Музеи Мадрида

Музеи Мадрида
Столица и крупнейший город Испании Мадрид предлагает для своих гостей массу любопытных мест. На ряду с архитектурными достопримечательностями, парками, соборами, монастырями, величественными площадями обязательными для посещения являются музеи Мадрида. Знакомимся с самыми знаменитыми из них вместе с AnyDayLife.

Национальный музей Прадо

Национальный музей Прадо является не только испанским, но и мировым достоянием, ведь в его стенах хранится богатейшая коллекция живописи и скульптуры. Многие музейные экспонаты на сегодняшний день бесценны, а их создатели — легенды.

В Прадо находятся работы итальянских мастеров Боттичелли, Рафаэля, Караваджо, Тициана, Тинторетто, представителей фламандской школы Рубенса, Ван Дейка, Брейгеля, выдающихся испанцев Эль Греко, Веласкеса, Гойи, немцев Дюрера и Кранаха, англичан Гейнсборо и Лоуренса, французов Пуссена и Лоррена.

Помимо регулярной, в музее нередко устраиваются периодические выставки. «Погостить» в Прадо приезжают легендарные произведения искусства из разных уголков мира.

Строительство музея было завершено в 1785 году, его курировал архитектор Хуан де Вильянуэва, а в качестве заказчика выступил король Испании Карл III. Первая выставка состоялась только спустя 36 лет, с тех пор коллекция музея стала стремительно расти, сегодня это одна из самых посещаемых достопримечательностей Испании.

Прадо работает с понедельника по субботу с 10:00 до 22:00. За полчаса до закрытия вход в музей прекращается, залы закрываются за 10 минут до конца рабочего дня. В воскресенье и праздничные дни Прадо работает по сокращенному графику — с 10:00 до 14:00.

Место расположения: Paseo del Prado s/n 28014.

Национальный музей Центр искусств королевы Софии (Рейна-София)

Этот достаточно молодой музей был образован в здании бывшего госпиталя в 1986 году и функционировал изначально в качестве выставочного центра, специализировавшегося на скульптуре. С 1992 года все кардинальным образом изменилось. Выставочному центру присвоили статус музея, да еще и королевского, а также изменили уклон — сегодня музей отдает предпочтение живописи ХХ века, созданной испанскими или связанными с Испанией художниками. В число сокровищ музея входят работы Миро, Гриса, Пикассо, Дали, Гонсалеса, Санчеса, Ньюмена. Главная ценность — знаменитая «Герника» Пабло Пикассо.

Помимо регулярной коллекции, в Рейна-Софии есть богатейшая библиотека (40 тыс. томов), пинакотека, несколько выставочных залов и исследовательских центров.

Рейна-София входит в так называемый «Золотой треугольник искусств» Мадрида на ряду с Прадо и Музеем Тиссена-Борнемисы, а горожане сокращенно называют достопримечательность «Софиду» в качестве шуточной аналогии с парижским Центром Помпиду. Сходства в самом деле имеются, например, массивные стеклянные башни с лифтами у самого входа в музей тут же заставляют вспомнить о необычном архитектурном решении Центра Помпиду.

Место расположения: Calle Santa Isabel, 52—28012.



Музей Тиссена-Борнемисы

Музей замыкает «Золотой треугольник искусств». От своих соседей он отличается тем, что является частной картинной коллекцией, но зато крупнейшей в мире (800 полотен).

Музей расположился во дворце герцогов Вильяэрмоса и в изобилии экспонирует раннюю европейскую живопись (Дуччо, Учелло, Карпаччо, Беллини и другие), есть здесь представители эпохи Возрождения, как то Франческа, Рафаэль, Рубенс, Тициан, импрессионисты Моне, Ренуар, ван Гог.

Место расположения: Palacio de Villahermosa Paseo del Prado, 8.

Национальный археологический музей

Музей является сокровищницей различных этнографических и археологических находок, предметов декоративного искусства и нумизматики. Любознательному туристу будет интересно прогуляться среди достоверных копий пещер Альтамира с наскальными рисунками периода палеолита, посмотреть на египетские саркофаги и мумии, золотые сокровища иберов и вестготов, предметы декоративно-прикладного искусства Испании разных периодов.

Место расположения: C/Serrano, 13.

Музей Америки

Настоящая испанская Америка во всем ее историческом великолепии открывается взгляду туриста в Мадридском музее Америки. Экспозиции расскажут об истории Северной и Южной Америки с доколумбовых времен до ее завоевания.

Поражают воображение не только экспонаты, но и архитектура самого здания музея, выполненного в стиле так называемого историзма. После познавательной экскурсии можно отдохнуть в уютном внутреннем дворике, стилизованном под американский клуатр. Вход в музей свободный.

Место расположения: Avenida Reyes Católicos, 6.

Другие мадридские музеи

Свою культурно-познавательную прогулку по Мадриду можно продолжить в других музеях испанской столицы:

  • Музее Королевский академии изящных искусств имени святого Фердинанда;
  • Музее уличных скульптур Castellana;
  • дворцовых музеях Серральбо и Ласаро Гальдиано;
  • Морском музее Навал;
  • Национальном музее науки и технологии;
  • Музее изделий из стекла;
  • Музее часов Грасси;
  • музее испанского импрессиониста Хоакина Соролья;
  • Музее футбольного клуба «Реал Мадрид».

Путь

Фильтры

Европа

Теги

музеи мадрида, музеи испании, достопримечательности мадрида, музей прадо, музей тиссена-борменисы

Похожие