Рецепты моченых яблок

Рецепты моченых яблок
Одним из самых лучших способов консервации яблок на зиму считается мочение. Такими яблоками можно будет лакомиться всю зиму и весну, а также добавлять их в салаты. Самое главное, что заготавливать моченые яблоки очень просто. Сборник советов AnyDayLife подобрал для вас самые лучшие рецепты моченых яблок.

Для приготовления моченых яблок на зиму традиционно используют антоновку, хотя можно взять и другие сорта, в том числе и красные. Самое главное, чтобы выбранные вами яблоки обладали крепкой и сочной мякотью. А это значит, что для мочения идеально подходят зимние и поздние сорта яблок.

Для заготовки необходимо брать только сорванные плоды без вмятин, царапин и темных пятен. Также не допускается наличие червоточин. Мочить яблоки лучше всего в деревянной емкости, но также для этого подходит стеклянная и эмалированная посуда.

Моченые яблоки: рецепт на зиму

Предлагаем вам очень простой способ приготовления моченых яблок. Готовы яблоки будут уже через полтора месяца, но наибольшую крепость рассол приобретет через 3 месяца. Обратите внимание, что для заготовки яблок необходим бочонок или кадка. Итак, чтобы заготовить яблоки по этому рецепту, вам понадобятся такие продукты:

  • яблоки
  • 400 г сахара
  • 3 ст. л. соли
  • 10 л воды
  • листья смородины и вишни

Вымойте яблоки. В кадку, в которой будете мочить яблоки, положите слой листьев вишни и смородины. Очень много листьев класть не требуется, иначе яблоки закиснут. На них уложите чистые яблоки. Сверху добавьте слой листьев смородины и вишни.

Вскипятите воду, добавьте в нее сахар и соль. Остудите готовый рассол и залейте им яблоки. Так как яблоки будут всплывать в кадке, их необходимо положить под пресс. Оставьте кадку в прохладном месте. Через полтора месяца можно будет попробовать яблоки на вкус.

Моченые яблоки в банках

Не у всех есть большая емкость для заготовки, да побаловать себя вкусными мочеными яблоками хочется всегда. Предлагаем вам уложить яблоки в банку и залить их специальным рассолом со специями и травами. На одну трехлитровую банку вам понадобятся такие продукты:

  • яблоки
  • 4 ст. л. ржаной муки или 2 ст. л. солода или 2 ст. л. концентрата квасного сусла
  • 2 ч. л. соли
  • 2-4 ст. л. меда
  • 1 палочка корицы
  • по щепотке бадьяна, душицы, зверобоя, гвоздики
  • веточка мяты
  • 2 л воды

Вымойте яблоки и уложите их в банку. Добавьте к яблокам травы и пряности. Обязательно используйте мяту, так как она придаст яблокам особенный вкус.

В горячую воду добавьте мед, соль, ржаную муку (или тот ингредиент, который вам более доступен). Хорошо размешайте и полностью остудите. Холодное сусло снова размешайте и вылейте в банку с яблоками. Закройте банку капроновой крышкой и поставьте в прохладное место на неделю.

Рекомендуем остаток сусла держать в прохладном месте, так как оно вам еще пригодится. Время от времени проверяйте яблоки и следите, чтобы они были полностью покрыты суслом. Если его не хватает, тогда доливайте его из остатков. Через неделю поставьте банку с яблоками в холодильник или же перенесите в погреб. Готовы моченые яблоки будут через 1-1,5 месяца.

Совет: если у вас возникают трудности с поиском трав и пряностей для яблок, вы можете убрать или добавить некоторые из ингредиентов. Обязательной является мята, остальное — на ваш вкус.

Приятного аппетита!

Рецепты моченых яблок

Путь

Фильтры

русская, украинская

Теги

яблоки моченые рецепт, моченые яблоки в банках, моченые яблоки на зиму

Похожие



Комментировать
  • у меня мама както замочила антоновку в банке. да только рецепт был не этот, там на 3литровую банку столовая (а может и все две ложки соли). яблоки получились солеными до ужаса. кислинка конечно была, а вот соль ничто не перебило. странно что по этому же рецепту делает ее подруга и у нее эти яблоки на ура расходятся. мы же эту банку вообще есть не могли.
    Чайка 12.01.15 22:26 Ответить 0
  • ой чтобы я делала без рецепта моченых яблок в банке! кадки нет, но яблок хочется. а с этим рецептом вы для меня открыли как можно наслаждаться яблоками мочеными хоть всю осень и зиму! СПАСИБО ГРОМАДНЕЙШЕЕ!
    Зоя 26.10.14 16:53 Ответить 0