Варенье из персиков

Варенье из персиков
Вряд ли найдется хоть кто-то, кто не любит персики. Они невероятно вкусные в свежем виде, но пробовали ли вы варить из них варенье? Зимой так и хочется открыть баночку вкусного и ароматного варенья, которое напомнит вам о теплых солнечных днях. Сборник советов AnyDayLife рекомендует вам заготовить варенье из персиков по нашим рецептам.

Персики всегда прекрасны в заготовках. Многие хозяйки варят компот из персиков, но ведь можно приготовить из них яркое и ароматное варенье. При этом в варенье рекомендуется добавлять различные пряности: ваниль, бадьян, корицу, перец, гвоздику, чтобы оттенить приятный аромат фруктов. Наши рецепты варенья из персиков на зиму обязательно понравятся вам и вашей семье.

Для приготовления варенья можно использовать любые персики — как еще зеленые и твердые, так и спелые. Отталкиваясь от того, насколько сладкие персики, регулируйте необходимое количество сахара для варенья. Переспелые персики не используйте для варенья, их лучше с удовольствием съесть свежими.

Варенье из персиков с корицей и гвоздикой

Персиковое варенье, приготовленное по этому рецепту, с большими и сочными кусочками фруктов идеально подходит к чаю. Чтобы приготовить варенье, возьмите такие продукты:

  • 1,2 кг персиков
  • 750 г сахара
  • 1 ч. л. лимонной кислоты
  • 600 мл воды
  • 1 палочка корицы
  • 4-5 бутонов гвоздики

В 500 мл холодной воды растворите лимонную кислоту. Этот раствор необходим, чтобы персики не потемнели.

С персиков необходимо снять кожуру. Для этого вскипятите воду и окуните в нее персики на 30 секунд. Выложите персики в холодную воду, после чего кожица легко снимается. Если у вас все равно возникают трудности, срежьте ее, будто чистите картошку. Нарежьте очищенные персики кусочками на ваш вкус и сразу же опускайте их в раствор лимонной кислоты.

Из оставшейся воды и 600 г сахара сварите сироп. Добавьте в него корицу и гвоздику. В кипящий сироп выложите кусочки персиков, проварите 2 минуты и снимите с огня. Оставьте варенье на ночь. Утром добавьте в варенье оставшийся сахар и варите персики до готовности. Перед закладыванием в банки удалите пряности из варенья.

Персиковое варенье с коньяком

Не пугайтесь того, что в варенье есть коньяк. Во время кулинарной обработки алкоголь испарится, зато коньяк придаст варенью изысканный вкус. Чтобы приготовить варенье по этому рецепту, вам понадобятся:

  • 1 кг персиков
  • 0,5 ст. коньяка
  • 800 г сахара
  • молотая корица на кончике ножа

Для этого варенья используйте мягкие и спелые персики, так как они дадут больше сока. Очистите персики от кожуры, нарежьте дольками. Засыпьте персики сахаром и оставьте на час, чтобы фрукты пустили сок.

Поставьте варенье на огонь и доведите до кипения. Снимите пену, затем добавьте в варенье корицу и коньяк. Варите варенье около 20 минут, после чего переложите по стерилизованным баночкам и закатайте.

Варенье из персиков с бадьяном и перцем

Предлагаем вам еще один вариант варенья из персиков с добавлением пряностей. На этот раз это будет бадьян и розовый перец. Чтобы приготовить варенье по этому рецепту, возьмите такие продукты:

  • 1 кг персиков
  • 250 мл воды
  • 750 г сахара
  • 4 звездочки бадьяна
  • 5 горошин розового перца

Помойте персики и нарежьте их дольками. Из воды и сахара сварите густой сироп. В кипящий сироп опустите персики и снимите с огня. Оставьте персики в сиропе на сутки.

Уберите из сиропа персики. Когда сироп закипит, верните в него персики. Снова доведите варенье до кипения и варите его 5 минут, затем добавьте анис и розовый перец. Варите варенье еще 10-15 минут. Проверьте варенье на готовность, сироп не должен растекаться. Готовое варенье переложите в стерилизованные банки и закатайте на зиму.

Приятного аппетита!

Варенье из персиков

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, фрукты и ягоды

Теги

варенье из персиков, персиковое варенье, варенье из персиков на зиму

Похожие



Комментировать
  • эх не с нынешними ценами варенье из персиков варить.... что на сахар что на персики цена - космос!!!
    Аська 12.08.15 14:38 Ответить 0
    • ну ведь маленькую баночку можно приготовить? и персики можно взять поддавленые, некондицию, уценку. получается так же вкусно и намного дешевле. и чем слаще персик, тем меньше сахара надо. так что выход есть всегда
      Сластёна 26.08.15 12:25 Ответить 0
      • ну а смысла в одной маленькой баночке? так уж проще консервированные персики в сиропе в магазине купить, если приспичит (и не надо мне расказывать что своими руками вкуснее и блаблабла, стояние у плиты ради одной маленькой баночки не окупается совершенно)
        Паулина 30.08.15 10:56 Ответить 0
        • А кто ж заставляет у плиты стоять, варенье можно и в мульте сварить, как раз чуть-чуть и получится
          PepperPotts 02.09.15 17:23 Ответить 0