Как выбрать красную икру

Как выбрать красную икру
Красная икра — угощение дорогое, появляющееся на отечественных столах преимущественно по праздникам. И тем важнее выбирать этот продукт правильно, чтобы не получить разочарование от покупки или, и того хуже, отравление. О том, как выбрать красную икру, подробнее вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Под названием «красная икра» у нас известна икра лососёвых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, форель, атлантический лосось, кижуч, таймень и др. Эта икра обладает приятными вкусовыми качествами и богата полезными веществами. Добывать красную икру непросто, а потому стоимость ее достаточно высока.

Красная икра считается деликатесом, к столу она обычно подается на бутербродах или же в тарталетках, волованах. Впрочем, истинные поклонники этого продукта считают, что употреблять красную икру правильно в качестве самостоятельного блюда, набирая ее маленькой ложечкой и наслаждаясь ее неповторимым вкусом.

Чтобы купленная в магазине красная икра порадовала своим качеством, ее выбору стоит уделить максимум внимания. Например, стоит придерживаться следующих правил и принципов при покупке.

Выбирать следует такую икру, на упаковке которой, будь то жестяная или же стеклянная банка, нет повреждений: сколов, ржавчины, вмятин. Крышка банки ни в коем случае не должна быть вздута. К слову, удобнее всего приобретать икру в стеклянной банке, поскольку в этом случае можно еще до покупки визуально оценить состояние икринок: в качественной икре они должны быть целыми, должны плотно прилегать друг к другу.

Покупать следует икру однородного цвета (оценить данный параметр удастся, конечно же, лишь со стеклянной тарой), без большого количества жидкости, без пузырьков или белого налета. В противном случае можно раскошелиться на совершенно некачественный или даже испорченный продукт.

Выбирать красную икру нужно, внимательно изучая этикетку. Так, на этикетке должен быть указан ГОСТ, в соответствии с которым произведена икра, еще должна быть обязательно указана и дата посола икры, и дата ее раскатки в банки, причем интервал между этими датами в идеале должен составлять не более 1 месяца. Также на этикетке должен быть указан вид промысловой рыбы, от которой получена икра, и, конечно же, состав продукта.

В состав красной икры помимо собственно икринок может входить соль, растительное масло (немного), а также 1 или 2 консервирующие добавки. Консервантов в икре бояться не стоит: они нужны обязательно, иначе икра просто не могла бы храниться дольше пары месяцев. Другой вопрос — что именно это за консерванты и в каком количестве они включены в готовый продукт. Например, допустимым считается применять в красной икре в качестве консервантов сорбиновую кислоту Е200 и бензоат натрия Е211 — разумеется, в количестве, не более десятых долей процента.

Чтобы выбрать красную икру правильно, лучше всего покупать ее в супермаркетах или специализированных магазинах — там и условия хранения подходящие обеспечить могут, и сертификаты качества продукции в случае чего предъявят. А вот от покупки красной икры на стихийных рынках лучше воздержаться, ведь в этом случае высок риск столкнуться с подделкой.


Путь

Фильтры

продукты

Теги

как выбрать красную икру, как выбрать икру, выбрать красную икру правильно, состав красной икры

Похожие



Комментировать
  • вот порой с разбросом цен не знаешь, куда деваться. одна икра стоит копейки, при этом на упаковке написано в составе, что это икра, а не из желатина, а другая стоит в 10 раз дороже, и на упаковке все то же самое. поддаться искушению и взять дешевую? или же дорогую и потом давиться жабой? вот как быть и почему такой ценовой разброс?
    Икорка 16.12.14 18:43 Ответить 0
    • могу ответить просто: бери то что хочешь или то что можешь себе позволить. все равно везде нас дурят и не факт, что в дорогом продукте будет что-то действительно качественно, а не очередной лохотрон.
      Рунник 22.12.14 14:35 Ответить 0