Домашняя вишневая наливка

Домашняя вишневая наливка
Из летних плодов и ягод можно приготовить не только варенье или компот, но еще и ароматную домашнюю наливку. Особенно вкусной получается вишневая наливка, к тому же, на ее созревание не требуется слишком много времени — достаточно всего одного или двух месяцев. Рецептами домашней вишневой наливки делится с вами сборник советов AnyDayLife.

Любая наливка — это сладкий спиртной напиток, в домашних условиях чаще всего получаемый настаиванием фруктов и ягод на водке. Крепость наливок составляет от 18 до 20%, объемная сахаристость — от 28 до 40%. В наливки может добавляться сахарный сироп, лимонная кислота, ароматизирующие вещества.

Для приготовления домашней вишневой наливки собранные ягоды сначала перебираются, очищаются от плодоножек и мусора, моются и обсушиваются. Затем из вишен удаляются косточки, к ягодам добавляются различные специи. Если вишневую наливку готовят методом сбраживания, то к ягодам добавляется сахар, а если наливка готовится методом настаивания — водка. Далее в зависимости от конкретного рецепта процесс приготовления наливки из вишен может различаться.

Вишневая наливка по традиционному рецепту

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 3 кг
  • водка — 2,5 л
  • сахар — 0,5 кг

Приготовление

Делать вишневую наливку в домашних условиях по этому рецепту можно разной крепости: для более крепкого напитка ягоды заливаются водкой в объемном соотношении 1:1, а чтобы получить менее крепкую наливку, водки по отношению к ягодам нужно добавить столько, чтобы она покрыла их на высоту 1-2 пальцев.

Для приготовления наливки разложить подготовленные ягоды в стеклянные банки (лучше объемом 3 л), залить водкой. Убрать в темное место на 2 недели. Периодически взбалтывать.

Спустя 2 недели слить из банок полученный настой, а ягоды засыпать сахаром. Настой убрать на хранение в темное прохладное место, а засыпанные сахаром ягоды поставить настаиваться на 2 недели. В течение этого времени периодически банки с ягодами и сахаром взбалтывать.

Спустя 2 недели выделившийся сироп слить. Смешать с ранее полученным настоем. Крепкая вишневая наливка готова к употреблению. Если же нужно получить напиток небольшой крепости, то вишню следует залить водой из расчета примерно по 0,5 л на каждый килограмм ягод и оставить еще на 2 недели. После этого все полученные настои смешать.

Наливка вишневая с пряностями

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 1 кг
  • водка — 1 л
  • сахар — 200 г
  • гвоздика — 4-5 шт.
  • корица — 1 щепотка

Приготовление

Из очищенных вишен удалить косточки, гвоздику измельчить. Сложить ягоды в стеклянную бутыль подходящей емкости, добавить измельченную гвоздику и корицу. Залить водкой.

Настаивать 3-4 недели в темном теплом месте. Добавить сахар. Процедить и разлить по бутылкам для хранения. Хранить в темном прохладном месте.

Наливка вишневая по-польски (Польская вишневка)

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 1 кг
  • водка — 0,8 л
  • сахар — 200 г

Приготовление

Удалить из вишен косточки. Сложить ягоды в банку, засыпать сахаром. Накрыть банку чистой тканью, оставить на 3 дня в теплом месте.

Добавить водку. Обвязать горлышком банки марлей и настаивать вишневку в теплом темном месте в течение 2 месяцев. Готовый напиток процедить, разлить по бутылкам и до употребления хранить в темном прохладном месте.

Приятного аппетита!


Рецепты вишневой наливки в домашних условиях

Путь

Фильтры

русская, алкогольные, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

вишневая наливка, домашняя вишневая наливка, вишневка, рецепты вишневой наливки

Похожие



Комментировать
  • никогда бы сама не додумалась добавить гвоздику и корицу в наливку, спасибо за идею!!
    Eliza 15.07.14 19:29 Ответить 0
  • как все просто. а можно ведь так и не только с вишней сделать? например с малиной или смородиной? вот как раз смородину некуда девать уже даже не знаю что с ней делать
    Цветик 05.07.14 11:41 Ответить 0