Как правильно выбрать оливковое масло

Как правильно выбрать оливковое масло
Сегодня многие семьи отказываются от подсолнечного и переходят на более дорогое и полезное масло из оливок. Чтобы продукт действительно принес желаемый результат, нужно знать, как правильно выбрать оливковое масло.

Практически все диетологи, составляющие рационы здорового питания, для заправки, жарки и прочих кулинарных ухищрений советуют использовать оливковое масло. О его полезных свойствах сказано немало. Оливковое масло считается одним из самых питательных, оно улучшает работу желудка, печени, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также заботится о ваших красоте и здоровье. Однако не все масла одинаково полезны. Очень важно выбрать «правильный» продукт. Для этого перед покупкой обратите внимание на следующие моменты.

Кислотность. Это основной показатель качества оливкового масла. Чем ниже кислотность, тем лучше продукт. Максимально допустимый уровень — 3,3%.

Категория. На этикетке обязательно будет написана одна из трех категорий, которые также демонстрируют качество продукта.

  • Extra virgin olive oil — продукт высшего качества. Это масло первого холодного отжима. Продукт сохраняет максимальное количество витаминов и питательных веществ, обладает приятным ароматом и фруктовым привкусом. Кислотность минимальная — до 1%.
  • Virgin olive oil является продуктом второго отжима. По вкусовым качествам и аромату оно практически не отличается от продукта класса «еxtra». Кислотность варьируется от 1 до 2%.
  • Olive oil является смесью рафинированного и натурального масла, из-за этого уступает по вкусу продуктам более высокого качества. Кислотность, однако, не должна превышать 3,3%.

Кстати, не всегда следует отдавать предпочтению маслу «еxtra»-класса. Оно отлично подойдет для заправки салатов, а вот жарить лучше на смеси рафинированного и натурального.

Данные о производителе. Эта обязательная информация включает адрес производителя и координаты импортера. Из-за огромной популярности оливкового масла на рынке продуктов его производят практически везде, где есть такая возможность. Все же отдавайте предпочтение признанным изготовителям — Испании, Италии и Греции. Также масло достаточно высокого качества импортируется из Сирии, Израиля и Турции.

Особые отметки на этикетке. Самые лучшие масла снабжены знаками качества IGP (Indigatione Gegrafical Protetta) и DOP (Denominazione di Origine Protetta). Первая аббревиатура свидетельствует о том, что географический объект, в котором проходил один из этапов создания масла, официально зарегистрирован. Аббревиатура DOP говорит о том, что масло создавалось в охраняемом регионе в четком соответствии с существующими технологиями.

Даже если вы купили высококачественный продукт, его нужно уметь правильно хранить. Идеальное место для оливкового масла — это сухая темная полка в кухонном шкафу. При попадании прямых солнечных лучей масло окислится, его вкусовые качества моментально испортятся, а в холодильнике оно будет кристаллизоваться. Масло должно храниться в герметичной стеклянной емкости (ни в коем случае не в металлической). И не покупайте этот продукт про запас. Как правило, через год оливковое масло уже становится непригодным.


Лучшее оливковое масло

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как правильно выбрать оливковое масло, лучшее оливковое масло, оливковое масло, хранение оливкового масла

Похожие



Комментировать
  • странно, у меня было как-то масло в металлической банке. очень вкусное было.
    Леночка 01.01.70 03:00 Ответить 0
  • никогда даже не парилась таким вопросом, просто брала такое, какое нравится больше всего по цене или упаковке. надо попробовать взять екстра верджин, может дейсвтительно оно вкуснее, нежели обычное.
    Olive 13.12.13 15:23 Ответить 0