Морская капуста для похудения

Морская капуста для похудения
Морская капуста, или ламинария, — это очень полезный продукт, который является главным источником йода. А вы знаете, что морская капуста для похудения также очень полезная? Употребление ламинарии поможет вам сбросить лишние килограммы, в чем вы и сами убедитесь.

Морская капуста обладает специфическим ароматом и вкусом, который не всем нравится. И даже несмотря на ценность этого продукта, употреблять ламинарию в пищу без правильного приготовления просто невозможно.

В целях похудения можно использовать только свежую, засушенную и замороженную ламинарию. Такой продукт будет самым полезным для организма. А вот готовые салаты, даже баночные, для похудения не годятся. Дело в том, что в них содержится много добавок, в том числе и соль, которая удерживает воду в организме. Именно поэтому консервированная морская капуста для похудения не подходит.

Благодаря чему же можно похудеть на морской капусте? Дело в том, что в ламинарии содержится альгиновая кислота, которая при попадании в желудок и кишечник разбухает и образует студенистое вещество, надолго дающее чувство насыщения. Именно поэтому даже несмотря на очень низкую калорийность (24,9 ккал/100 г) ламинария дает прекрасное чувство насыщения надолго.

Стоит отметить, что очень много ламинарии нельзя употреблять в пищу. Суточная норма употребления морской капусты не должна превышать 250-300 г. При большем количестве употребления ламинарии возможен переизбыток йода.

В целом ламинария полезна для пищеварения. Всего в 150 г морской капусты содержится суточная норма пищевых волокон. Полезно употреблять морскую капусту для очистки кишечника (очень хорошо она показывает себя при запорах) и для выведения радионуклидов, тяжелых металлов и токсинов из организма.

Диета на морской капусте

Есть несколько вариантов диет на морской капусте, правда, они нелегко переносятся организмом. А так как диеты не очень хорошо сбалансированы, то лучше сильно не увлекаться ими. В целом же можно похудеть на морской капусте, если осторожно и правильно использовать ее в питании.

Если вы не хотите долго сидеть на диете, тогда попробуйте проводить разгрузочные дни раз в неделю. Для разгрузочного дня требуется 300 г морской капусты и 300 г морской рыбы или же морепродуктов. Разделите еду на 4-5 порций, которые вам требуется съесть в течение дня. При соблюдении всех правил здорового питания и повторении разгрузочного дня на морской капусте в течение 2 месяцев можно сбросить до 6 кг лишнего веса.

Заметьте, что разгрузочный день на морской капусте очень тяжелый, к концу дня вы почувствуете упадок сил, поэтому исключите физические нагрузки.

Если вам трудно придерживаться разгрузочных дней, тогда попробуйте простую диету на морской капусте. Ее правила очень просты: в день ешьте по 250 г правильно приготовленной ламинарии, 300 г курятины или индейки, несколько яиц и овощи в неограниченном количестве. Этой диеты можно придерживаться в течение недели, дольше — не рекомендуется.

Как уже было сказано, для диеты подходит только правильно приготовленная морская капуста, поэтому откажитесь от покупных салатов. Купите сухую ламинарию в аптеке или же большом супермаркете. Чтобы приготовить ламинарию, залейте сухие листы водой на 12 часов, затем хорошо промойте под проточной водой. В сухой ламинарии может быть много песка, который следует вымыть. Отварите ламинарию в воде в течение 10-15 минут, после чего замаринуйте или же добавляйте ее так в салаты.

Если вам не нравится вкус ламинарии, тогда попробуйте добавлять сухой порошок в блюда. Правда, и в этом случае еда приобретет специфический запах и вкус. Возможно, вам подойдет запивание порошка морской капусты большим количеством воды. Такой способ употребления морской капусты считается одним из самых простых.

Как и любой другой продукт, морская капуста имеет противопоказания. От похудения на морской капусте следует отказаться всем тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость йода, заболевания почек, туберкулез и обострение заболеваний ЖКТ.

Диета на морской капусте

Путь

Фильтры

разгрузочные, низкоуглеводные

Теги

морская капуста для похудения, диета на морской капусте, похудеть на морской капусте

Похожие