Помидоры в собственном соку

Помидоры в собственном соку
Часто в различных рецептах блюд можно увидеть в качестве ингредиента помидоры, да не простые, а законсервированные в собственном соку. Незачем больше покупать помидоры в собственном соку, если их можно закрыть самому. Это очень просто, а главное, что получается быстро и вкусно.

Есть много рецептов заготовок из помидоров на зиму. Во многом все зависит о того, как именно вы будете использовать помидоры. Если решите варить зимой томатный суп, тогда лучше закрыть помидоры без добавления специй. Так можно сохранить натуральный вкус и аромат помидоров. Но если помидоры из банки пойдут на приготовление соуса или же в качестве дополнения к мясу, тогда и со специями никогда не помешает поэкспериментировать.

Для заготовки желательно взять два вида помидоров: крупные и мелкие. Для закладывания в банку отлично сгодятся черри или же маленькие сливки не более 5-6 см в диаметре. А вот для приготовления сока возьмите крупные и мясистые помидоры. Эти помидоры ни в коем случае не должны быть зеленоватыми. Только зрелые и перезрелые помидоры подходят для сока.

Рецепт помидоров в собственном соку без специй

Этот рецепт томатов в собственном соку очень простой, без специй. Так вы получите натуральный вкус помидоров. Вам понадобятся:

  • 3 кг мелких помидоров
  • 2 кг крупных помидоров
  • 2 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара

Мелкие помидоры помойте и обязательно в нескольких местах наколите зубочисткой. Это не даст кожице лопнуть в процессе консервации. Если хотите в дальнейшем использовать эти помидоры для приготовления соуса, тогда с помидоров предварительно снимают кожицу. Для этого томаты обдают кипятком, а затем чистят.

Крупные помидоры нарежьте кусками произвольной величины, сложите в кастрюлю и нагрейте до кипения. Горячую массу протрите через сито, чтобы отделить семена и кожуру. Разведите в соке соль и сахар. Доведите до кипения сок и залейте им помидоры в банке. Накройте банки крышками и пастеризуйте их 8-9 минут в кипящей воде.

Если вам не хочется возиться с пастеризацией банок, тогда можно поступить немного иначе. Уложенные в банку помидоры заливают кипятком, затем его сливают. После этого помидоры заливают соком, который следует проварить в течение 15 минут (до исчезания пены с поверхности). Переверните банки с помидорами вверх дном и укутайте до полного остывания.

Рецепт помидоров в собственном соку с пряностями

Пряности прекрасно подходят для того, чтобы сделать ваши томаты в собственном соку более ароматными, подчеркнуть их вкус. Попробуйте закрыть помидоры по этому рецепту. А для этого вам потребуются:

  • помидоры
  • сахар
  • соль
  • чеснок
  • базилик
  • лавровый лист
  • гвоздика
  • болгарский перец
  • черный перец горошком

Как и в предыдущем рецепте, отберите мелкие и крупные томаты. Крупные помидоры пойдут на сок. Простерилизуйте банки и на дно каждой положите по 1 нарезанному и очищенному от семян болгарскому перцу, 2-3 зубчика чеснока, половину чайной ложки выбранных для заготовки смеси из молотых специй, 2-3 лавровых листа.

Из крупных помидоров выжмите сок. На 1 л сока добавьте 1 ст. л. соли и 3 ст. л. сахара. Количество соли и сахара можно регулировать в зависимости от сладости помидоров и ваших собственных предпочтений. Доведите сок до кипения.

Пока сок не закипел, положите в него помидоры, подготовленные для одной банки. Дайте помидорам немного покипеть в соку, а как только кожура на них начнет лопаться, их сразу же перекладывают в банки. Уложите помидоры достаточно плотно, но не утрамбовывайте. Залейте кипящим соком, закатайте под крышку. Закатанные банки переверните вверх дном и укутайте до полного остывания, после чего убирайте на хранение.

У заготовленных по этому рецепту помидоров сок после остывания будет расслаиваться. Происходит это по той причине, что в соке находятся специи. Перед употреблением обязательно взболтайте баночку.

Приятного аппетита!

Рецепт помидоров в собственном соку

Путь

Фильтры

русская, компоты и соки, овощи, вегетарианские

Теги

помидоры в собственном соку, томаты в собственном соку, рецепт помидоров в собственном соку

Похожие



Комментировать
  • надо точно закрывать такие, а то лазанью делать на покупных уже жаба давит. спасибо за рецепты. в этом году как раз черри даже есть так что пойду экспериментировать.
    Итальянка 11.08.15 11:06 Ответить 0
  • спасибо за рецепты,обязательно попробую!а то ложить магазинные помидоры в свой любимый чечивичный супчик дорого выходит уже,надо своим запасатся
    Сирена 03.09.14 11:18 Ответить 0
    • А я в супы больше помидоры в собственном соку не кладу, потому что замораживать их начала. С размороженных помидоров шкурка легко снимается, вкус как у свежих, для супов и яичницы ну просто идеально подходят.
      Soleil 24.12.15 19:43 Ответить 0
    • ооой, а что за супчик? поделись рецептиком!
      Светлячок 05.09.14 13:33 Ответить 0
      • легко!стакан чечевицы промыть,залить 3 л воды и варить почти до готовности.пока чечевица вариться,режешь болгарский перец и лук,общариваеш на сковороде.помидоры порезать и тоже в сковороду,тушить пока жидкость не выпариться.в чечевицу добавить копчености любые и картошку,посолить,как картошка свариться-помидоры с перцем и луком из сковородки добавь в кастрюлю.как снова закипит,выключ,накрой крышкой и пусть постоит чуток.
        Сирена 06.09.14 12:06 Ответить 0
        • спасибо, буду пробовать!
          Светлячок 06.09.14 22:15 Ответить 0
  • люблю готовить соусы на основе помидоров в собственном соку) вот точно в этом году закрою, а то не всегда в продаже нахожу
    Альбинка 20.08.14 13:58 Ответить 0