Как самостоятельно научиться плавать

Как самостоятельно научиться плавать
Плавать многие учатся еще с детства, но что делать, если вы даже во взрослом возрасте плавать не умеете? Не переживайте, плавать можно научиться абсолютно в любом возрасте — было бы желание. Поэтому стесняться своего неумения плавать вовсе не нужно. И если вы хотите узнать, как самостоятельно научиться плавать, то эта статья для вас.

Наиболее эффективным считается обучение плаванию с инструктором. В этом случае программа обучения и подход подбираются индивидуально, с учетом особенностей конкретного человека. У обучения с инструктором, правда, есть один весомый недостаток — его высокая стоимость. Поэтому многие предпочитают учиться плавать самостоятельно. Что ж, это не так уж трудно.

Самостоятельно учиться плавать лучше всего в бассейне, также подойдет любой природный водоем с чистым и пологим дном, если речь идет о летнем времени года. Для обучения хорошо бы запастись плавательными очками и купальной шапочкой (если волосы у вас длинные).

Если вы в детстве не научились плавать, то возможно вам помешал страх перед водой. Перед тем как начать учиться плавать, вам нужно этот страх побороть. Помогут в этом некоторые специальные упражнения.

Сначала наденьте плавательные очки и зайдите в воду примерно по пояс. Затем задержите дыхание и окунитесь в воду с головой. Глаза не зажмуривайте, очки защитят их. Постарайтесь спокойно продержаться под водой в течение 5-10 секунд. Вы увидите, что под водой страшного нет ничего, вы всегда сможете вынырнуть. Повторите упражнение 5 раз.

Когда вы немного подготовились, можете переходить к следующему упражнению. Оно называется «Поплавок». Это упражнение заключается в том, что вы задерживаете дыхание и опускаетесь в воду с головой. При этом прижмите ваши ноги к животу и обхватите их руками, смотрите на дно (на вас все еще плавательные очки, помните?). Данное упражнение послужит отличной демонстрацией вашей плавучести: пока у вас в легких есть воздух, вы не утонете.

Следующее упражнение называют по-разному: «Доска», «Бревно» или «Скольжение». Но суть его одна: сначала выпрямившись и вытянув руки перед собой, вы ложитесь на воду, а затем, оттолкнувшись от дна или бортика бассейна, начинаете скользить. Ваша голова наклонена вперед, ладони чуть касаются друг друга, ноги выпрямлены. Когда закончите скользить — поднимайтесь.

Всего нужно «проскользить» за один подход 10 раз. Когда вы заметите, что у вас скольжение уже получается без проблем, можете немного усложнить упражнение. Теперь к скольжению нужно подключить еще и движения ногами. Двигать ногами нужно попеременно, слегка сгибая каждую в колене. Для большей уверенности в себе можно воспользоваться плавательной доской: держите ее на вытянутых руках и выполняйте движения ногами.

Основные подготовительные упражнения освоены. Теперь наступает черед обучения плаванию по-настоящему. Традиционно начинают учиться с так называемого «собачьего» стиля плавания, поскольку он самый легкий. Но возможны и другие варианты: некоторые учатся плавать сразу с «кроля» или «брасса».

Чтобы самостоятельно научиться плавать «по-собачьи», необходимо пройти всего три этапа. На первом этапе вам нужно выучить движения руками. Они очень просты: сложите кисти рук «лодочкой» ладонями вниз, согните руки в локтях и слегка прижмите к корпусу. Начинайте поочередно грести руками, толкая воду как бы под себя. На первых порах тренируйтесь стоя.

Освоив движения руками, переходите к следующему этапу. Теперь вы должны научиться правильно дышать. Для этого потренируйтесь опускать голову в воду до уровня кончика носа и аккуратно выдыхать, а затем, отклонив голову чуть назад и приподняв ее вверх, — вдыхать. Обратите внимание, что вдох нужно делать ртом. Далее попробуйте «совместить» полученные на предыдущих этапах навыки: опускайте лицо в воду и тренируйте дыхание и движения руками.

Третий этап обучения плаванию «по-собачьи» - это комбинация изученных ранее движений руками и ногами, а также правильного дыхания. Пробуйте отталкиваться как при упражнении «Доска» от бортика или дна, а затем начинайте двигать одновременно руками и ногами. В итоге вы должны держаться на воде и при этом двигаться вперед — вы плывете!

Научиться плавать самостоятельно, как видите, довольно просто, если преодолеть страх перед водой и приложить немного усилий. Но только не пытайтесь для обучения применять экстремальные методы, вроде сбрасывания вас в воду на глубоком месте для самостоятельного «выплывания». Помните, что это может закончиться для вас крайне печально.


Как самостоятельно научиться плавать

Путь

Фильтры

виды спорта, активный отдых

Теги

как самостоятельно научиться плавать, обучение плаванию, научиться плавать

Похожие



Комментировать
  • ни фига эти упражнения не помогают((( я воды не то чтобы боюсь, просто после того как в детстве тонула, не верю что она будет держать. и даже упражнения в купе с инструктором не помогли - скоро 30, а плавать все не умею, страшно(((
    Insomnia 15.06.13 13:16 Ответить 0
    • тебе не к инструктору надо, а к психологу. у меня есть обратное доказательство: мой парень чуть не утонул, его вытащил отец. тогда он был ребенком и тоже боялся воды. но теперь из воды не вылазит. плавает, ныряет занимается подводной охотой.
      София 20.06.13 15:04 Ответить 0