Как принимать аминокислоты

Как принимать аминокислоты
Каждый спортсмен уделяет особое внимание приему аминокислот, так как они незаменимы для роста мышц. Более того, аминокислоты принимают участие даже в процессах синтеза гормонов, антител и ферментов. Но как принимать аминокислоты, чтобы они принесли вам только пользу и помогли набрать мышечную массу?

Все аминокислоты, которые требуются организму, делят на два вида: заменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты организм может синтезировать самостоятельно или же получает их из еды. Незаменимые аминокислоты поступают только с пищей. Стоит учитывать, что грань между заменимыми и незаменимыми аминокислотами довольно размыта и в некоторых случаях даже заменимые аминокислоты становятся незаменимыми.

Самое первое назначение аминокислот для спортсменов — это наращивание мышц и их поддержка во время «сушки». Принимать аминокислоты показано не только спортсменам, которые хотят накачаться. Доказано, что аминокислоты хороши для всех тех, кто хочет потерять вес. Но в этом случае дозировки приема аминокислот различные.

Давайте разберемся, какие аминокислоты принимать, чтобы нарастить мышцы. Если вы уже принимаете протеин, тогда дополнительного приема аминокислот не требуется (кроме BCAA). В случаях, если вы используйте только гейнер, тогда аминокислоты будут вам необходимы.

Производители спортивного питания выпускают аминокислоты в различных видах: таблетки, капсулы, порошок, жидкость. Нет принципиальной разницы, какие аминокислоты лучше всего принимать, хотя считается, что жидкий раствор легче усваивается организмом. Одновременно с этим жидкие аминокислоты дороже других и требуют специальных условий хранения.

При выборе аминокислот для себя обратите внимание на то, в какой форме они содержатся. Гидролизованную форму аминокислот получают путем гидролиза белка. Это самый дешевый вариант аминокислот, но они долго усваиваются.

Ди- и трипептидные формы аминокислот обладают быстрой скоростью усвоения, но все же немного уступают в этом препаратам свободной формы. В целом свободная форма аминокислот самая дорогая из представленных, но они лучше всего подходят для наращивания мышц, так как организм не теряет энергию на расщепление препарата.

Аминокислоты для роста мышц необходимо правильно принимать, чтобы препараты имели максимальную эффективность. Всегда соблюдайте правильную дозировку, чтобы не вызвать проблем с почками и печенью. Так, минимальной суточной дозой аминокислот считается 5 г, но чтобы препарат был эффективным, его количество необходимо рассчитать согласно массе тела. При весе до 60 кг в сутки необходимо принимать от 10 до 14 г аминокислот. При весе 60-80 кг количество аминокислот необходимо увеличить до 14-16 г, а при 80-100 кг — 16-20 г в сутки. Обратите внимание, что данный вес указан именно для аминокислот, а не для капсул.

Теперь разберемся, когда именно принимать аминокислоты. В целом суточное количество аминокислот необходимо разделить на 3-5 приемов. Принимайте препарат утром, вечером, перед и после тренировки. Каждый прием аминокислот обусловлен определенными требованиями.

Утром и после тренировки наступает «белковое окно», когда мышцам необходим белок. Потребность может быть удовлетворена только поступлением легкодоступных аминокислот в организм. Прием аминокислот перед тренировкой обеспечит мышцам энергетический потенциал и повышает их производительность. А прием аминокислот на ночь способствует максимально быстрому росту и восстановлению мышц.

При приеме спортивного питания очень важно придерживаться правильной дозировки, чтобы избежать раздражения желудка и нарушения функции почек. Если у вас есть болезни почек и печени, то перед началом приема аминокислот необходимо проконсультироваться с врачом.

Как принимать аминокислоты

Путь

Фильтры

другое

Теги

как принимать аминокислоты, какие принимать аминокислоты, аминокислоты для спортсменов, аминокислоты для роста мышц

Похожие