Варенье из крыжовника

Варенье из крыжовника
Крыжовник — очень полезная и довольно распространенная на отечественных огородах ягода, а потому варенье из крыжовника должно войти в список обязательных заготовок на зиму. Предлагаем лучшие рецепты этого лакомства.

Варенье с ягодами крыжовника получается очень вкусным, легким и летним. Вы можете приготовить классический вариант этого лакомства, облегченный диетический десерт, душистое варенье с травами или пикантную сладость с необычным ингредиентом, например, с миндалем.

Классический рецепт

Ингредиенты:

  • крыжовник — 1 кг;
  • сахар — 1,5 кг.

Начинаем с подготовки ягод. Для этого крыжовник промываем, перебираем, очищаем от плодоножек и соцветий, откидываем на дуршлаг. Когда вода полностью стечет, прокалываем каждую ягоду. Это поможет избежать растрескивания кожуры во время варки. Сбрызгиваем крыжовник водкой и отправляем в морозильную камеру на 20 минут, потом перекладываем ягоды в холодильник, где они должны простоять до следующего дня.

Теперь приступаем к приготовлению сиропа. Для этого в 2 стакана воды добавляем сахар и варим до полного просветления, потом всыпаем крыжовник и доводим будущее варенье до кипения. Вместо традиционного помешивания ягоды нужно встряхивать.

Когда смесь остынет, сливаем сироп, доводим до кипения, выкладываем в него ягоды и при появлении первых пузырьков снимаем с огня. Аналогичную процедуру нужно повторить 2—4 раза. В последний раз процесс варки затянется на 30 минут.

Готовое варенье раскладываем по заранее простерилизованным банкам и закрываем крышками.

Примечание. В зависимости от цвета крыжовника соответственно будет меняться и цвет варенья — зеленое, желтое, оранжевое, красно-коричневое. Перед тем, как раскладывать варенье по банкам, можно добавить в него ванильного сахара для придания приятного аромата и сладости.

Диетическое варенье

Ингредиенты:

  • крыжовник — 1 кг;
  • сахар — 200 г.

Должным образом подготовленные ягоды выкладываем в кастрюлю и заливаем стаканом воды. Когда ягоды разварятся, протираем их через сито так, чтобы кожура и семена не попали в варенье. Теперь соединяем пюре из крыжовника с сахаром и ставим на огонь. Постоянно помешивая, доводим варенье до кипения, провариваем еще 15 минут и раскладываем по стерильным банкам.

Примечание. Этот вариант варенья понравится тем, кто не является поклонником сладостей. Лакомство получается очень легким, свежим, а если сочетать крыжовник с вишневыми листьями, то еще и очень душистым.

Варенье «пятиминутка»

Ингредиенты:

  • крыжовник — 1 кг;
  • сахар — 500—700 г.

В кастрюлю для варки всыпаем сахар и сбрызгиваем его соком крыжовника. Много лить не стоит, он должен лишь смочить сахар. Теперь добавляем ягоды, накрываем кастрюлю крышкой и доводим до 85 градусов. На протяжении 5 обещанных минут помешиваем варенье, а затем снимаем с огня и раскладываем по сухим банкам.

Варенье с миндалем и крыжовником

Ингредиенты:

  • крыжовник — 1 кг;
  • сахар — 1,5 кг;
  • миндаль — 200 г.

Принцип варки варенья не отличается от классического рецепта, главное отличие заключается в процессе подготовки ягод. Сперва крыжовник промываем, перебираем, очищаем. Затем при помощи небольшой лопаточки (можно воспользоваться лопаткой для очищения лица) вынимаем из ягод семена с мякотью и делаем небольшие проколы кожуры, в освободившееся место отправляем миндалину. Перекладываем ягоды в отдельную посуду, сбрызгиваем водкой и оправляем в холодильник на сутки.

Как видите, подготовительный процесс довольно кропотливый, так что в привычных промышленных масштабах выпускать такое варенье не получится, но партию деликатесных баночек закрыть можно.

Варенье на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, орехи и сухофрукты, фрукты и ягоды

Теги

Варенье из крыжовника, варенье на зиму, варенье с миндалем и крыжовником, диетическое варенье, варенье пятиминутка

Похожие



Комментировать
  • Диетическое варенье - это как безалкогольное пиво. Никакого удовольствия.
    Sara 08.07.15 13:09 Ответить 0
  • с ума сойти из крыжовника семена вытаскивать и туда миндаль запихивать. это прям какое то буржуйское варенье получается. и много его не наваришь. дай бог чтобы у меня хватило на поллитровую баночку наковырять крыжовника
    Финиковая Пальма 23.07.14 11:54 Ответить 0