Рецепт малинового варенья

Рецепт малинового варенья
Малиновое варенье не только вкусное и ароматное, но и очень полезное. В холодное время года, к примеру, варенье из ягод малины поможет вам справиться с простудой. AnyDayLife предлагает рецепт малинового варенья, да не один, а несколько на выбор.

Какой бы рецепт варенья из малины вы не выбрали, процедура отбора и подготовки ягод остается стандартной. Для варки варенья подходят только спелые и неповрежденные ягоды. Поэтому сначала малину нужно перебрать, удалив чашелистики с плодоножками, а также перезревшие, недозрелые и поврежденные ягоды.

Перебранную малину следует помыть. Так как малина — ягода нежная, ее не советуют мыть под струей проточной воды. Вместо этого ягоды складывают в дуршлаг, который медленно погружают в воду. Через некоторое время дуршлаг вынимают и дают воде полностью стечь.

Иногда малина бывает заражена личинками малинового жука (они выглядят как маленькие белые червячки). Такие ягоды можно использовать для варенья, если предварительно избавиться от личинок. Для этого ягоды помещают в солевой раствор (на 1 л воды нужно взять 10 г соли). Минут через десять личинки должны всплыть на поверхность. Удалите их ложкой или шумовкой и дважды промойте малину чистой водой (опять же — методом погружения).

Варенье из малины «пятиминутка»

Из-за того что малина легко разваривается, из этой нежной ягоды особенно часто готовят варенье-пятиминутку. Ягоды варятся всего пять минут, за счет чего теряют меньше полезных веществ и сохраняют форму. Для приготовления малинового варенья-пятиминутки вам понадобятся:

  • 1 кг малины
  • 1 кг сахара

Подготовленные ягоды засыпьте сахаром (лучше всего пересыпать малину сахаром слоями). Оставьте на несколько часов, чтобы малина пустила сок. Образовавшийся сок слейте в емкость для приготовления варенья, доведите до кипения и кипятите в течение десяти минут.

Засыпьте в полученный сироп ягоды, доведите до кипения на маленьком огне и варите пять минут. Дайте варенью полностью остыть (для этого понадобится 8-10 часов), еще раз доведите до кипения и снова варите пять минут. При варке ягоды нужно очень осторожно перемешивать, чтобы не повредить. Не забывайте снимать с варенья пенки.

Готовое варенье в горячем виде разложите по подготовленным банкам и закатайте. Банки для варенья тщательно моют и ошпаривают кипятком, доверху наполняют вареньем и сразу же закатывают прокипяченными металлическими крышками. Затем нужно перевернуть банки дном вверх и укутать до полного остывания. Остывшие банки можно перевернуть вверх крышкой и убрать на хранение.

Можно сварить пятиминутку и без сливания сока. При таком способе варки ягоды в месте с соком доводятся до кипения на медленном огне, варятся пять минут. Так нужно сделать три раза с перерывом в 8-10 часов, после чего закатать варенье в банки.

Варенье из малины без варки

Некоторые хозяйки интересуются, как приготовить варенье из малины без варки (сырое варенье). Называть такую заготовку собственно вареньем не слишком корректно — скорее это консервированная малина, перетертая с сахаром. Но рецепт мы, тем не менее, предоставим. Возьмите такие продукты:

  • 1,5 кг сахара
  • 1 кг малины

Подготовленные сухие ягоды сложите в эмалированную емкость, засыпьте половиной сахара и перетрите при помощи деревянного пестика. Добавьте оставшийся сахар и тщательно перемешивайте деревянной ложкой, пока масса не станет однородной. Разложите перетертую с сахаром малину по сухим простерилизованным банкам. Сверху насыпьте слой сахара толщиной 0,5-1,5 см. Закройте банки капроновыми крышками (предварительно прокипяченными и высушенными).

Чтобы малина с сахаром не забродила при хранении, нужно использовать только свежие, зрелые и чистые ягоды. Банки и крышки обязательно должны быть стерильными и совершенно сухими. Хранить сырое варенье нужно в прохладном месте — погребе или холодильнике, поздней осенью и зимой можно выставить на балкон или лоджию.

Приятного аппетита!


Рецепт варенья из малины

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

рецепт малинового варенья, малиновое варенье, варенье из малины пятиминутка, варенье из малины без варки, малина

Похожие



Комментировать
  • ДЕВОЧКИ! хватайте на заметку, особенно полезное будет тем у кого место в моризлке позволяет. малину переберите и истолките, добавьте немного сахара. сложите полученную массу в небольшие кулечки чтобы порции получились и заморозьте так. сахара уходит намного меньше, не надо хранить эту всю красоту в холодильнике и занимать там место. многочисленными банками а зимой просто заранее достаньте кулечек и разморозьте по желанию можно добавить еще немного сахара. хранится такая малина намного лучше
    Bratkosteta 24.07.15 15:24 Ответить 0
    • круто, попробую так, у меня все равно камера отдельная стоит, в любом случае ее надо чем-то загружать.))
      Миланка 10.07.16 18:34 Ответить 0
    • ага а вот в морозилке места малина вообще не занимает да?
      Missflo 25.08.15 10:05 Ответить 0
      • Ну, толченая малина явно займет меньше места, чем целые ягоды в лоточке, она куда более компактная.
        Morra 28.08.15 19:36 Ответить 0
  • постоянно делаю сырое варенье оно намного вкуснее и полезнее тем более у меня малина лесная
    YuliaVR 15.07.15 10:22 Ответить 0