Бессонница во время беременности

Бессонница во время беременности
Бессонницей время от времени страдает каждый человек. Только бессонница во время беременности встречается намного чаще, чем в остальное время. Но ведь отдыхать-то женщине надо, тем более, что она теперь несет ответственность за правильное развитие и отдых плода.

Как утверждает статистика, от бессонницы во время беременности страдают 78% женщин. Так что не надо думать, что с этой проблемой сталкиваетесь только вы. Немногие женщины могут похвастаться крепким и здоровым сном во время беременности. А ведь чаще всего бессонницу надо воспринимать не как болезнь или состояние, с которым требуется бороться, а как симптом какой-то проблемы.

Начинается бессонница на ранних сроках беременности. Многие врачи утверждают, что бессонница может намного быстрее указать на беременность женщины, чем задержка менструации. Дело в том, что в организме женщины начинают вырабатываться гормоны, которые приводят тело в «боевую готовность». Такая подготовка организма к повышенным нагрузкам сказывается на вашем сне.

Чаще всего сон нормализуется ко второму триместру. Но в последние три месяца вынашивания ребенка женщины снова могут страдать из-за бессонницы. Тут уже свою роль играют не гормоны, а физические и психические причины. Начать можно с физических причин, почему вам не удается заснуть. Это может быть боль в пояснице, судороги ног, изжога, активное шевеление ребенка, частые позывы сходить в туалет (из-за давления матки на мочевой пузырь) и неудобная поза для сна. К психологическим причинам, почему вы не можете заснуть, можно отнести беспокойство и страх перед родами, кошмары, хроническую усталость и стресс. Конечно, все сразу не может преследовать вас, но хоть одна из вышеперечисленных причин все же будет влиять на ваш сон.

Так как же можно побороть бессонницу при беременности? Есть несколько советов, которыми вы можете воспользоваться. Если вы не можете заснуть из-за преследующих вас кошмаров, постарайтесь поговорить о них с вашими близкими. Как утверждают психологи, обсуждение ваших кошмаров с близкими помогает преодолеть страх перед ними.

Если же вы испытываете стресс, постарайтесь перед сном расслабиться. Для этого не помешает провести сеанс ароматерапии (вам помогут ароматы лаванды и иланг-иланга). Также будет хорошо, если ваш муж перед сном сделает вам массаж. Так вы сможете расслабиться и успокоиться.

Для хорошего и крепкого сна надо еще правильно подготовить комнату. Каждый вечер проветривайте комнату. Если есть возможность, спите с открытым окном, только следите, чтобы ноги обязательно были в тепле. Во время сна подкладывайте под живот, бок или зажимайте между ног подушки. Так вы сможете принять удобную позу и снизить нагрузку на тело. Одежда для сна должна быть комфортной и сшитой из натуральных тканей.

Вот еще несколько советов, которые помогут вам расслабиться и заснуть. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до отхода ко сну, чтобы желудок успел все переварить. На ночь выпейте стакан теплого молока с медом. По желанию в молоко можно добавить немного корицы. А вот от чая или кофе надо отказаться. Молоко помогает засыпать, так как в нем есть триптофан. Также триптофан есть в мясе индейки или курицы, так что на ночь вы можете позволить себе съесть небольшой бутерброд с куриным мясом.

Кроме того, вечером постарайтесь пить как можно меньше воды, чтобы потом не бегать постоянно в туалет. Не помешает все активные дела заканчивать за пару часов до отхода ко сну. Кстати, насчет активности: старайтесь каждый день ходить на прогулку или делать легкие упражнения. Возможно, ваша бессонница вызвана тем, что вы ведете слишком пассивный образ жизни, и ваше тело просто не растрачивает всю энергию.

Старайтесь следовать этим рекомендациям, и бессонница при беременности не будет вас больше беспокоить. Не нервничайте, думайте только о хорошем и постарайтесь расслабиться. Если не получается, то всегда можно заняться дыхательной практикой. Она хорошо успокаивает и расслабляет.

Путь

Теги

бессонница во время беременности, бессонница на ранних сроках беременности, бессонница при беременности

Похожие



Комментировать
  • у меня бессоницу вызывают мои коты. вроде и бы и поспать хочется. а они приходят и начинают то мурчать, то пытаться на грудь залесть в общем жуть полная. и закрыть дверь в спальню не могу потому что орать под ней будут или скребтись. в общем не поспать мне, и на работу рано утром тоже выходить. жду с нетерпением декрета...
    Poor Thing 08.10.14 20:29 Ответить 0
  • а как вы себе массаж от мужа представляете? ну если кому-то сидя массажа хватает, то да, а я вот не люблю сидя, могу расслабиться только когда лежу, а с таким пузом как тут полежишь
    Тома 06.06.14 16:45 Ответить 0
    • на бочку)) меня расслабляет массаж ног, и даже не сам массаж, а просто погладить ступни. многие боятся щекотки, а я просто засыпаю от такого наслаждения. а еще если до этого выпить чашечку горячего шоколада с медом, так вообще прелесть!
      Доктор Сон 26.06.14 13:10 Ответить 0
  • Ну если тошнит постоянно, то какой уж тут сон.. А молоко бы с радостью, да только на него аллергия)) Хотя мне муж дарил в 1 триместре монитор сна, дак определили сразу, отчего, почему не сплю) Оставшийся срок спала как младенец)
    Naot 11.12.13 15:41 Ответить 0
  • Не соглашусь, что среди беременных бессоница - такое распространенное явление. Обычно в первые три месяца беременности только и хочется, что спать.
    Ангелина 11.04.13 15:06 Ответить 0