Отеки во время беременности

Отеки во время беременности
Отеки во время беременности — одно из самых распространенных явлений, с которыми приходится сталкиваться будущим мамам. Во второй половине беременности они начинают замечать, что на пальцы не налазят кольца, которые раньше были впору, а привычную обувь надевать становится труднее. Какова причина появления отеков при беременности? Являются ли они нормой, или нужно срочно обращаться к врачу?

Отеком называют скопление жидкости в тканях организма. Причины отеков могут быть разными. К примеру, соль задерживает воду в организме, поэтому злоупотребление солью может привести к отекам. Во время беременности отеки обусловлены ухудшением циркуляции крови и лимфы в нижней части тела, которое приводит к накоплению жидкости в тканях.

Если причина отеков заключается именно в этом, беременную женщину будут беспокоить в основном отеки ног, развивающиеся к вечеру и самостоятельно проходящие к утру. Из-за отеков обувь начинает казаться более тесной, появляются следы на ногах под резинками носков. Такие отеки называются физиологическими.

Однако есть и другая причина отеков при беременности — гестоз (поздний токсикоз). В таком случае могут отекать не только ноги, но и руки и даже лицо. Симптомом гестоза являются не только отеки, но и наличие белка в моче и повышение артериального давления. Кроме того, отечность может быть симптомом заболеваний, с беременностью не связанных, например, заболеваний сердца, почек или печени. Отеки, вызванные отклонениями, называются патологическими.

Иногда отеки становятся заметны не сразу. В таком случае появлению заметных отеков предшествует слишком быстрый набор веса. Женщине может показаться, что он связан с накоплением жировой ткани, однако на самом деле причиной появления лишнего веса может быть именно задержка воды в тканях. Чтобы проверить, за счет чего происходит быстрый набор веса, врач порекомендует следить за соотношением употребляемой и выделяемой жидкости.

Стоит ли беспокоиться, если при беременности наблюдаются отеки? Сразу бить тревогу не стоит, однако и откладывать визит к врачу нельзя. Только он сможет определить, являются ли ваши отеки естественным явлением либо же симптомом гестоза или не связанного с беременностью заболевания.

Если вы столкнулись с нормальным для беременности явлением — вечерними отеками ног — справиться с проблемой помогут простые методы. Некоторые женщины, чтобы избавиться от отеков, стараются меньше пить, однако это неправильно. Получая недостаточно жидкости, организм старается удержать ту жидкость, которую он уже получил, поэтому вода все равно будет скапливаться в тканях.

Что вам нужно сделать — так это ограничить употребление соли, которая препятствует выведению жидкости, а также отказаться от острых и пряных блюд, копченостей, сладких и газированных напитков и других продуктов, которые вызывают сильную жажду и тормозят выведение жидкости из организма.

Также избавиться от отеков поможет физическая активность. При беременности некоторые ведут малоподвижный образ жизни, однако он скорее вредит, чем приносит пользу. Естественно, сохранять привычный уровень физической активности при беременности не получится, но и проводить все девять месяцев на диване тоже нельзя. Умеренные физические нагрузки — зарядка, прогулки пешком — улучшат самочувствие и станут прекрасной профилактикой отеков. Уровень нагрузок определяется самочувствием и рекомендациями врача.

Постарайтесь хотя бы четверть часа в день лежать со слегка приподнятыми ногами. Облегчат состояние теплые ванночки для ног с морской солью и отварами лекарственных растений, массаж ступней. Для профилактики отеков нужно избегать нахождения в душных и жарких помещениях.

Принимать мочегонные средства для борьбы с отеками без назначения врача нельзя! Самолечение опасно в принципе, а при беременности оно опасно вдвойне. Любые лекарственные препараты, принимаемые самовольно, могут навредить не только матери, но и ребенку.

Если во время осмотра врач определил, что причина отеков — гестоз или другое заболевание, он сам назначит лечение. Чтобы беременность в дальнейшем протекала нормально, необходимо неукоснительно придерживаться врачебных рекомендаций.

Итак, отеки во время беременности могут быть физиологическими (естественными) и патологическими. При появлении отеков следует как можно скорее обратиться к врачу — только он сможет определить, представляют ли отеки реальную опасность для вашего организма, и при необходимости порекомендует лечение.


Отеки при беременности

Путь

Теги

отеки во время беременности, отеки при беременности, физиологические отеки, патологические отеки, гестоз, токсикоз

Похожие