Как выбрать спелый ананас

Как выбрать спелый ананас
Ананас является частым гостем на праздничном столе, настоящим лакомством как для детей, так и для взрослых. Однако его высокая стоимость не позволяет наслаждаться экзотическим вкусом очень часто. По этой же причине хочется приобрести самый лучший продукт, но для этого надо знать тонкости его выбора. Как выбрать спелый ананас?

Если вы пришли в магазин с целью купить ананас, а на полках все плоды кажутся одинаковыми, легко ошибиться. А свой просчет можно обнаружить только дома, когда вернуть товар уже будет невозможно. Поэтому в магазин надо идти, вооружившись практическими советами. Правильно выбрать ананас легко, если знаешь, на что нужно обращать внимание.

Хотя ботва ананаса для покупателя на первый взгляд не представляет никакой пользы, именно она способна многое сказать о состоянии плода. Она должна быть цельной, густой и красивой. Однако часто такие же характеристики встречаются у ботвы неспелых ананасов. Поэтому для проверки дерните за один из ее листиков. Если он легко выдергивается, значит, продукт спелый. В обратном случае надо поискать другой. Стоит отметить, что иногда листья отрываются с легкостью потому, что ананас начал гнить. Поэтому одним этим способом никак не обойтись.

Можно попробовать сломать лист. В случае если он податливо гнется, ананас может оказаться подгнившим. Дело в том, что очень часто эти экзотические плоды хранятся в помещениях со слишком высокой влажностью, из-за чего они начинают портиться. И как раз слишком гибкая ботва расскажет об этом осведомленному покупателю.

Далее необходимо понюхать ананас. Но при этом не стоит ожидать сильного сладкого аромата, а больше доверять своему чутью. Дело в том, что иногда плоды смазывают ароматизаторами, чтобы скрыть низкое качество товара. У незрелого ананаса практически не бывает запаха, а вот готовый к употреблению плод приятно пахнет. Причем запах должен быть сладковатый, а не с алкогольным (или другим неестественным) привкусом.

Цвет ананаса может многое сказать о его состоянии, хотя иногда вводит покупателей в заблуждение. Считается, что о спелости продукта говорит желтоватый оттенок, однако некоторые сорта даже после созревания сохраняют зеленый цвет. Поэтому намного эффективнее оценить ананас по другому критерию — его чешуйкам. Обратите внимание на них. Избегайте плодов с трещинами или тех, которые стали морщинистыми. Между чешуйками не должны находиться белые пятна (плесень), которые свидетельствуют о гниении. Темных пятен на поверхности ананаса также быть не должно.

Если вы можете подержать ананас в руках, есть несколько советов, которые вам пригодятся. Сначала оцените его вес. Тяжелый плод обязательно будет сочным, а вот тот, что полегче, окажется суховатым. Потом попробуйте слегка надавить на ананас. Если его чешуйки упругие, совсем немного поддаются натиску, продукт спелый. Твердые чешуйки принадлежат еще зеленому плоду, а вот изменившие свою форму после надавливания чешуйки покажут, что ананас испорчен.

На поверхности ананаса находятся темные «глазки». Они должны быть довольно крупными, хорошо развитыми, но не мягкими. Иначе можно быть уверенным в том, что продукт неспелый (а в случае мягких «глазок» — переспелый).

Как видно, способов найти качественный ананас немало, и не зря. Ведь плоды срывают еще зелеными и транспортируют в таком состоянии. Товар постепенно зреет в дороге, но при этом может не успеть стать сладким и ароматным или, наоборот, прийти в негодность. Чтобы выбрать ананас, которым можно полакомиться, изучайте его внимательно.


как правильно выбрать ананас

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как выбрать спелый ананас, как правильно выбрать ананас, как выбрать ананас

Похожие



Комментировать
  • а у меня свой способ, который меня никогда не подводит. научили меня ему в америке. надо ботву немного покрутить, если она легко ходит и делает достаточно больше обороты, то ананас спелый. если практически не движется, то зеленый. сразу предупреждаю, сильно выкручивать не надо, просто из всех в наивности выбирайте тот который показал наилучший признак кручения ботвы. меня этот способ никогда не подводил!
    Рафаэлло 25.12.15 15:29 Ответить 0
  • ага. я раз так дергнула за листик, вся ботва осталась в руках... хорошо хоть дело было в супермаркете. поэтому просто положила ананас обратно на полочку и пошла себе дальше. не судьба значит
    Pinee 15.01.14 18:26 Ответить 0