Как чистить обувь

Как чистить обувь
Правильный уход за обувью — залог ее долговечности и привлекательного внешнего вида. Так, любую обувь нужно регулярно чистить. Правила чистки обуви будут зависеть от материала, из которого она изготовлена. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как чистить обувь из кожи, замши, нубука и текстиля.

Как чистить кожаную обувь

Процедура чистки кожаной обуви достаточно проста и не будет отнимать у вас много времени, если вы доведете ее до автоматизма. Прежде чем приступать к чистке кожаных туфель или ботинок, нужно стряхнуть с них уличную пыль и удалить сухую грязь, иначе при чистке частицы песка и мелкие камешки могут оцарапать поверхность кожи. Для этого используют сухую щетку или мягкую тряпочку.

Затем с обуви удаляют грязь и остатки старого крема. Воду для этого использовать нельзя. Лучше приобрести специальные салфетки, которые созданы специально для бережного ухода за кожаной обувью. Также существуют специальные пенные очистители и шампуни для кожаной обуви. Когда туфли полностью высохнут, можно приступать к самому ответственному этапу — нанесению крема.

Новую обувь можно чистить бесцветным кремом. Однако по мере носки цвет кожи будет тускнеть, поэтому нужно будет приобрести цветной крем в тон обуви. Оттенок крема может быть немного светлее цвета обуви, но ни в коем случае не темнее. Цвет нового крема можно проверить, нанеся его на задник обуви — там меньше всего будут заметны пятна, если крем вдруг не подойдет.

Убедившись, что оттенок подходит, наносите крем мягкими круговыми движениями по всей поверхности туфель или ботинок. Когда крем впитается, можно нанести воск или аэрозоль для дополнительной защиты. После этого поверхность обуви полируют специальной тканью или щеткой для достижения блеска.

В идеале почищенные туфли или ботинки нужно «оставить в покое» на несколько часов — тогда на них образуется защитная пленка. Поэтому обувь следует чистить не перед самым выходом из дома, а накануне вечером.

Лаковую обувь чистят немного по-другому. Чтобы не поцарапать лакированную поверхность, вместо щеток нужно использовать губки и тряпочки. Крем для лаковой обуви изготавливается не на восковой, а на силиконовой основе. Для сохранения лакового блеска периодически смазывают поверхность обуви глицерином. Его оставляют примерно на четверть часа, после чего удаляют излишки и полируют обувь мягкой тряпочкой.

Как чистить обувь из замши и нубука

Чистить замшевую обувь и обувь из нубука нужно иначе, чем кожаную. Использовать крем для чистки подобной обуви нельзя, кроме того, она боится влаги. Но как в таком случае можно привести замшевую или нубуковую обувь в надлежащий вид?

Как и кожаную обувь, ее первым делом очищают от пыли. Для этого используется специальная резиновая щетка, предназначенная именно для этой разновидности обуви. Если на поверхности обуви присутствуют загрязнения, их можно удалить при помощи специального ластика для обуви, а за его неимением — обычного канцелярского ластика.

Вместо крема для ухода за замшевой и нубуковой обувью используют специальные спреи, которые, как и кремы, бывают бесцветными и цветными. После нанесения спрея щеткой аккуратно зачесывают ворс в нужном направлении.

Как чистить обувь из текстиля

В теплое время года многие предпочитают кожаной обуви текстильную — туфли, кеды, мокасины, эспадрильи и т. п. Несмотря на все преимущества (текстильная обувь легкая, мягкая, очень разнообразная — то, что нужно для лета), есть у такой обуви и ряд недостатков: она быстро пачкается и изнашивается, легко промокает. А чистить ее может оказаться не так уж просто.

Новую пару текстильной обуви советуют обработать специальным водоотталкивающим средством. При необходимости почистить запачкавшуюся обувь из текстиля первым делом старой зубной щеткой моют подошву. Очистить от загрязнений верх поможет вода, в которую добавлено немного нашатырного спирта (1 ч. л. спирта на стакан воды) и хозяйственного мыла. Обувь, которую нельзя подвергать воздействию влаги, чистят специальной мягкой щеткой.

Если текстильную обувь можно стирать (об этом должно быть написано на этикетке), для стирки используют раствор мягкого мыла или стирального порошка в теплой воде. Выстиранную обувь полощут в прохладной воде, пока вода не станет прозрачной. Если не дополоскать обувь, на ней останутся мыльные разводы. Сушат обувь при комнатной температуре вдали от источников тепла, в идеале — со специальными обувными колодками, которые предотвратят деформацию.


Как правильно чистить обувь

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как чистить обувь, как чистить кожаную обувь, как чистить замшевую обувь, как правильно чистить обувь, чистка обуви

Похожие



Комментировать
  • а если белая обувь из ткани припілилась и стала серой, что можно сделать? стирать боюсь, вікидівать жалко
    Оленка 22.07.14 12:07 Ответить 0
    • попробуйте содой. разведите ее водой в кашицу и зубной щеткой потрите именно загрязненные места, а потом аккуратно влажной тряпочкой удалите соду, в полностью не стирайте
      Lenka 08.08.14 16:29 Ответить 0
  • у меня когда-то были белые кеды, пожелтели после первой же стирки(((((((ну китай он и есть китай. жалко я тогда про воду с нашатырем не знала, может не пришлось бы стирать.
    Davina 02.06.14 17:25 Ответить 0
    • я вот тоже не знала о ней, хотя мои белые кеды английского производства не пожелтели. они после многих стирок просто начали расклеиваться, а потом вообще настолько грязь в них въелась, что и стирка не помогала. думаю, с нашатырью была бы та же проблема, так как я их стирала с ванишем для белого.
      Таняшка 26.01.15 14:23 Ответить 0