и всем хорошо знакомый маринованный перец на зиму, и не менее популярный фаршированный перец. А как насчет жареного перца на зиму? Оказывается, и такая заготовка есть, причем она весьма распространена и любима в народе. Ну что, приступаем к кулинарным подвигам?

Жареный перец на зиму имеет отличный вкус, прекрасно хранится в течение длительного срока и, что самое важное, не теряет содержащихся в свежих плодах витаминов, как это обычно происходит при других способах консервирования перца. Для заготовки перец лишь на несколько минут подвергается термической обработке, а потому успевает сохранить полезные вещества и витамины.

Жареный перец на зиму всегда заготавливается целиком — в этом кроется секрет его необычайной сочности. Уже потом, во время употребления перца, плоды можно очистить от семян. При подаче жареный консервированный перец можно использовать в качестве пряной закуски или же в качестве одного из ингредиентов овощного салата.

Рецепты жареного перца на зиму существуют разные, выбор нужного обычно зависит исключительно от вкусовых предпочтений членов семьи. По желанию можно даже не добавлять в жареный консервированный перец никаких пряностей, используя для заготовки лишь сам перец, растительное масло и столовый уксус: в таком случае перец ароматизируется различными приправами уже при подаче на стол.

Простой рецепт жареного перца на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • перец сладкий (болгарский) — 5 кг
  • масло растительное — 1,5 л
  • уксус столовый, 9% — 0,5 л

Приготовление

Перец для заготовки выбрать мясистый, среднего размера. Тщательно вымыть, но не разрезать, от семян не очищать. Хвостики аккуратно удалить.

В глубоком казанке разогреть растительное масло. Порциями выкладывать вымытый перец, обжаривать до золотистого цвета.

Обжаренный перец укладывать в стерилизованные банки емкостью 0,5 л слоями, придавливая для максимально плотного заполнения. Каждый слой перца поливать 1 ст. л. уксуса.

Последний слой перца в каждой банке залить 2 ст. л. уксуса. Сразу же закатать прокипяченными металлическими крышками. Перевернуть, укутать. После остывания убрать в темное прохладное место для хранения.

Жареный перец на зиму с чесноком

Для приготовления 1 банки емкостью 1 л вам понадобится:

  • перец болгарский — 5-6 шт.
  • чеснок — 5-6 зубчиков
  • лавровый лист — 2 шт.
  • перец горький — 3 кусочка
  • соль — 1 ч. л.
  • сахар — 1,5 ст. л.
  • уксус столовый, 9% — 1,5 ст. л.
  • кипяток
  • масло растительное для жарки

Приготовление

Вымыть перец. Отрезать плодоножки, но не нарушать целостность плодов.

Уложить в стерилизованную стеклянную банку лавровый лист, нарезанный крупными дольками чеснок, кусочки горького перца (по желанию), соль, сахар. Добавить уксус.

Обжарить в растительном масле подготовленный перец до румяной корочки. Готовый перец должен стать податливым, но не мягким.

Горячий перец сразу же уложить в банку с пряностями и уксусом, немного утрамбовав. Банку наполнить доверху крутым кипятком. Быстро закатать прокипяченной металлической крышкой.

Приятного аппетита!


Рецепты жареного перца на зиму

Путь

Фильтры

европейская, жареное, овощи, маринование, вегетарианские

Теги

жареный перец на зиму, рецепты жареного перца на зиму, перец на зиму, жареный перец на зиму с чесноком

Похожие



Комментировать
  • Что-то я не очень доверяю жаренным заготовкам на зиму. Даже сама не могу понять почему.
    Amatis 30.08.15 15:40 Ответить 0
  • перец то сам вкусный, но все же немного проблематично его есть. так как нет плодоножки не за что ухватиться. вилкой не подцепишь, так как перец развалится. и кусать тоже неудобно изза шкурки и семян внутри. как по мне не стоят такие проблемы заготовки. лучше уж перец на что-то другое пустить, чем на это.
    Наталина 17.08.15 20:32 Ответить 0
  • когда-то попробовала жареный перец в гостях, хотела выпросить рецепт, но забыла про него. а потом вообще както контакт потерялся. и все же нашла я именно тот вариант, который искала так долго! очень вкусный перец получается по второму рецепту. пряности дополняют вкус перца и делают его более насыщенным. всем советую хотя бы раз попробовать такую заготовку!
    Alena Savchuk 20.09.14 19:30 Ответить 0