Варенье из малины на зиму

Варенье из малины на зиму
Ароматное варенье из малины пригодится вам и во время простуды, и просто так попить с чаем. Если не планируете замораживать свежие ягоды, тогда обязательно сварите малиновое варенье по рецептам AnyDayLife.

Есть довольно много рецептов малинового варенья. Одни заготавливают малину на зиму без варки, другие же предпочитают малиновое варенье «пятиминутку». Третьим нравится малиновый джем, который отличается большой густотой. Попробовать тот или иной рецепт все же стоит, ведь только так можно найти идеальный вариант варенья из малины.

Для приготовления малинового варенья ягоды обязательно перебирают, чтобы удалить из них жучков и мусор. Если в ягодах есть червячки, то их также необходимо удалить. Правда, пока червячки сидят в ягодах, сделать это трудно. В этом случае поступите так: засыпьте малину сахаром, чтобы она пустила сок. Червячки в густом соке будут всплывать наверх, а вам останется только удалить их ложкой. Можно замочить малину в соленой воде, но тогда ягода разбухнет и варенье станет очень жидким.

Малиновое варенье «24 стакана»

По этому рецепту можно варить варенье из самых разных ягод, но все же малиновое получается лучше всего. Стакан — это лишь условная мера, ведь можно брать и банки. Главное — это соблюдать пропорции. Чтобы приготовить малину на зиму по этому рецепту, возьмите:

  • 11 ст. малины
  • 12 ст. сахара
  • 1 ст. воды

Промойте малину и дайте воде стечь. В кастрюлю положите 6 стаканов сахара и добавьте стакан воды. Поставьте кастрюлю на огонь, чтобы сварить сироп. Готовность сиропа проверьте на тарелке. Если капелька не растекается, значит, можно дальше варить варенье.

Добавьте в горячий сироп малину и перемешайте деревянной ложкой. Подождите, пока варенье не закипит, и варите его на огне еще 15 минут. Снимите варенье с огня, добавьте оставшийся сахар и полностью растворите. Снова кипятить ягоды не требуется. После растворения сахара перелейте варенье в стерилизованные банки и закатайте крышками. Укутывать банки с вареньем не требуется.

Малиновый джем

Предлагаем вам приготовить малиновый джем на зиму. Он намного гуще, чем обычное варенье. Для этой заготовки вам понадобятся такие продукты:

  • 1 кг малины
  • 1,2 кг сахара
  • 0,5 ч. л. лимонной кислоты

Засыпьте малину половиной сахара и оставьте так на несколько часов, чтобы ягоды пустили сок. Аккуратно слейте малиновый сок в посуду, в которой будете варить джем, и добавьте в него оставшийся сахар. Поставьте сок на огонь и варите 5 минут после закипания, снимая пенку. Порциями опускайте в сироп малину, перемешайте и варите на среднем огне еще 20-30 минут. Дольше обрабатывать ягоды не рекомендуется, чтобы джем не потерял свой аромат и цвет. За 5 минут до готовности добавьте в джем лимонную кислоту, которая поможет сохранит яркий цвет.

Переложите джем по стерилизованным баночкам и закатайте крышками. Переверните банки вверх дном и укутайте одеялом.

Чтобы джем получился действительно густым, варите за раз не более 1 кг ягод в одной посуде. Чем больше ягод, тем менее густым будет джем.

Малиновый джем с лимоном

Добавление лимона в малиновый джем дает непередаваемо тонкий аромат и небольшую кислинку. Чтобы приготовить джем по этому рецепту, возьмите:

  • 1 кг сахара
  • 1 лимон
  • 1 кг малины
  • 1 пачка (40 г) желфикса

Переберите малину и сложите ее в большую кастрюлю. Обдайте лимон кипятком, обсушите и снимите с него цедру при помощи терки. Отожмите сок. Добавьте в малину цедру и сок, засыпьте ягоды сахаром и желфиксом. Хорошенько размешайте.

Поставьте ягоды на огонь и, постоянно помешивая, доведите джем до кипения. Варите джем на слабом огне в течение 3-4 минут, по необходимости снимайте пенку. Во время варки джема аккуратно помешивайте ягоды.

Готовый джем снимите с огня и разложите в стерилизованные банки. Закатайте крышками. Переверните банки вверх дном на 5 минут. Готовый джем храните в темном и прохладном месте.

Варенье из малины на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская

Теги

варенье из малины, рецепт малинового варенья, малина на зиму, малиновый джем

Похожие



Комментировать
  • Какой-то заморочливый рецепт с этими стаканами, вторая порция сахара точно в варенье растворится?
    Raya 14.07.15 18:36 Ответить 0
  • приготовила малиновый джем. остатки попробовала и уже не могу дождаться зимы. желфикса не нашла поэтому варила без него по первому рецепту, вот только лимонку заменила на лимон. аромат и вкус просо потрясающие!
    Негодница 03.07.15 16:38 Ответить 0