Компот из смородины на зиму

Компот из смородины на зиму
Смородиновый компот — одна из самых популярных зимних заготовок. Варить компот можно хоть из красной, хоть из черной смородины, а некоторым нравятся компоты из обоих видов ягод сразу. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как закрыть компот из смородины на зиму.

Компот из красной смородины

Для приготовления компота из красной смородины вам потребуются следующие ингредиенты (из расчета на трехлитровую банку компота):

  • 2,5 л воды
  • 700 г красной смородины
  • 400 г сахара

Красную смородину тщательно промойте проточной водой и обсушите. Отделять ягоды от веточек не обязательно: это довольно трудоемкий процесс, а наличие или отсутствие веточек на вкус компота никак не влияет.

Уложите смородину в тщательно вымытую и высушенную трехлитровую банку и засыпьте сахаром. Накройте горлышко банки полотенцем. Вскипятите воду и залейте кипящую воду в банку до краев. Лить нужно так, чтобы струя воды лилась в центр банки, не задевая стенок, иначе стекло может треснуть.

Подождите, пока почти весь сахар растворится в кипятке, и слейте полученный сироп из банки в кастрюлю. Доведите сироп до кипения и снова перелейте в банку. Немедленно закатайте банку с компотом стерильной крышкой и поставьте вверх дном до полного остывания, после чего уберите на хранение в прохладное место.

Если полученный компот покажется вам слишком сладким, перед употреблением можно развести его кипяченой водой.

Компот из черной смородины

Некоторые красной смородине и блюдам из нее предпочитают черную. Что ж, вот рецепт специально для них. Для приготовления черносмородинового компота нужны:

  • черная смородина
  • вода
  • сахар

Количество сахара определяйте в зависимости от объема банок, в которых закрываете компот. На трехлитровую банку нужен будет стакан сахара, на двухлитровую — 2/3 стакана, на литровую — 1/3 стакана.

Банки для компота тщательно вымойте и простерилизуйте, крышки также необходимо стерилизовать. Смородину переберите, удалите веточки, плодоножки, листья, подпорченные ягоды. Некоторые удаляют также завязь. Тщательно промойте ягоды в проточной воде, выложите на дуршлаг и дайте воде стечь.

Наполните банки смородиной на 1/5 или 1/6 высоты. Если хотите получить более концентрированный компот, можно наполнить банки на 1/4. Воду доведите до кипения, залейте кипяток в банки. Накройте банки крышками и оставьте на 5 минут.

Воду из банок слейте обратно в кастрюлю, добавьте сахар, доведите до кипения и залейте ягоды в банках полученным сиропом. Немедленно закатайте банки крышками и поставьте вверх дном для остывания.

Компот-ассорти из двух видов смородины

Если вы не можете определиться, какой вид смородины вам нравится больше, приготовьте компот-ассорти из обоих видов. Для приготовления трехлитровой банки компота вам потребуются:

  • 3 л воды
  • 300 г черной смородины
  • 300 г красной смородины
  • 250 г сахара

Красную смородину тщательно промойте в холодной проточной воде, не отделяя ягоды от веточек. Для этих целей удобнее всего использовать дуршлаг и сито, которые позволят стечь лишней воде. Черную смородину также тщательно промойте в проточной воде и дайте ягодам обсохнуть.

Банку хорошенькой вымойте с содой (и внутри, и снаружи), после чего ополосните горячей водой. Затем банку и крышку, которой вы будете ее закатывать, необходимо простерилизовать.

Подготовленную банку заполните ягодами смородины, в общей сложности смородина должна занять примерно треть объема банки. Воду доведите до кипения и залейте банку кипятком «по плечики». Накрыв банку стерильной крышкой, оставьте как минимум на полчаса.

По прошествии 30 минут слейте воду обратно в кастрюлю, добавьте сахар, доведите до кипения и кипятите до полного растворения сахара. Залейте ягоды горячим сиропом и закатайте. Переверните вверх дном, укутайте и оставьте остывать.

Приятного аппетита!

Смородиновый компот на зиму

Путь

Фильтры

русская, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компот из смородины, смородиновый компот, компот из красной смородины, компот из черной смородины, компот-ассорти

Похожие



Комментировать
  • А я смородину просто замораживаю и если компота хочется, прямо зимой его и варю. И не надо с банками и стерилизацией возиться
    _Полли_ 20.08.15 15:14 Ответить 0
  • у меня мама постоянно раньше закрывала компот из абрикосов с добавлением черной смородины. смородина больше для цвета, но и легкий оттенок тоже придает
    Zelenaya 17.08.15 20:38 Ответить 0
  • очень мне нравится компот из красной смородины. кисленький и ароматный)
    astra leona 13.07.14 10:54 Ответить 0