Как выбрать гранат

Как выбрать гранат
О пользе таких плодов, как гранаты, впору слагать легенды, ведь их лечебные свойства были известны еще древним цивилизациям. Впрочем, сегодня мы покупаем гранаты не только потому что они полезны, но еще и потому, что они очень вкусны. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, как выбрать гранат и не прогадать.

Для начала несколько слов о полезных свойствах гранатов. Эти плоды богаты таннинами, витамином С, минеральными веществами, фруктозой и глюкозой, фруктовыми кислотами, фитонцидами и т. д. Такой состав гранатов обеспечивает их положительное влияние на организм при таких заболеваниях, как анемия (малокровие), диабет, дерматиты, гипертония и ряд других. Гранаты полезно употреблять еще для выведения из организма радионуклидов, остановки диареи, а также восстановления гормонального баланса.

Полезными свойствами гранатов в известной мере обладает натуральный гранатовый сок, однако, стоит признать, найти на полках отечественных магазинов действительно хороший гранатовый сок — задача не из легких. Проще и, чего скрывать, дешевле купить свежие гранаты, правда, лишь при условии, что вы знаете, как именно их следует выбирать.

Итак, первым делом при покупке граната обращайте внимание на его кожуру. У хорошего плода она должна быть красной, с оранжевым оттенком, - это свидетельствует о том, что гранат был снят с дерева уже достаточно созревшим. Помните, что у граната на кожуре не должно быть повреждений, коричневых пятен, иначе вы рискуете купить подгнивший или, наоборот, высохший плод.

Кожура граната, если он спелый, может выглядеть слегка суховатой, одеревенелой, так что плодов с такой кожурой не стоит бояться. А вот если кожура выглядит совсем сухой, то почти наверняка гранат непригоден для употребления: он либо высох, либо загнил. Еще проверить качество выбираемого граната вы можете, слегка сжав плод рукой. Хороший гранат окажется твердым, слегка упругим. Слишком же мягкий на ощупь плод скорей всего будет иметь плохие вкусовые качества, поскольку он, скорей всего, был подморожен.

Обращайте внимание во время покупки граната на чашечку плода — то место, где ранее находился цветок граната. Чашечка должна быть высохшей, ни в коем случае не зеленой, иначе вы можете приобрести недозрелый плод. К слову, о зрелости плода с достаточной точностью можно судить по весу граната: из двух одинаковых по размеру плодов следует выбирать тот, что тяжелее, - он окажется более спелым.

Правильно выбранные гранаты порадуют вас своим освежающим, немного терпковатым вкусом. А чтобы наслаждаться таким вкусом подольше, полезно знать еще и несколько основных правил хранения гранатов в домашних условиях. Например, для хранения в течение от нескольких недель до месяца вы не должны на хранение помещать гранаты в холодильник: достаточно будет держать их просто в сухом и прохладном месте. Если же вы хотите сохранить свежие гранаты на более длительный срок, то можете их просто заморозить. Разумеется, в этом случае замораживайте только непосредственно зернышки граната, а не плоды целиком.


Как выбрать гранат

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как выбрать гранат, выбор гранатов, правила хранения гранатов, полезные свойства гранатов

Похожие



Комментировать
  • а как потом ведут себя замороженные зерна граната? кто нибудь пробовал так делать? а то мне аж интересно стало, но не хочется за зря переводить продукт.
    Грантака 20.01.15 17:18 Ответить 0