Полезные свойства гранатового сока

Полезные свойства гранатового сока
Гранатовый сок — настоящий кладезь полезных веществ: в нем содержатся сахара, органические кислоты, микро- и макроэлементы, витамины и другие необходимые организму вещества. Полезные свойства гранатового сока обусловлены именно его богатым составом.

Давайте подробнее остановимся на химическом составе гранатового сока. Гранатовый сок содержит от 8 до 20% сахаров (глюкозы и фруктозы), до 10% его состава приходится на органические кислоты (лимонную, яблочную, щавелевую, винную и др.). Еще в соке граната есть танины (дубильные вещества); в кожуре растения их, конечно, больше, но в соке они также имеются.

Стоит упомянуть также витамины С, А, Е, PP и витамины группы В, микро- и макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, марганец, кремний, фосфор, медь, железо, йод, серу, хром, литий, алюминий), антоцианы, фитонциды. В гранатовом соке содержатся 15 аминокислот, отсутствующих во всех других фруктах.

Гранатовый сок способствует повышению уровня гемоглобина в крови, поэтому его часто рекомендуют пить тем, кто страдает анемией (малокровием). Также он помогает организму быстрее восстановиться после инфекционных заболеваний или хирургических вмешательств, способствует укреплению иммунитета.

Сок граната назначают при атеросклерозе, астме, расстройствах ЖКТ, а также для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (благодаря его способности снижать хрупкость кровеносных сосудов).

В гранатовом соке содержатся флавоноиды (полифенолы) — группа естественных антиоксидантов. Эти антиоксиданты растительного происхождения обладают антибактериальными, антивирусными и противовоспалительными свойствами.

Велика роль антиоксидантов в защите организма от вредного воздействия свободных радикалов, повышающих риск возникновения ряда заболеваний. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов гранатовый сок служит хорошим средством профилактики сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера, злокачественных опухолей.

Благодаря противовоспалительным свойствам разбавленный гранатовый сок можно использовать для лечения заболеваний горла и стоматитов. Также этот сок способствует нормализации кишечной микрофлоры и улучшению аппетита. Обладает он и вяжущими свойствам, но для лечения диареи все же лучше использовать не сок, а отвар кожуры граната.

Регулярное употребление гранатового сока в небольших дозах помогает диабетикам снизить уровень глюкозы в крови, а гипертоникам — артериальное давление. Однако по этой же причине не стоит увлекаться соком граната тем, кто страдает от пониженного давления — гипотонии.

Несмотря на всю пользу гранатового сока, его не рекомендуют употреблять в больших количествах и в чистом виде. Во-первых, высокое содержание кислот вредно для зубной эмали и желудочно-кишечного тракта. Поэтому сок граната противопоказан людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотностью желудочного сока, панкреатитом, гастритом.

Во-вторых, гранатовый сок в чистом виде обладает сильным вяжущим действием и может стать причиной запора. Поэтому если вы пьете гранатовый сок, разбавляйте его водой или смешивайте с другими фруктовыми, ягодными или овощными соками. Обычно сок разбавляют водой в соотношении 1:3. Для защиты зубной эмали этот сок рекомендуется пить через трубочку.

И помните, что все написанное выше касается только натурального гранатового сока. При покупке следите, чтобы вам не попался нектар или сокосодержащий напиток, который всеми полезными свойствами сока гранат в полной мере не обладает.


Польза гранатового сока

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, иммунная система, другое, фитотерапия

Теги

полезные свойства гранатового сока, гранатовый сок, сок граната, состав гранатового сока, сок граната противопоказания

Похожие



Комментировать
  • гранат вообще считается одним из самых полезных продуктов,а сок это ж концентрация всей пользы в одном стакане.
    Джоанна 22.07.13 14:32 Ответить 0
  • Обожаю гранатовый сок.
    Алена Кот 01.05.13 12:00 Ответить 0