Арбузное варенье

Арбузное варенье
Многим кажется, что готовить варенье из арбуза — это как-то непривычно, немного странно. Но на самом деле арбузное варенье умели варить еще наши прабабушки и сегодня оно столь же популярно, как и варенье из вишни, слив, абрикосов или других плодов. Как же готовится варенье из больших полосатых ягод? Есть несколько основных рецептов.

Арбуз — продукт очень вкусный и полезный. В свежем виде он рекомендуется к употреблению для очищения организма, в консервированном — для восполнения запаса витаминов в зимний период. В конце лета — начале осени, когда арбузы наиболее доступны, самое время не только насладиться их отменным вкусом, но и заняться их заготовкой впрок.

Существует на сегодняшний день большое количество разных рецептов приготовления варенья из арбузов. Одни хозяюшки такое варенье делают из арбузных корочек, другие — из арбузной мякоти. В арбузное варенье обычно кладется сахар, а по желанию добавляются разные ингредиенты: цедра лимонов или апельсинов, кусочки дыни, пряности и т. д.

Чтобы приготовить из арбуза варенье, лучше всего выбирать спелый плод, в котором не содержатся в превышающем норму количестве нитраты. Перед разделкой арбуз обязательно следует тщательно вымыть водой с мылом, чтобы удалить с его поверхности грязь и болезнетворные бактерии.

Варенье, сделанное из арбузов, можно, как и любое другое варенье, закатать в банки, чтобы хранить его в кладовке или погребе. Но можно также приготовить арбузное варенье и на десерт, храня его в холодильнике и подавая к чаю или кофе.

Варенье из арбузных корок

Для приготовления вам понадобится:

  • арбузные корки — 1 кг
  • сахар — 1,2 кг
  • вода — 3 стакана
  • лимон — 1 шт.

Приготовление

С арбузных корок срезать внешнюю зеленую кожицу. Затем корки промыть и нарезать мелкими кубиками. Сложить в кастрюлю, залить горячей водой и проварить около 10 минут, после чего откинуть на сито и охладить.

В слитую с арбузных корок воду добавить сахар, сироп вскипятить. Добавить в кипящий сироп арбузные корки и варить 20-30 минут. Снять с огня, оставить на 2-3 часа.

Вновь поставить сироп с корками на огонь и проварить корки 20-30 минут, после чего оставить варенье остывать 2-3 часа.

С тщательно вымытого лимона снять цедру, натереть ее на мелкую терку. Лимон нарезать небольшими кусочками. Добавить цедру и кусочки лимона в сироп с арбузными корками.

Вновь поставить варенье на огонь и после закипания варить до готовности. Готовность определяется по густоте сиропа и прозрачным коркам. Готовое варенье в горячем виде фасуется в стерилизованные банки и закатывается.

Варенье из мякоти арбуза

Для приготовления вам понадобится:

  • мякоть арбуза — 400 г
  • сахар — 800 г
  • вода — 1 стакан
  • цедра 1 лимона

Приготовление

Арбузную мякоть разрезать на кусочки, косточки удалить. После этого кусочки арбуза сложить в кастрюлю, залить водой и варить до размягчения.

Воду слить и отставить пока в сторону. К арбузной мякоти добавить половину сахара и цедру 1 лимона. Перемешать.

Слитую ранее воду смешать с оставшейся половиной сахара и сварить сироп. Горячим сиропом залить кусочки арбуза, после чего поставить варенье на огонь. Варить до загустения сиропа.

Чтобы закрыть варенье из арбузной мякоти на зиму, готовое горячее варенье фасовать в стерилизованные банки и закатывать прокипяченными крышками.

Приятного аппетита!


Арбузное варенье

Путь

Фильтры

вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

варенье из арбуза, арбузное варенье, варенье из арбузных корок, рецепты варенья из арбузов

Похожие



Комментировать
  • а я вот рискну такое делать только из домашних арбузов которые не поливались никакой гадостью у меня на даче. именно в корке арбуза все нитраты, а откуда вы знаете на чем выращивали покупные?
    Арбузый сок 29.07.16 20:14 Ответить 0
  • Слушайте, ну какие витамины в арбузе, тем более в виде варенья? Сплошная вода и сахар. Вкусненько, но варенье из арбуза - не способ сохранения витаминов в зимнее время.
    Ella 29.08.15 12:28 Ответить 0
    • тоесть хочешь сказать, что арбузы вообще можно и не есть, пользы от них как от обычной воды?
      Грейс 04.01.15 18:23 Ответить 0
      • Да причем тут. Есть арбузы и любую другу еду можно не только для пользы, но и для удовольствия. Просто не надо за пользу выдавать то, что ей не является.
        Karry 28.02.15 12:17 Ответить 0
  • а у меня мама все время закрывает варенье кусочками с белой коркой. она только зеленую часть срезала. и воду не лила. в арбузах ее вроде как и без того предостаточно. и еще сок лимона использует. получается неимоверно вкусно!
    Вика 16.08.15 13:18 Ответить 0
  • а из арбузных корочек вкусные цукаты получаются. способ приготовления тот же что и варенья, только потом их надо отцедить от сиропа и просушить. я кстати даже кожицу не срезаю ,в результате получается очень жевастельно
    Арбузинка 10.09.14 19:07 Ответить 0
    • а не страшно цукаты делать? мало ли где этот арбуз валялся. говорят, у них в кожуре все нитраты и прочая гадость скапливаются
      Аленький цветочек 15.09.14 17:08 Ответить 0
  • ух ты как интересно, как рас сезон арбузов в самом разгаре. можно же теперь даже корки не выбрасывать)))) все мне жалко было что продукт пропадает, так теперь точно закрою!
    Алина 02.09.14 11:14 Ответить 0