Компот из персиков на зиму

Компот из персиков на зиму
Из всех фруктовых и ягодных компотов, которые хозяйки сегодня заготавливают впрок, самыми «экзотическими» можно назвать, пожалуй, персиковые, ведь эти плоды нынче так дорого стоят! А между тем еще не так давно компот из персиков на зиму десятками литров закрывала практически каждая семья. Если и вы хотите побаловать своих домашних вкуснейшим персиковым компотом — приготовьтесь записывать рецепт.

Сладкие ароматные персики очень вкусны в свежем виде, отличнейшими вкусовыми качествами обладает также и компот из них. На зиму можно закрывать компот как из целых персиков с косточкой, так и из половинок плодов (само собой, без косточек). При этом можно выбрать один из двух основных способов заготовки компота: сделать концентрированный напиток, который при употреблении потребуется разводить кипяченой холодной водой, или же сварить обычный компот, который можно пить, не разбавляя. Выбор — на личное усмотрение каждой хозяйки.

Чтобы приготовить персиковый компот на зиму, вам потребуется собрать в саду или купить на рынке/в магазине спелые, но ни в коем случае не перезревшие персики. Также плоды должны быть без повреждений и гнили. Впрочем, если компот вы планируете закрывать из долек персиков, то можете взять для заготовки и немного подпорченные плоды: вы просто срежете все «лишнее» во время подготовки персиков к закрыванию компота.

Даже если персики для компота у вас будут очень сладкими, вам, скорей всего, все равно потребуется сахар. Его количество вы сможете регулировать в зависимости от собственных предпочтений: добавляйте больше сахара, если любите компоты послаще, и, наоборот, уменьшайте норму сахара для получения более естественного вкуса готового напитка.

Приступим теперь непосредственно к изучению некоторых популярных рецептов персикового компота на зиму.

Компот из персиков половинками концентрированный

Для приготовления вам понадобится:

  • персики — 5 кг
  • вода — в зависимости от объема банок
  • сахар — 350-450 г на каждый 1 л заливки
  • лимонная кислота — 3 г на каждый 1 л заливки

Приготовление

Из указанного в рецепте количества персиков получается 5 банок емкостью по 1,5 л. Персики в банки укладываются до «плечиков».

Персики вымыть, разделить на половинки, удалить косточки. Уложить плотно в сухие чистые банки срезом вниз.

Из воды, сахара и лимонной кислоты приготовить сироп. Количество воды рассчитать так, чтобы при заливке сироп доходил до уровня горлышка каждой банки.

Горячим сиропом залить персики в банках, поставить компот стерилизоваться, накрыв банки фольгой. Стерилизовать компот удобно в большой кастрюле, в которую на 3/4 высоты банок налита вода. Банки с компотом емкостью по 1,5 л необходимо стерилизовать в течение 20 минут с момента закипания воды. В кастрюле, в которой стерилизуются банки, можно сразу кипятить и крышки для закатывания.

После стерилизации банки с компотом как можно быстрее закатать. Перевернуть вверх дном и укутать до полного остывания. Затем убрать на хранение.

Компот из целых персиков

Для приготовления вам понадобится:

  • персики — 1 кг
  • сахар — 400 г
  • вода — по количеству и емкости банок

Приготовление

Чтобы приготовить на зиму компот из персиков по этому рецепту, нужно использовать метод двух- или трехкратной заливки. Для этого промытые и обсушенные персики целиком уложить в заранее простерилизованные банки. В зависимости от размера персиков, на 1 банку емкостью 3 л их может понадобиться 3-4 шт.

Залить персики кипящей водой так, чтобы уровень жидкости оказался у верха горлышка банки. Для предотвращения растрескивания банки воду удобно наливать по ложке, помещенной примерно по середине горлышка.

Банки с персиками и водой прикрыть чистыми крышками, оставить на 15 минут. Затем воду через крышку с отверстиями слить в кастрюлю, добавить сахар. По вкусу можно добавить лимонную кислоту, несколько гвоздичек — для кислинки и пикантного аромата. Приготовить сироп.

Когда сироп закипит, залить его в банки с персиками доверху, быстро закатать прокипяченными крышками. Для получения более насыщенного вкуса можно на этом этапе не закатывать банки, а, подождав 15 минут, слить жидкость еще раз, закипятить ее, а уже потом залить в банки, после чего банки можно закатать с помощью ключа.

Банки с готовым компотом перевернуть вверх дном, укутать, подождать полного остывания. Затем убрать в темное прохладное место для хранения. Употребить компот следует в течение не более чем 1 года.

Приятного аппетита!


Персиковый компот консервация

Путь

Фильтры

вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компот из персиков, компот из персиков на зиму, персиковый компот на зиму, рецепты персикового компота на зиму

Похожие



Комментировать
  • эх, помню в детстве мама эти компоты закрывала трехлитровыми банками...а сейчас дай бог купить персиков хотя бы чтоб поесть, от цен волосы дыбом становятся
    Сината 29.07.14 14:08 Ответить 0
    • Сината, если позволяют условия, садите персики в саду/огороде. Они требуют не такого уж сложного ухода, а зато получаются собственные вкусные и сладкие персики, их и поесть хватает и на компот
      Bin 21.06.15 18:54 Ответить 0
      • Думаю, если бы у человека позволяли условия, он бы по повод цен не сокрушался. Ну и далеко не все - любители садинга и огородинга.
        Арлеея 08.08.15 00:04 Ответить 0