Рыбная диета для похудения

Рыбная диета для похудения
Хорошая новость для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов, но при этом не желает сидеть на жестких монодиетах и отказываться от белковой пищи: рыбная диета для похудения поможет не только сбросить вес, но и оздоровить организм.

Рыба — ценный источник легкоусвояемого белка, незаменимых жирных кислот, витаминов (в частности, А и D) и минеральных веществ (фосфора, кальция, марганца, йода, фтора). В идеале рыба и морепродукты должны присутствовать в вашем рационе на регулярной основе. А если вы хотите похудеть, просто замените мясо на рыбу и ограничьте употребление жирной и жареной пищи, выпечки и других продуктов, способствующих набору веса.

Основа меню рыбной диеты — нежирные сорта рыбы (минтай, треска, хек и т. п.). Рыбу можно готовить на пару или варить. Также разрешено есть запеченную или жареную рыбу, но лишь в том случае, если вы готовили ее без масла. При приготовлении рыбы используйте как можно меньше соли, заменяя ее лимонным соком, неострыми приправами и зеленью.

Лучшим гарниром станет отварной рис (предпочтительно необработанный) или вареные овощи (кроме картофеля). Также можно можно употреблять нежирные молочные продукты, овощные салаты, фрукты (кроме винограда и бананов). Заправлять овощи маслом нельзя, используйте для заправки обезжиренный несладкий йогурт или лимонный сок.

Отказаться на время диеты нужно от животных жиров, выпечки и других источников углеводов, алкоголя, кофеина. Сразу после пробуждения и за 15-20 минут до еды нужно пить негазированную минеральную воду (всего 1,5 литра в день). После обеда нельзя пить в течение двух часов.

За основу для собственного рациона рыбной диеты можно взять следующее примерное меню на день.

На завтрак: нежирный кефир или несладкий питьевой йогурт (200 мл) или обезжиренный творог (100 г), 1-2 вареных яйца, зеленый чай (300 мл).
На второй завтрак: вареные овощи (100 г), рыба (90 г), любой фрукт.
На обед/ужин: рыба или морепродукты (200 г), свежие или вареные овощи (100 г), нежирный йогурт (150 мл).

Чтобы меню не казалось однообразным, можно чередовать разные способы приготовления рыбы, а свежие овощи время от времени заменять отварными, тушеными или запеченными. Во время рыбной диеты нужно принимать витамин С (1 таблетка после завтрака) и пить как можно больше жидкости (в пределах разумного). За 7-14 дней рыбной диеты можно сбросить 2-6 кг, дольше двух недель сидеть на ней не стоит.

Перед сном можно выпить чашку чая для похудения. Для его приготовления нужно смешать 100 г березового листа, по 20 г корня бузины и травы хвоща полевого, по 10 г цветков василька, листьев земляники и листьев манжетки обыкновенной. Столовую ложку смеси залить стаканом воды, кипятить две минуты, затем настаивать пятнадцать. Процедить готовый отвар. Чай для похудения не является обязательным компонентом диеты.

Полностью сбалансированной рыбную диету назвать нельзя: в рационе диеты много углеводов, но мало клетчатки. Однако если слегка ее подкорректировать, она вполне может превратиться в полноценную систему питания. После диеты постепенно верните в свой рацион каши и другие гарниры, орехи, фрукты.

Учтите, что рыбная диета подходит не всем. Прежде чем садиться на эту диету, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.


Меню рыбной диеты

Путь

Фильтры

монодиеты, низкоуглеводные

Теги

рыбная диета, диета для похудения, рыбная диета для похудения, меню рыбной диеты, рационы рыбной диеты

Похожие



Комментировать
  • «в рационе диеты много углеводов, но мало клетчатки» помоему овощи как раз и дают клетчатку. ну если тебе ее так мало, то ешь больше овоще и меньше риса и рыбы. помоему нормальный рацион здесь.
    Птичка 24.03.15 17:40 Ответить 0
  • с нашими ценами на рыбу дороговатая однако диета получается...
    olg3261 23.11.14 19:28 Ответить 0
    • С нашими нынешними ценами жить вообще дороговато получается - все продукты стоят космически просто :(
      Эльза 19.01.15 17:36 Ответить 0