Постные закуски

Постные закуски
Постный стол, несмотря на строгие ограничения, может быть полезным, разнообразным и, главное, вкусным. И отлично помогут накрыть стол для постной трапезы различные закуски. О том, какие постные закуски можно быстро приготовить из доступных продуктов, расскажет сборник советов AnyDayLife.

В пост разрешены к употреблению всевозможные овощи, грибы, крупы, орехи. Эти продукты великолепно подходят для приготовления постных закусок. В постные закуски при этом можно добавлять немного растительного масла, пряностей.

Маринованные овощи и грибы — отличный вариант постной закуски, которую подать можно к отварному или запеченному картофелю, рису, гречневой, пшенной, перловой или любой другой каше. Если же хочется чего-нибудь «эдакого», то и в этом случае возможности по приготовлению постных закусок представляются весьма широкие. Вот, к примеру, интересные рецепты постных закусок.

Постные фаршированные шампиньоны

Для приготовления вам понадобится:

  • шампиньоны крупные — 15 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • чеснок — 1 зубчик

Приготовление

Предварительно очищенные и вымытые шампиньоны разделить на шляпки и ножки. Шляпки временно отложить в сторону, а ножки измельчить.

Лук очистить, нарезать мелкими кубиками, морковь очистить и потереть на крупную терку. В небольшом количестве растительного масла лук и морковь спассеровать, добавить к ним измельченные ножки шампиньонов.

Грибы с луком и морковью немного обжарить, посолить, добавить к ним пропущенный через пресс чеснок. Все тщательно перемешать.

Ранее отложенные шляпки шампиньонов уложить на слегка смазанный растительным маслом противень, наполнить подготовленной начинкой. Запекать духовке до готовности.

Примечание. В дни поста, когда растительное масло не разрешается, приготовить это блюдо можно и без него. Для этого грибы с луком и морковью не обжариваются, а тушатся с добавлением небольшого количества воды, а перед запеканием шампиньонов в духовке противень растительным маслом не смазывается.

Постный фасолевый паштет

Для приготовления вам понадобится:

  • фасоль консервированная — 1 банка
  • лук репчатый — 1 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • орехи грецкие — 0,25-0,5 стакана
  • уксус столовый — 1-2 ч. л.
  • соль, зелень, перец красный, чеснок — по вкусу

Приготовление

Готовить постный паштет из фасоли можно двумя способами. При первом способе приготовления используется мясорубка, при втором — блендер.

Чтобы приготовить паштет с помощью мясорубки, необходимо сначала консервированную фасоль (жидкость предварительно слить и отставить в сторону), орехи, а также заранее протушенные до мягкости лук и морковь пропустить через мясорубку.

В пропущенную через мясорубку массу добавить мелко нарезанную зелень, измельченный чеснок, соль и специи по вкусу. Массу разбавить до желаемой консистенции оставленной ранее жидкостью, слитой из банки с консервированной фасолью

Чтобы приготовить фасолевый паштет в блендере, все подготовленные ингредиенты следует сложить в чашу блендера, а затем взбить в однородную массу. По вкусу массу посолить и приправить специями.

Готовый постный паштет можно подать к столу порционно или же намазать на хлебцы.

Приятного аппетита!

Путь

Фильтры

горячие, холодные, в духовке, тушеное, орехи и сухофрукты, грибы, овощи, постные блюда, вегетарианские

Теги

постные закуски, рецепты постных закусок, фасолевый паштет, фаршированные шампиньоны, постные рецепты

Похожие



Комментировать
  • в следующий раз пишите пожалуйста в списке все ингредиенты. потому что масло в пост можно не всегда. я увидела рецепт с шампиньонами и обрадовалась что масла там нет судя по списку, а потом начала читать и увидела масло
    Арина 18.11.15 20:36 Ответить 0
    • а вот ты прям соблюдаешь пост до не могу и если сказано,что можно пить вино, то будешь его пить? сейчас именно насчет масла мало кто заморачивается, так как без него обычно уже никуда.
      Не постую 15.04.16 17:19 Ответить 0
    • Арина, вы в следующий раз рецепт до конца дочитывайте. Там же в последнем абзаце написано, что можно и без масла приготовить и рассказано как
      Elli 19.11.15 10:38 Ответить 0
  • а кто его знает, что добавили в фасоль при консервации? есть ли там масло? если есть, то уже нельзя готовить на такой фасоли. как вариант предложу отварить фасоль дома и добавить в нее немного домашнего соуса или помидор
    Анабелла 15.04.15 10:56 Ответить 0
    • прочитать состав на банке переод покупкой видимо не судьба
      Долли 20.04.14 12:59 Ответить 0