Рецепты варенья из крыжовника

Рецепты варенья из крыжовника
Крыжовник — не самая популярная ягода для домашних заготовок, а ведь раньше крыжовниковое варенье непременно присутствовало на столе во время чаепитий. Говорят даже, что это было одно из любимых лакомств императрицы Екатерины Великой. Сборник советов AnyDayLife предлагает вам рецепты варенья из крыжовника, чтобы вы смогли зимой наслаждаться его приятным вкусом и божественным ароматом.

Классическое крыжовенное варенье

В ягодах крыжовника много пектина, обладающего желирующими свойствами, поэтому варенье из крыжовника получается не жидким, а желеобразным. Для приготовления варенья вам понадобятся:

  • сахар — 1,5
  • крыжовник — 1 кг
  • вода — 2 ст.

Ягоды крыжовника тщательно промойте. Удалите у каждой ягоды хвостик и плодоножку, после чего аккуратно проколите ягоды в нескольких местах — это поможет им не лопнуть при варке. Подготовленные ягоды сбрызните водой и уберите в морозильную камеру на 20 минут, после чего переставьте в холодильник и оставьте на ночь.

Наутро сварите сироп из сахара и воды. Положите в кипящий сироп ягоды крыжовника и снова доведите до кипения. При этом перемешивать будущее варенье нельзя, только аккуратно встряхивать. Как только сироп закипит, уберите емкость с плиты.

Когда варенье остынет, через дуршлаг слейте с ягод сироп. Снова доведите сироп до кипения, положите в него ягоды, проварите до закипания и остудите. По такой схеме крыжовенное варенье варят в 2—4 приема. Время последней варки будет составлять около получаса, определить готовность варенья можно, капнув на блюдце немного сиропа: после остывания капля не должна растекаться.

Горячее варенье разложите по стерильным банкам, закатайте и переверните банки вверх дном для остывания.

Царское варенье из крыжовника

Раньше крыжовниковое варенье называли царским — не только из-за его вкуса и аромата, но и потому, что процесс приготовления был достаточно трудоемким. Нужно было сварить варенье так, чтобы крыжовник сохранил форму и получилось варенье из цельных ягод без косточек в сиропе красивого изумрудного оттенка. Для приготовления царского крыжовникового варенья возьмите:

  • 1 кг сахара
  • 1 кг крыжовника
  • 100 г вишневых листьев
  • 50 мл водки
  • 1 ч. л. лимонной кислоты
  • 1/2 ч. л. ванили

Промойте крыжовник и обрежьте у ягод кончики. Очень аккуратно надрежьте каждую ягоду сбоку и удалите семена. Переложите ягоды в большую миску, залейте ледяной водой и уберите в холодильник на 5—6 часов, после чего слейте воду.

Промойте вишневые листья, сложите в сотейник и залейте пятью стаканами воды. Добавьте лимонную кислоту, поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Когда вода закипит, убавьте огонь и кипятите 5 минут. Готовый отвар процедите в емкость, в которой будете варить варенье.

Высыпьте в отвар сахар, поставьте на огонь и перемешивайте до полного растворения сахара. Когда сироп закипит, влейте водку и добавьте ваниль, перемешайте. Подготовленный крыжовник залейте кипящим сиропом и оставьте на 15 минут. Затем переложите ягоды с сиропом в кастрюлю, доведите до кипения и варите 10 минут. Готовое варенье немедленно разложите по стерилизованным банкам и герметично закройте.

Царское крыжовниковое варенье с орехами

Это «продвинутый» вариант царского варенья для очень терпеливых и аккуратных хозяек: в этом рецепте нужно не только извлечь из ягод семена, но и заменить их кусочками грецких орехов. Чтобы сделать это оригинальное варенье, возьмите:

  • сахар — 7 ст.
  • крыжовник — 5 ст.
  • вода — 3 ст.
  • измельченные грецкие орехи — 1 ст.
  • вишневые листья — 2 горсти

Ягоды для варенья нужно брать крупные и слегка недоспелые, чтоб из них удобно было извлекать семена. Тщательно вымыв крыжовник, в каждой ягоде сделайте продольный надрез очень острым ножом. Извлеките косточки и замените их кусочками орехов.

В отдельной посуде приготовьте отвар из вишневых листьев (способ приготовления такой же, как в предыдущем рецепте). Важно не переварить: правильно приготовленный отвар должен быть насыщенно-зеленым, а переваренный становится желтоватым или бурым. Процедите отвар, охладите до комнатной температуры и уберите в холодильник на ночь. Кстати, для отвара нужно использовать не все листья: десяток отложите, они понадобятся вам потом.

Утром всыпьте сахар в вишневый отвар, доведите до кипения и положите в него ягоды крыжовника. Когда сироп снова закипит, варите варенье около 12 минут, после чего добавьте в него оставшиеся вишневые листья и варите еще 2—3 минуты. Они придадут варенью красивый изумрудный оттенок.

Горячее варенье разлейте в простерилизованные банки и закатайте их металлическими крышками. Вишневые листья убирают непосредственно перед подачей варенья на стол.

Приятного аппетита!

Царское варенье из крыжовника

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, орехи и сухофрукты, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

царское варенье из крыжовника, рецепты варенья из крыжовника, крыжовенное варенье, крыжовниковое варенье

Похожие



Комментировать
  • А что дает водка в варенье?
    Додо 20.07.15 14:13 Ответить 0
  • очень люблю варенье с орехами, жаль только что оно плохо хранится. если не съесть до весны то оно прогоркает. а вот обычное несколько лет стоит и ничего ему не будет
    Мэй-Лин 17.07.15 11:55 Ответить 0