Рецепты вяленых помидоров

Рецепты вяленых помидоров
Вяленые помидоры хороши для выпечки хлеба, приготовления салатов и пиццы. Они несомненно улучшают вкус любого блюда. Попробуйте самостоятельно заготавливать вяленые помидоры, чтобы не покупать их в магазине. Сборник советов AnyDayLife дает вам рецепты вяленых помидоров.

Есть много рецептов вяленых помидоров, но все они адаптированы для упрощения процесса приготовления. В Италии, которая является родиной вяленых помидоров, их готовят только на больших подносах на солнце при температуре воздуха не менее 32°С и не больше 40°С. Это обусловлено тем, что при низкой температуре помидоры плесневеют, а при высокой в них происходит денатурация белка.

Приготовление вяленых помидоров в сушке для овощей и фруктов и в духовке является лишь разновидностью рецепта. При этом готовить помидоры намного проще и легче. В целом в любом случае вы получаете вяленые помидоры, но от способа их первоначальной обработки зависит и то, как их затем можно использовать в блюдах.

Традиционный способ заготовки вяленых помидоров

Давайте попробуем приготовить вяленые помидоры в домашних условиях так, как это делают в Италии. Вам понадобятся:

  • свежие помидоры
  • соль
  • оливковое масло

Помойте помидоры и обсушите на полотенце. Разрежьте каждый помидор пополам и ложечкой удалите семена и перегородки. Положите помидоры на полотенце срезом вниз, чтобы убрать лишнюю влагу.

Застелите противни или подносы пекарской бумагой, смазанной оливковым маслом. Сверху выложите помидоры срезами вверх. Посолите и накройте помидоры марлей. Вынесите помидоры на солнце. Вечером занесите в теплое помещение. Продолжайте вялить помидоры, пока они не потеряют практически всю влагу. Узнать, когда же помидоры будут готовы, можно по срезу, мякоть на этом месте будет беловатой.

Заготовленные таким образом вяленые помидоры являются аналогом сухофруктов. Хранить их можно только в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой. Срок хранения — 1 год. Перед употреблением вяленые помидоры необходимо замочить на ночь в холодной воде. Как вариант помидоры можно отварить в течение 2-3 минут. Размоченные помидоры хороши для приготовления соуса, пасты, пиццы, яичницы, бутербродов. Также их можно сложить в банку, добавить специи и залить маслом.

Вяленые помидоры в духовке

Это упрощенный рецепт приготовления вяленых помидоров. В отличие от первого рецепта, у вас будут не сушеные помидоры, а заготовка в масле. Чтобы приготовить вяленые помидоры по этому рецепту, возьмите:

  • 2 кг помидоров
  • 6 ч. л. крупной соли
  • 1 ч. л. базилика
  • 7 зубчиков чеснока
  • 1 ч. л. розмарина
  • 1 ч. л. орегано
  • 200 мл оливкового масла

Набор специй в этом рецепте можно менять по вашему вкусу. Как вариант попробуйте использовать сухую смесь «Итальянские травы» или же по желанию добавьте чабрец, майоран, укроп, петрушку, сельдерей, тимьян и др.

Нарежьте помидоры пополам или на 4 части. Ложкой удалите семена и перегородки. Застелите противень пергаментом, посыпьте солью и смесью трав. Выложите на противень помидоры срезом вверх и поставьте их в духовку запекаться 3-3,5 часа при температуре 100-120°С. Во время приготовления не закрывайте плотно дверцу духовки, чтобы пар мог выходить из нее.

Когда помидоры подсушатся, полностью остудите их. Затем сложите их в стерилизованные банки и пересыпьте мелко нарезанным чесноком. Залейте помидоры оливковым маслом, хорошо встряхните, чтобы вышли пузыри воздуха. Хранить заготовленные вяленые помидоры можно в холодильнике в течение 2-3 месяцев.

Вяленые помидоры в сушилке для овощей и фруктов

Расскажем вам еще один способ, как приготовить вяленые помидоры. На этот раз будем использовать сушилку для овощей и фруктов. Вам понадобятся:

  • помидоры
  • соль
  • перец и травы по вкусу

Нарежьте помидоры колечками толщиной около 7 мм. Разложите помидоры на поддоны сушилки в один слой. Посолите, поперчите и оставьте сушиться в течение 3-5 часов. Чтобы помидоры хорошо вялились, периодически меняйте местами ярусы сушилки.

Готовые помидоры сложите в простерилизованную банку, залейте подсолнечным или оливковым маслом и поставьте в холодильник для хранения.

Совет: если хотите сохранить вяленые помидоры на всю зиму, тогда залейте банки маслом и поставьте их в микроволновку на 20-40 секунд до закипания масла. Следите за процессом, так как масло очень быстро закипает. Затем закройте банки, остудите и поставьте в холодильник. Таким образом можно сохранить вяленые помидоры на всю зиму.

Приятного аппетита!

Рецепты вяленых помидоров

Путь

Фильтры

русская, итальянская, овощи

Теги

вяленые помидоры рецепт, вяленые помидоры в домашних условиях, как приготовить вяленые помидоры

Похожие



Комментировать
  • Какие помидоры для вяления лучше брать? Сливки? Или без разницы?
    Winna 09.03.16 10:25 Ответить 0
  • а сколько хранятся вяленые помидоры? кто скажет?
    Ясечка 09.01.15 17:12 Ответить 0
    • в холодильнике хранятся где-то до нового года. но они до этого времени просто не доживают )))
      Анжелик 16.01.15 10:55 Ответить 0
  • эх, не успела заготовить, поздно заинтересовалась вопросом, ладно, на слудующий год обязательно попробую!
    Симонова79 29.11.14 19:08 Ответить 0
  • а как использовать эти помидоры, кто скажет?
    bianka sun 30.09.14 14:33 Ответить 0
    • Класть в рот и медленно со смаком пережевывать ... ммммм
      Влад 11.08.15 15:38 Ответить 0
    • в статье же написано, в пиццу, салаты, хлеб. еще можно в фокаччу, ризотто и в качестве начинки для самых разных блюд: отбивные (если это можно так назвать), зразы, рулеты, запеканки.... в общем, всюду, где помидоры не будут лишними!
      Gintch 01.10.14 10:16 Ответить 0
  • у меня сушилки нет, но я приспособилась в духовке. раскладываю помидорки на противне (обязательно надо убрать мокрую серцевину) и сушу в духовке при 100-120 градусах в течение трех с половиной часов. обязательно внутрь каждого помидора кладу смесь из укропа, майорана, сельдерея, петрушки. орегано, тимьяна и розмарина. и еще немного соли сверху. дверку надо не закрывать. помидорки после остывания складываю в баночку и пересыпаю каждый слой чесноком, а затем щедро заливаю оливковым маслом. готовую баночку храню в холодильнике
    Брунгильда 22.09.14 14:32 Ответить 0
  • я делаю вяленые помидоры в сушилке для овощей и фруктов. получается очень вкусно! баночки не живут долго)))
    Tatnik-57 09.08.14 14:26 Ответить 0
    • Tatnik, а как делаете, не поделитесь секретом?
      Lena2006209 10.09.14 10:27 Ответить 0
      • почитайте статью выше, там все написано и про сушилку тоже)))))))
        внимательный читатель 22.09.14 15:06 Ответить 0