Яблочный сидр в домашних условиях

Яблочный сидр в домашних условиях
Сидром называют слабоалкогольный шипучий напиток, получаемый брожением яблочного, грушевого или другого фруктового сока без добавления дрожжей. Из яблок сидр довольно легко приготовить самостоятельно, поэтому рецептом яблочного сидра в домашних условиях с вами с удовольствием делится сборник советов AnyDayLife.

В промышленных условиях сидр производят из особых сортов яблок, богатых танинами, но дома для приготовления этого напитка подойдут любые яблоки, имеющиеся под рукой. Причем брать лучше всего те яблоки, которые сами упали на землю, - они как раз нужной спелости. Только ни в коем случае не берите гнилые яблоки — их для сидра использовать нельзя.

Помимо яблок, для приготовления домашнего сидра потребуется сахар, бродильный чан и гидрозатвор. Заменить чан можно обычной стеклянной банкой емкостью 3-5 л (в зависимости от количества сидра), а гидрозатвор — резиновой перчаткой. Для получения первичного яблочного сусла может потребоваться мощная соковыжималка или кухонный комбайн. Если этой кухонной бытовой техники в хозяйстве нет, можно будет просто измельчить яблоки ножом.

Классический домашний сидр

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки
  • сахар

Приготовление

Чтобы приготовить сидр в домашних условиях по классическому рецепту, яблоки нужно очистить от грязи и листьев, а затем измельчить при помощи кухонного комбайна. Обратите внимание, что тщательно мыть яблоки не нужно: на их кожуре живут нужные для брожения бактерии. Сердцевинки яблок необходимо перед их измельчением удалить.

Полученную яблочную массу следует поместить в емкость для брожения. Заполнять такую емкость нужно приблизительно на 2/3 высоты. Затем наступает черед добавления сахара.

Количество сахара выбирается в зависимости от исходной сладости выбранных яблок и желаемой крепости готового напитка. В среднем на каждый килограмм яблочной массы необходимо добавлять 100-150 г сахара.

Емкость с яблочной массой и сахаром нужно закрыть герметично. Затем подготовленное сусло нужно поставить в достаточно теплое место для брожения. Процесс брожения длится обычно около 1 недели. Для слежения за брожением обычно используется гидрозатвор или медицинская перчатка.

Когда брожение закончилось, сидр пора перелить в стеклянные бутылки или банки для дозревания, процедив его через марлю. На этом этапе в сидр добавляется немного сахара для наполнения его углекислым газом. Нормой считается количество сахара, равное 5-6 г на каждый 1 литр напитка. Важно не превысить допустимую норму добавления сахара, иначе от избыточного давления бутылки или банки могут лопнуть. Спустя примерно неделю сидр можно употреблять или разлить в чистые бутылки для хранения.

В домашнем сидре не избежать появления натурального осадка, поэтому перед разливом напитка для хранения нужно от этого осадка избавиться. Сделать это легко при помощи чистой гибкой трубочки: один конец трубочки нужно опустить в сидр, а другой — в подготовленную емкость для переливания. Чтобы начать процесс переливания, необходимо немного втянуть в себя воздух через трубочку, чтобы в нее попал сок, затем остается быстро опустить трубочку в пустую чистую емкость. Проследите, чтобы осадок не был затронут.

Обратите также внимание, что указанные сроки брожения и вызревания сидра актуальны лишь для небольшого количества напитка. Если вы планируете заготавливать сидр десятками литров, то на брожение потребуется до 2 месяцев, а на вызревание — еще около 3 месяцев.

Приятного аппетита!


Путь

Фильтры

французская, алкогольные, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

яблочный сидр в домашних условиях, домашний сидр, рецепт яблочного сидра

Похожие



Комментировать
  • оооо, мне как раз ведро яблок привалило, не знала куда девать. буду пытаться сидр делать, яблоки халявные, так что не выйдет - не жалко)))
    Applesauce 20.09.15 18:19 Ответить 0
  • кстати, в сидр при приготовелнии можно добавить цедру лимона. это по вкусу и на любителя. получается домашний сидр очень вкусным, главное не упробоваться до ползания по полу) а вообще вещь отличная, так как каждый раз получается новый привкус, аромат и даже цвет. все зависит от яблок
    Ялорис 16.09.15 20:23 Ответить 0
  • никогда не делала сидр, такое упущение с моей стороны!
    liresh 17.09.14 19:39 Ответить 0