Рецепт печенья савоярди

Рецепт печенья савоярди
Печенье савоярди — один из основных ингредиентов известного итальянского десерта тирамису. В отечественных условиях купить савоярди не всегда представляется возможным, но зато это печенье с легкостью можно испечь в домашних условиях. Все, что для этого потребуется, — яйца, мука, сахар и, конечно же, рецепт печенья савоярди. Ну что, приступим?

Савоярди — это бисквитное печенье, которое обычно выпекается в виде продолговатых палочек и посыпается сахаром или сахарной пудрой. Считается, что это печенье было придумано во Франции в конце XV века при дворе герцогов Савойских по случаю визита короля. Печенье получило название в честь местности, где было изобретено, и стало вскоре «официальным» печеньем Савойи.

Основная особенность печенья савоярди заключается в том, что оно очень хорошо впитывает жидкость и мгновенно становится мягким. Именно эта особенность и обусловила популярность данного печенья в приготовлении тирамису, ведь савоярди как раз очень удобно пропитывать кофе перед прослойкой кремом с маскарпоне. Однако не только для тирамису печенье савоярди пригодится: используется оно также, к примеру, в приготовлении русской шарлотки, десертов с мороженым и т. д.

В домашних условиях готовить печенье савоярди не сложнее, чем классический бисквит. Ингредиентов для этого печенья нужно очень мало: только свежие куриные яйца, сахар, мука и сахарная пудра для посыпки. По желанию в печень можно добавлять еще ванилин или ванильный сахар.

Рецепт печенья савоярди

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 3 шт.
  • сахар — 150 г
  • мука — 150 г
  • сахарная пудра — 100 г

Приготовление

Чтобы приготовить печенье савоярди по этому рецепту, белки отделить от желтков. Взбить белки с половиной нормы сахара до твердых пиков. Отдельно с оставшимся сахаром взбить желтки до получения пышной однородной массы. Соединить обе массы.

Небольшими порциями добавлять просеянную муку, аккуратно перемешивать движениями снизу вверх. Готовое бисквитное тесто выложить в кондитерский мешочек.

На застеленный бумагой для выпечки противень через кондитерский мешочек отсаживать продолговатые печенья (длина около 12-14 см, ширина около 2 см). Заготовки щедро посыпать сахарной пудрой через ситечко.

Дать пудре немного впитаться и отправить в разогретую до 200°С духовку на 8-10 минут. Дверцу не открывать. Готовые савоярди имеют золотистый цвет. Печенье снимать с противня следует теплым.

Рецепт печенья савоярди шоколадного

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 4 шт.
  • сахар — 2/3 ст.
  • мука — 3/4 ст.
  • сахарная пудра — 100 г
  • какао-порошок — 2 ст. л.

Приготовление

Отделить белки от желтков. Белки взбить до мягких пиков, небольшими порциями добавлять половину нормы сахара и продолжать взбивать до получения плотной глянцевой массы. Отдельно взбить добела желтки с оставшимся сахаром.

Муку просеять и смешать с какао, по желанию добавить немного разрыхлителя. Во взбитые желтки ввести половину белков, аккуратно перемешивая массу. Вмешать в тесто муку, а затем добавить оставшиеся белки.

Тесто переложить в кондитерский мешочек и выдавить на застеленный бумагой для выпечки противень полоски длиной около 10 см и шириной около 2 см. Между полосками оставлять промежутки около 2-3 см.

Посыпать полоски сахарной пудрой, поставить противень в разогретую заранее до 180-200°С духовку. Выпекать в течение 10-15 минут. Готовому печенью дать немного остыть и снять с противня.

Приятного аппетита!


Рецепт печенья савоярди

Путь

Фильтры

французская, сладкая, в духовке, яйца, мука

Теги

печенье савоярди, рецепт печенья савоярди, рецепт савоярди, савоярди в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • Помню, в детстве читала французскую сказку, в которой мальчик "делился хрустящими бисквитами с котом" и не понимала. как это бисквиты -- и хрустящие. А теперь вот дошло - наверное, это савоярди было )))
    Artemida 08.02.15 23:34 Ответить 0
  • я все время путаю, чем савоярди отличается от бискотти?
    Натаха 15.12.14 12:14 Ответить 0
    • Савоярди - это, по сути, обычный бисквит. А бискотти, или кантуччини, - это дважды запеченное печенье, больше похожее на сухари. Для сравнения их можно намочить: савоярди легко впитывает влагу, поэтому его и используют в десертах, а бискотти размокает гораздо дольше.
      Italiano vero 19.12.14 21:56 Ответить 0
  • а у меня когда делаю савоярди сверху корочка при снимании с противня ломается. как это исправить? или это не влияет?
    софья 09.11.14 12:46 Ответить 0